Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






геосинклинали и геосинклинальные зоны






геосинклинали и геосинклинальные зоны – это крупные структуры земной коры большой протяженности и очень длительного развития. Для этих структур характерно:

1. Накопление осадков большой мощности (10–25 км).

2. Большая скорость и амплитуда колебательных движений.

3. Наличие крупных разломов, которые разделяют геосинклиналь на отдельные блоки.

4. Интенсивная складчатость и метаморфизм.

5. Широкое проявление интрузивного и эффузивного магматизма.

Стабилизация участков коры и переход от геосинклинального режима к платформенному называется консолидацией.

76. Платформы. Платформы (континентальные) – это зоны со спокойным рельефом, малыми амплитудами колебательных движений, практически горизонтальным залеганием маломощных осадочных пород, отсутствием проявлений метаморфизма. Этапы эволюционного развития земной коры отражаются в разрезе платформ. Здесь выделяются два комплекса пород, различающихся по происхождению, характеру дислокаций и представляющих собой структурные этажи. Нижний этаж сформирован еще на геосинклинальном этапе, поэтому он сложен метаморфическими и магматическими породами, смятыми в складки, разбитыми многочисленными разломами. По положению и роли в разрезе платформы нижний структурный этаж называется складчатым основанием, или фундаментом.

Возраст фундамента соответствует времени завершения активных процессов складкообразования и горообразования на геосинклинальной и орогенной стадиях, поэтому определение возраста фундамента сводится к определению возраста наиболее молодых пород, входящих в его состав.

Верхний структурный этаж платформ сложен полого залегающими слоями осадочных пород небольшой мощности. Характерными дислокациями являются слабые пликативные изгибы слоев, углы их наклона часто измеряются долями градуса. Эти породы формируются на платформенной стадии развития и слагают платформенный, или осадочный, чехлол.


77. Первое направление исходит из предположения о доминирующей роли вертикальных тектонических движений. Геологи, придерживающиеся этого направления, считают горизонтальные движения следствием вертикальных и не допускают возможности крупномасштабных горизонтальных перемещений блоков земной коры. Это направление получило название фиксизма.

тектонический цикл с позиции фиксизма. В современной форме фиксистская модель в значительной мере разработана советским тектонистом В.В. Белоусовым как гипотеза «Глубинной дифференциации вещества». В соответствии с этой моделью, развитие тектоносферы обусловлено дифференциацией вещества на границе ядра и мантии. Тяжелые компоненты присоединяются к ядру, и наращивают его, а более легкие поднимаются и скапливаются в верхах мантии на уровне астеносферы. Поступление разогретого вещества способствует выплавлению в верхних слоях мантии базальтовой магмы. Магма внедряется по глубинным разломам и частично изливается на поверхность. Это приводит к «базификации» и утяжелению литосферы, под ее тяжестью образуются геосинклинальные прогибы. Погружение холодной литосферы приводит к остыванию астеносферного вещества. Это влечет раскристаллизацию базальтовой магмы и отделение горячих растворов, с которыми связаны метаморфизм и гранитизация. В итоге утрачивается повышенная проницаемость литосферы, и мантийные диапиры не могут более в нее проникать, а лишь вызывают ее местное поднятие (инверсия геосинклинали). Одновременно в самой коре под влиянием метаморфизма и гранитизации развивается «глубинный диапиризм» и складчатость. В условиях пониженной проницаемости литосферы и при высокой степени разогрева астеносферы наступает стадия горообразования, и таким образом возникают горно-складчатые сооружения.

Таким образом, каждый участок земной коры отличается рядом особенностей эндогенных процессов, время их проявления и интенсивность целиком обусловливаются тектоническими движениями.

78. Второе направление в геотектонике связывает эволюцию литосферы с крупномасштабным горизонтальным перемещением блоков, часто включающих целые континенты. Движения вертикального направления, хотя и играют значительную роль, являются при этом второстепенными, обусловленными режимом астеносферы или взаимным положением литосферных плит. Это направление получило название мобилизма.

Тектонический цикл с позиции мобилизма. Современные представления мобилизма созданы в 60-х годах работами крупных зарубежных ученых Г. Хесса, Р. Дица и др. как гипотеза «Глобальной тектоники плит».

основные положения этой гипотезы:

1. Земная кора и самая верхняя часть мантии составляют упругую и относительно хрупкую верхнюю твердую оболочку Земли – литосферу. Внизу, под ней имеется менее вязкая и более пластичная оболочка – астеносфера.

2. Литосфера разделена на 6–8 крупных плит, жестких и внутренне монолитных, вдоль границ этих плит концентрируется практически вся тектоническая активность. Границы плит намечаются по распределению очагов землетрясений.

3. Литосферные плиты испытывают друг относительно друга смещения трех типов: раздвиг в рифтовых зонах (такие границы именуются дивергентными, или границы разрастания); сжатие в зонах Беньофа (конвергентные или поглощающие); сдвиг вдоль трансформных разломов (трансформные или скользящие).

В зонах раздвига (спрединга) срединно-океанических хребтов рождается новая океаническая кора, а в зонах Беньофа она погружается и поглощается мантией (процесс субдукции). Предполагается, что субдукция полностью компенсирует спрединг. Таким образом, объем Земли остается неизменным.

4. Причиной относительного перемещения литосферных плит считается тепловая (или гравитационная) конвекция вещества в мантии Земли. Рифты срединно-океанических хребтов располагаются над восходящими ветвями конвективных ячеек, а зоны Беньофа совпадают с нисходящими ветвями. Таким образом, океаническая литосфера двигается от рифтов к зонам Беньофа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.