Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом Нусинген






В эпоху Луи-Филиппа Джемс де Ротшильд был одним из самых влия­тельных людей в Пари­же. Его сильный немец­кий акцент вдохновил Бальзака на создание малопривлекательного и даже излишне карика­турного образа банкира Нусингена.

• Теперь все бароны!

Как, однако, ни старался Соломон, ему никак не удавалось получить то, к чему он так стремился и чего уже добились в других странах его братья: раз­решения создать настоящий банк в столице Австро-Венгерской Империи. Ему пришлось довольство­ваться лишь дворянской грамотой и достоинством барона, которыми благодарный Меттерних одарил разом всех пятерых братьев. И все дети франкфурт­ского старьевщика незамедлительно стали баронами де Ротшильд, кроме Натана, который никогда не пользовался этим титулом. И у них сразу же обна­ружились аристократические замашки, вызывавшие саркастические улыбки скептиков.

 

Французский филиал

Глава французского фи­лиала с 1905 г., Эдуард де Ротшильд (1868 - 1949), прославился про­тиводействием стабили­зации франка, прово­дившейся Пуанкаре, а также национализации железных дорог. Французский филиал со­стоял из трех железно­дорожных компаний ('Северной", ''Париж-Орлеан-Париж». «Париж-Средиземное море») и владел большими паке­тами акций в таких ком­паниях, как «Рио-Тинто» (медь), «Пеньяройа-{свинец и цинк}, «Ни­кель».

• Действие третье: Париж

Тот из братьев, кому предстояло стать главою «французского филиала дома Ротшильдов», при-

РОТШИЛЬДЫ

 

ехал в Париж в 1811 г. Его звали Якоб, и ему было 19 лет. Высокого роста, с рыжими волосами, он уже тогда отличался какой-то особенной элегантностью. В полиции он назвался Джемсом и показал реко­мендательное письмо майнцского епископа монсе-ньора Дальберга.

Обучавшийся в Лондоне у своего брата Натана, Джемс, несмотря на молодые годы, обладал уже со­лидным опытом и неплохо знал Францию, благода­ря тому, что тайно приезжал туда за контрабанд­ным товаром, а также в связи с переводом денег Веллингтону. Поскольку его ум не уступал амбици­ям, дела быстро пошли в гору. Через год после при­езда он купил у министра Фуше великолепный па­рижский дворец, в котором стал устраивать роскош­ные празднества.

Конкуренция

Братья Перейр были не только единоверцами.но и самыми опасными кон­курентами Джемса де Ротшильда. Благодаря созданному ими кредиту движимостей и участию в железнодорожных ком-паниях, они могли стать при содействии протес­тантских банков первы­ми финансистами Фран­ции. Однако после дол­гой борьбы Ротшильдам удалось обанкротить их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.