Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение, решаемые задачи, структура Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних. (Магнитогорск создан в 1995).






Центр осуществляет меры по социальной реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 7 до 16 лет с различными формами и степенью дезадаптации., оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

· детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· безнадзорных детей;

· детей и подростков с девиантным поведением, не совершивших правонарушений и преступлений;

· несовершеннолетних, подвергшихся любым формам физического и психического насилия.

Основными задачами Центра являются:

· профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних;

· выявление источников и причин социальной дезадаптации несовершеннолетних;

· медико – психолого – педагогическое обследование детей, направленное на установление форм и степени их социальной дезадаптации;

· оказание помощи по разрешению конфликтной ситуации в семье и содействие возвращению несовершеннолетних к родителям или лицам, их заменяющим, подготовка рекомендаций по реализации принципа непрерывности коррекционно – реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними в домашних условиях;

· включение несовершеннолетних в профессионально – трудовую деятельность, направленную на привитие персоначальных трудовых навыков и оказание помощи в выборе профессии.

Структурными подразделениями Центра являются:

· социальный приют, основной целью которого является прием ребенка (подростка) и организация работы по возвращению его в семью или определению на дельнейшее воспитание;

· отделение дневного пребывания, в котором ведется профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, работа с неблагополучными семьями.

В Центре сформирован попечительский совет (1998 г), в который вошли работники администрации города, районов, руководители предприятий, бизнесмены. Члены совета помогают администрации центра в решении социальных проблем воспитанников, ремонте помещений, обеспечивают материальную поддержку.

Контингент воспитанников Центра составляют главным образом дети, условия проживания которых в семьях были неблагоприятными, что делало невозможным их дельнейшее пребывание в семье или даже создавало прямую угрозу их жизни и здоровью. Совместно с органами опеки п правоохранительными органами сотрудники центра поводят рейды по выявлению малоимущих, остро нуждающихся семей, а также семей, ведущих аморальный образ жизни и имеющих несовершеннолетних детей.

В Центре имеется база данных на несовершеннолетних проживающих в городе, которые в будущем могут стать воспитанниками Центра. С ними ведется целенаправленная работа, позволяющая сотрудникам Центра посредством патронажа оперативно влиять на ситуацию в городе по предупреждению роста беспризорности и социального сиротства.

Сотрудники Центра анализируют социальный статус семей, их которых поступают дети в приют. Прежде всего это малообеспеченные семьи (100%), в которых осуждены родители (оба или один); умер один родитель; дети являются сиротами или социальными сиротами; неполные семьи; социально опасные семьи.

В Центре имеется социально – правовая служба, деятельность которой направлена на защиту прав детей. Социальная реабилитация воспитанников включает большой объем работы по сбору и оформлению документов на лишение родительских прав, по определению ребенка в другое учреждение, решению жилищных вопросов.

Основную цель работы сотрудники психолого – педагогической службы Центра видят в том, чтобы восстановить психическое здоровье детей, содействовать развитию их познавательных способностей, заниматься коррекцией разного рода отклонений в развитии несовершеннолетних.

Психолого – педагогическая служба Центра работает по следующим программам:

· диагностическая, позволяющая произвести тщательное обследование каждого ребенка, поступающего в Центр;

· программа коррекции эмоциональной сферы;

· программа работы с потенциальными родителями (опекунами);

· программа психокоррекционной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

На протяжении всего срока пребывания ребенка в Центре психологи делают контрольные срезы, на основании которых проводят коррекционную работу и планируют новые методы и формы работы с воспитанниками. Опираясь на рекомендации психолога, организуют свою работу воспитатели. Эта работа проводится по подгруппам или индивидуально. Все рекомендации и наблюдения заносятся в индивидуальную карту ребенка.

В практику работы социального приюта вошло проведение педагогических консилиумов, на которых рассматриваются результаты обследования подростков и определяются направления работы специалистов по реализации индивидуальных программ реабилитации.

Все воспитанники посещают школы, для детей отставших в развитии организованы занятия домашней школы. Воспитанники участвуют в спортивных соревнованиях, проводимых среди учреждений, в которых находятся дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Посещают кружки художественной самодеятельности, спортивные секции, бассейн. Установлены творческие связи приюта с консерваторией, домами культуры, музыкальными школами, музеями, библиотеками. Летом дети отдыхают в загородных оздоровительных центрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.