Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравый смысл




Третье - здравый смысл. Откроем 31 Псалом, стихи 8 и9. Бог говорит через псалмопевца: " Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою. Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе." Он говорит нам, что мы должны использовать свой ум, уметь понимать. Павел говорит об этом: " Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем". Джон Стотт писал, что обещание Божьего водительства не освобождает нас от работы мысли." А то мы можем стать чересчур духовными насчет некоторых вещей, так сказать, супер-духовными. Я как-то читал об одной женщине, которая каждое утро молилась о Божьем водительстве, в том числе спрашивала, надо ли ей вставать, и не вставала, пока не получала указаний, она спрашивала о каждой детали одежды отдельно. Следует ли ей одевать туфли. Может быть, ей нужно одеть туфлю только на правую ногу? Или только на левую? Или на обе все-таки? А может, вообще туфли не надевать? Это дошло просто до абсурда. Джон Уэсли однажды сказал: " Бог обычно объясняет нам причины, по которым мы должны поступить так-то или по-другому." Наш здравый смысл - это орудие через которое Бог ведет нас в повседневной жизни. Он также пригодиться нам при принятии важных, судьбоносных решений. Вы уже знаете, что эта книга говорит нам, например, о браке. Что брак - это нормальное явление. Одиночество - скорее исключение, чем правило, и это особое предназначение для очень немногих людей. Но здесь не написано, на ком нам жениться. Не стоит гадать: " Господь, покажи пожалуйста, на ком мне нужно жениться! " Раав? или Керенгаппух? В наши дни трудновато Вам будет найти Керенгаппух! Мне рассказывали об одном англичанине, кокни, он не имел привычки ходить в церковь, но когда столкнулся с серьезной проблемой, решил обратиться за советом к Богу. У него было две подружки, и он не знал, на которой из них жениться. Одну звали Шарон, она была очень красивая блондинка. Другую звали Мария, она была брюнеткой, но тоже очень красивой. Он пришел в церковь, стал молиться и сказал: " Господь, на ком же мне все-таки.. гм...ну..? " В этот момент он взглянул на витраж и увидел там надпись " Аве Мария". Не ждите, что Бог будет направлять вас таким образом. В этом случае должен работать здравый смысл.

При выборе супруга, первое, что мы должны проверить, совместимы ли вы духовно. Разумно связать свою жизнь с человеком, который разделяет нашу веру. Это духовная совместимость. Мы уважаем веру друг друга. Это и есть самое важное. Во-вторых, совместимы ли вы как личности? Можете ли вы быть друзьями, легко ли вам вместе? В-третьих, совместимы ли вы физически? Знаете, Бог не собирается заставить Вас жениться на ком-то, кто не кажется Вам привлекательным. Кто-то сейчас, возможно, вздохнул с облегчением. Это здравый смысл.

В области работы и карьеры Павел оставил нам очень четкие указания. Нам нужно оставаться на том месте, в котором Бог нас поставил до тех пор, и к которому Он призвал нас. Каждый должен оставаться в том положении, в котором был, когда Бог призвал его. Это написано в 7 главе 1 Послания к Коринфянам. То есть, в тот момент, когда ты пришел ко Христу, не надо оставлять свою работу. Бог не призывает нас к необдуманным поступкам. Позднее Он может быть захочет от нас чего-то другого. Но как правило, нам следует оставаться на нашей же работе. Видите ли, у Бога могут быть свои причины, чтобы вы были именно там, и нигде больше. Независимо от того, работаешь ли ты на земле или на стройке, клерком, уборщиком или банкиром, в какой бы области ты не был занят, Бог хочет использовать тебя там. Очень немногих Он призывает быть служителем в церкви на полное время. И в вопросе выбора свой работы, тоже должен работать здравый смысл. Неплохо бы посмотреть на наш характер, наклонности, образование, навыки - что Вы сможете делать лучше всего? Что вы будете делать с удовольствием? Какие у Вас способности? Бог дает нам таланты не для того, чтобы мы зарывали их в землю. Джон Стотт писал об этом: " Узнанный, взлелеянный, тренированный талант не потерпит краха, но исполнит свое предназначение". Используйте свой здравый смысл.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.