Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иоанн Креститель отождествляет Святой Дух с Иисусом






Когда Иоанна спросили, не он ли Христос, Иоанн ответил: «Я крещу вас водою, но придет Тот, Кто могущественнее меня, я не достоин даже развязать ремни Его сандалий. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк. 3: 16). Крещение водой очень важно, но одного его недостаточно. Иисус и есть Тот, Кто крестит Духом. По-гречески «крестить» означает «погружать», «окунать», или «нырять». Вот что должно произойти с нами при крещении Духом. Мы должны переполниться Духом Божьим и погру­зиться в Него.

Иногда бывает так, как будто жесткую сухую губку опустили в воду. Жесткость, которую мы обрели из-за жизненных трудностей, мешает нам впитывать Дух Божий. Чтобы губка размякла и впитала влагу, должно пройти какое-то время. Поэтому сначала она просто в воде («крещение»), а потом вода должна в нее проникнуть («наполнение»). Когда губка пропитается водой, вода буквально польется из нее.

Иисус был полностью исполнен Духом Божьим. Дух Святой сошел на Него телесно, во время Его кре­щения (Лк. 3: 22). Возвратившись с Иордана, «испол­ненный Духа Святого» Иисус был «поведен Духом в пустыню» (Лк. 4: 1). Он возвратился в Галилею «исполненный силой Духа» (стих 14). В Назаретской си­нагоге Он читал отрывок из Исайи (61: 1), где сказа­но: «Дух Господа Бога на Мне...» и сказал: «Сегодня эти слова исполняются перед всеми, кто их слышит» (стих 21).

Однажды Иисус отправился на еврейский праздник, называемый Праздником Кущей. Тысячи евреев со­брались в Иерусалиме в память о том времени, когда Моисей высек воду из скалы. Они благодарили Бога за то, что Он давал им воду в минувшем году и молились, чтобы и в будущем году Он сделал то же самое. Кроме того, они ждали времен, когда живая вода нач­нет изливаться прямо из храма (как пророчествовал Иезекииль), становясь все глубже и глубже, неся с собой жизнь, плодоносность и исцеление, куда бы она ни попадала (Иез. 47).

Этот отрывок читали на Празднике Кущей, а изо­бражали - таким образом: первосвященник спускал­ся к купальне Силоам и наполнял золотой кувшин во­дой. Затем он вел народ к храму, где выливал воду че­рез воронку на западной стороне алтаря, провозвещая, что из храма потечет великая река. Согласно традиции раввинов, Иерусалим считался центром земли, а храм на горе Сион был центром центра, его «чревом» или «сокровенной сущностью».

В последний день праздника Иисус встал и возвестил: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Ме­ня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7: 38; в оригинале употреблено слово «чрево» или «сокровенное существо»). Он го­ворил, что обещания Иезекииля и других пророков исполнятся не в каком-то месте, а в Личности. Из «внутренности» Иисуса потечет река жизни. Мало того, потоки живой воды потекут из каждого христи­анина! («У того, кто верует в Меня» - стих 38). Иисус говорит, что из нас потечет река, несущая другим жизнь, плодоносность и исцеление, как и было обе­щано Богом через Иезекииля.

Иоанн продолжает объяснять, что Иисус говорил о Духе Святом: «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (стих 39). Он добавил, что «еще не было на них Духа Святого» (стих 39). Обещание Отца все еще не было исполнено. Даже по­сле распятия и воскресения Иисуса Дух еще не был излит. Позднее Иисус сказал Своим ученикам: «Я по­шлю вам обещанное Моим Отцом, но пока вы не по­лучите силу свыше, оставайтесь в городе» (Лк. 24: 49).

Непосредственно перед Своим вознесением на небо Иисус снова обещал им: «Когда на вас сойдет Дух Святый, вы получите силу и будете Моими свидетелями в Иерусалиме, по всей Иудее и Самарии и по всей земле» (Деян. 1: 8). Но им пришлось ждать и мо­литься еще десять дней. Наконец, в день Пятидесят­ницы, «вдруг с небес послышался звук, напоминаю­щий шум ураганного ветра, и заполнил всю комнату. Ученики увидели нечто похожее на огненные языки, которые разделились и остановились по одному на каждом из них. Все они исполнились Святым Духом и начали говорить на других языках: Дух Святой дал им такую способность» (Деян. 2: 2-4).

Обещание Отца исполнилось. Толпа была изумлена и озадачена.

Петр встал и объяснил, что случилось. Он напомнил обещание Бога в Ветхом Завете и сообщил, что все надежды и стремления сейчас исполнились. Ии­сус «...получил обещанного от Отца Святого Духа» и «Бог совершил то, что вы сейчас видите и слышите» (Деян. 2: 33).

Когда народ спросил, что же ему нужно делать, Петр ответил: покаяться и креститься во имя Иисуса, чтобы и они могли получить прощение. Потом он пообещал, что они получат дар Святого Духа, «ибо вам принадлежит обетование, и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог» (Деян. 2: 39).

Сейчас мы живем во времена Духа. Обещание Отца исполнилось. " Каждый христианин получает обе­щанное от Отца. Оно больше не принадлежит только каким-то людям для исполнения определенных задач в определенное время. Оно - для всех христиан, вклю­чая нас с тобой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.