Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он участвовал в творении






Итак, Бытие, глава 1, стих 1: " В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водою." В самом начале Бытия уже присутствует Божий Дух. Но затем на долгое время Святой Дух был как бы забыт. Все внимание было сконцентрировано на Отце и Сыне.

Один курьезный случай произошел в воскресной школе. Учитель спросил у класса сначала: " Кто из вас верит в Бога-Отца? " - и почти все подняли руки. Затем он спросил: " Кто верит в Бога-Сына? " - таких опять оказалось большинство. " Кто верит в Бога - Святого Духа? ". Никто не поднял руки. Чтобы как-то разрядить ситуацию, один из учеников поднял руку и сказал: " Извините, сэр, ученик, который верит в Святого Духа не пришел сегодня! "

Его как будто не замечали. Все внимание отдавалось Отцу и Сыну. Он все время оставался непонятым. На старом английском языке это слово звучит почти как Привидение. И люди думают: " Ничего себе, привидение? Что-то страшно как-то стало! " Слово привидение ассоциируется со сверхъестественным злом". Дух Святой сверхъестественный, но это сверхъестественное добро. Вся Троица сверхъестественна. Бог сверхъестественен.

Одна женщина сказала своему викарию: " Мы у нас в церкви ничего сверхъестественного не хотим! " Если подумать хорошенько, то, что она сказала, это абсурд. Он остается непонятым. Он встречает сопротивление. Как будто это то, от чего надо держаться подальше. Они предпочитают " не связываться".

В одной церкви в Лондоне, эта была очень формальная церковь, во время службы женщина пришла в восторг, встала и закричала: " Аллелуйа! " Человек, поставленный следить за порядком, знаете, которые стоят сзади, прошел вдоль прохода, подошел к ней, тронул ее за плечо и сказал: " Мадам, здесь нельзя этого говорить." " Но я переживаю это, - возразила она, - это религиозное переживание". " Переживайте это где-нибудь в другом месте" - ответил служитель.

Святой Дух игнорировался, Он не встречал понимания, зато встречал сопротивление. Но, как мы видим из книги Бытия, Он был все время здесь со дня сотворения, привнося в мир что-то новое. Святой Дух всегда приносит что-нибудь новое. В нашу жизнь он приносит новые отношения, новые желания, новый взгляд на вещи, новые песни, новые пути поклонения. Только сегодня утром кто-то мне рассказывал обо всех изменениях, произведенных Святым Духом в их жизни.

Человек в определенной степени консервативен по природе своей. Надо признать, что в английской церкви мы с этим немного перегнули. Мы как-то боимся изменений. Мне рассказывали об одном церковном привратнике, он 46 лет служил в английской церкви, и когда кто-то сказал ему: " Вы, наверное, видели столько перемен за 46 лет! ". Он с гордостью ответил: " Меня они не коснулись! "

В английской церкви очень трудно что-либо поменять. Один викарий столкнулся с проблемой, когда захотел произвести в своей церкви грандиозные перемены, признаться, ему самому они не казались такими уж грандиозными: он собирался переставить пианино с одной стороны зала в другую. Но он не обольщался на счет того, как будет встречено это вопиющее новаторство и понимал, что никогда не протолкнет это предложение через церковный совет. Тогда он решил действовать постепенно, каждую неделю передвигая инструмент на фут, пока к концу года он не оказался на другой сторон зала.

Мы боимся изменений, но Дух Святой всегда приносит что-то новое. Он приносит жизнь. Прочитаем, что написано во 2 главе Бытия, стих 7: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Еврейское слово, которое употреблено здесь и переведено как " дыхание", относится к ряду лингвистических единиц, произведенных от того звука, с которым они ассоциируются. Оно как бы передает дыхание и звучит как " Рух". То же самое слово используется для выражения Дух в словосочетании Святой Дух. Автор Бытия говорит, что Бог сделал ни что иное, как вдохнул физическую жизнь в то, что было прахом, и этот прах стал живым, физическим человеком. То же самое происходит, когда Бог " вдувает" Свой Дух в человека, и тот становится живым духовно. Иногда это бывает видно со стороны, как глаза людей оживают по мере того, ка Дух Божий входит в них. Можно наблюдать это в некоторых церквях. Правда, в других церквях иногда чувствуешь какую-то сухость, один прах и ничего больше.

Один мой знакомый, лидер церкви в Болтоне, рассказывал мне как изменил Дух жизнь их церкви. Он тогда уже много лет был в служении, но в один прекрасный день он сам и члены его семьи были наполнены Святым Духом. И их церковь стала центром жизни. Его сын возглавил молодежное служение и их группа стала самой большой в округе. Пришла жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.