Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому






Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому предназначается:

  • для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания граждан частично или полностью утративших способность к самообслуживанию;
  • для оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями, в т.ч. онкологическими в поздних стадиях течения.

Зачисление на обслуживание осуществляется на основании:

1. личного заявления граждан или их законных представителей о предоставлении им социальных услуг;
2. документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; справка об освобождении - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные, выдаваемые в установленном порядке, документы, удостоверяющие личность гражданина);
3. заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание;
4. акта материально-бытового обследования условий проживания;
5. справки, свидетельства, удостоверения или другого документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;
6. справки, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии, в том числе, с учетом надбавок, повышений и компенсаций;
7. справки с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах.

Граждане, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:

1. справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
2. справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах.

Документы могут быть представлены в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном порядке.
Противопоказаниями к зачислению граждан на обслуживание отделением являются:

1. наличие у граждан психических заболеваний;
2. хронического алкоголизма;
3. венерических, карантинных инфекционных заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, а также иных тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Отказ в предоставлении социальных услуг отделением по медицинским показаниям оформляется совместным заключением его руководства и врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения.

Снятие граждан с обслуживания отделения производится:

1. по личному заявлению обслуживаемого лица;
2. по истечению сроков обслуживания;
3. при нарушении договорных условий оплаты за обслуживание;
4. при выявлении медицинских противопоказаний;
5. при нарушении гражданами установленных норм и правил при предоставлении им социальных услуг

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому предназначается для социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной помощи в надомных условиях гражданам частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, страдающим тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологическими в поздних стадиях течения. Особенностью работы отделения является то, что оно обслуживает людей, почти полностью оторванных от внешнего мира, старых и больных, нередко прикованных к постели или инвалидной коляске. Основное направление работы - создание минимального комфорта для этих людей в привычной для них домашней обстановке. Отделение работает в тесной взаимосвязи с МСЧ -59 г. Заречного.

В отделении работают 12 социальных работников, которые обслуживают в среднем в месяц 62 человека.

Большое значение при работе с клиентами в отделениях надомного обслуживания придается положительному эмоциональному фону, который способствует активизации жизнедеятельности пожилых людей. В отделениях периодически проводится анкетирование обслуживаемых граждан, с целью понимания их нужд, выявления скрытых конфликтных ситуаций, для улучшения взаимопонимания социального работника и его подопечного.

Отделения социального обслуживания на дому оказывают услуги в порядке и на условиях, определяемых Постановлением Правительства Пензенской области от 11.01. 2005 г. № 12-пП «О социальном обслуживании на дому и в полустационарных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов в Пензенской области».

ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ

 

В ОГУСО «Центр социального обслуживания населения города Коврова» работает два специализированных социально-медицинских отделения обслуживания на дому. Наряду с социальным работником клиентов обслуживает и медицинская сестра.

 

В отделениях специализированного социально-медицинского обслуживания на дому предоставляются весь спектр социальных услуг и дополнительные медицинские услуги.

Дополнительные услуги, оказываемые отделениями специализированного социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам:

 

1.наблюдение за состоянием здоровья;

2.оказание экстренной доврачебной помощи;

3.выполнение медицинских процедур, перевязок, инъекций по назначению лечащего врача;

4.оказание санитарно-гигиенических услуг;

5.кормление ослабленных больных.

Помощь в обслуживании клиентов оказывают студенты отряда «Милосердие» созданного при Ковровском медицинском училище.

 

Медико – социальное отделение предназначается для тех, кто испытывает серьезные трудности в организации своего быта, ведении собственного хозяйства, но по тем или иным причинам не желает проживать в домах для престарелых. На базе учреждений здравоохранения открыты специальные отделения и палаты, куда госпитализируются в первую очередь одиноко проживающие немощные пенсионеры по старости, утратившие мобильность и способность к самообслуживанию. В медико – социальных отделениях и палатах одинокие немощные старые люди находятся на полном социально обеспечении продолжительное время, а их пенсию, как правило, получают их близкие и родственники, которые зачастую даже не навещают стариков. Медико – социальные отделения получили широкое распространение в сельской местности. В зимнее время здесь живут старые люди, а весной они возвращаются в свои дома.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.