Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он был обещан Отцом. Мы видели ветхозаветные примеры того, что делает Дух Божий






Мы видели ветхозаветные примеры того, что делает Дух Божий. Но Его деятельность распространялась тогда лишь на определенных людей, в определенное время, для определенных целей. Рассматривая весь Ветхий Завет, мы обнаружим, что Бог обещал сделать что-то новое. Новый Завет называет это «обещанием Отца». Нас все больше и больше охватывает ожидание, Что же должно случиться?

В Ветхом Завете Бог заключил договор со Своим народом. Он сказал, что будет их Богом, а они будут Его народом. Он потребовал, чтобы они соблюдали Его законы. Но, к сожалению, люди не могли исполнять Его заповеди. Тот, прежний завет постоянно на­рушался.

Бог обещал, что когда-то Он заключит Новый за­вет со Своим народом. Этот завет будет отличаться от первого: «Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они бу­дут Моим народом» (Иер. 31: 33). Иными словами, в Новом завете закон будет направлен скорее на внут­реннее, чем на внешнее. Если вы отправляетесь в долгое путешествие, вы несете съестные запасы на спине. Они нелегки, идти вам труднее; но по мере то­го, как вы их съедаете, вы избавляетесь от тяжести, и обретаете новые внутренние силы, чтобы двигаться дальше. Бог обещал через Иеремию, что наступит время, когда закон больше не будет для нас бреме­нем, отягощающим нас снаружи, но станет источником сил внутри нас. Как же это произойдет?

Иезекииль отвечает нам (он был пророком, и Бог говорил через него, развивая обетование, данное раньше): «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сде­лаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и ус­тавы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36: 26-27).

Бог сказал через пророка Иезекииля, что это про­изойдет, когда Он вложит в нас Свой Дух. Именно так Он изменит наши сердца и сделает их «плотяными» (то есть мягкими) вместо каменных. Божий Дух побуждает нас следовать Его повелениям и соблю­дать Его законы.

Джекки Пулинджер последние двадцать лет рабо­тала с «отбросами общества» в Гонконге. Она посвятила свою жизнь проституткам, наркоманам и банди­там. Свою памятную речь она начала словами: «Бог хочет, чтобы у нас были мягкие сердца и крепкие но­ги. К несчастью, у многих из нас твердые сердца и мягкие ноги». Христиане должны быть тверды там, где нужно, и не уступать моральным слабостям и малодушию. Сама Джекки - яркий пример. Без сна, пищи и удобств она служила другим. Тем не менее, у нее мягкое, сострадательное сердце. Твердые у нее ноги.

Теперь мы знаем, в чем заключается «обетование Отца», и как это должно произойти. Пророк Иоиль говорит нам, для кого оно предназначено. Через него Бог сказал:

 

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут про­рочествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть ви­дения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего»

(Иоиль 2: 28-29).

Иоиль пророчествует, что обещано это не только ка­ким-то определенным людям, которые должны вы­полнить установленные задачи в конкретное время, но всем до единого. Бог изольет Свой Дух на людей независимо от пола («на сынов и дочерей»), от возра­ста («старцы и юноши»), от происхождения, расы, цвета кожи, положения в обществе («...на рабов и на рабынь...»). Он даст им новую возможность услы­шать Бога («пророчества, сны, видения»). Иоиль пророчествовал, что Дух изольется с великой щедро­стью на весь Божий народ.

Однако эти обетования оставались неисполненными по крайней мере триста лет. Люди ждали и ждали их исполнения до тех пор, пока не пришел Ии­сус, и Дух Святой начал активно действовать.

С рождением Иисуса все и началось. Почти каждый, кто связан с этими событиями, был исполнен Ду­хом Божьим. Иоанн Креститель, который пригото­вил путь пред Господом, был исполнен Духом даже до рождения (Лк. 1: 15). Марии, матери Иисуса, было обещано: «Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевыш­него осенит тебя» (Лк. 1: 35). Когда Елисавета, ее дво­юродная сестра, оказалась рядом с Иисусом, Который тогда был еще в утробе Своей матери, она была испол­нена Духом Святым (стих 41), и отец Иоанна Крести­теля, Захария, был тоже «исполнен Духом Святым» (стих 67). Заметим, что почти каждый из этих случаев сопровождался хвалой или пророчеством.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.