Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медленные колебательные движения






Медленные вертикальные движения:

Современные (их возраст несколько тыс. лет) Метод изучения – повторное нивелирование. Скорость движений: на платформах – 1 см/год; В горах – 20 см/год

Неотектонические(за неоген-четвертичное время – 25 млн. лет)

Зафиксированы в современном рельефе

Метод изучения – геоморфологический

Скорость движений: равнины – 1 мм/год; горы – 1 см/год

Вывод: скорость медленных вертикальных тектонических движений возрастает от древних к современным; Скорость тектонических движений не меняется

Древние движения (до неогеновые) – зафиксированы в разрезах осадочных горных пород

ПОСТУЛАТЫ: 1. Мощность накопившихся осадков – мера тектонического опускания за время накопления осадков 2. Сама слоистость осадка – показатель ритмичности колебательных движений

40-41. Складки – это волнообразные изгибы слоев горных пород, которые образуются под действием давления при складкообразующих движениях.Складки являются основной формой пликативных дислокаций. Они бывают двух основных видов – антиклинальные и синклинальные. Антиклинальными называются выпуклые складки, в которых пласты падают в противоположные стороны от центра, а в центральных частях залегают более древние породы, чем на периферии. Синклинальными называются вогнутые складки, в которых пласты падают навстречу друг другу, а в центральных частях располагаются более молодые породы, чем на периферии.

Антиклинальные и синклинальные складки имеют следующие элементы: крылья, шарнир, замок, угол, осевую поверхность, ось, ядро. характеризуется шириной, амплитудой и длиной. Крылья – боковые части складки. Шарнир – линия пересечения плоскостей крыльев выше замка складки. Замок – участок складки в области оси, где происходит перегиб крыльев.

Иногда замок антиклинальной складки называют сводом, а замок синклинали – мульдой. Угол складки – угол, заключенный между крыльями складки, мысленно продолженными до их пересечения. Осевая поверхность (плоскость) – воображаемая плоскость, проходящая через шарниры всех пластов складки. Ось складки* – линия пересечения осевой плоскости с поверхностью складки в области замка. В продольно-вертикальном разрезе ось складки нередко поднимается и опускается (ундулирует). Ядро складки – толща горных пород, слагающих замок антиклинальных и синклинальных складок.Замыкание антиклинальной складки (в плане) называется периклиналью, а замыкание синклинальной складки – центриклиналью.

Ширина – расстояние между крыльями складки. При наличии нескольких параллельных складок ширина складки определяется как расстояние между осевыми поверхностями двух соседних антиклинали и синклинали. Амплитуда складки – вертикальное расстояние от перегиба антиклинали до перегиба сопряженной синклинали по одному и тому же слою.

Длина – расстояние в плане от одного периклинального (или центриклинального) окончания до другого.

В поперечном разрезе по положению осевой поверхности и крыльев складки делятся на прямые, наклонные (косые), лежачие и перевернутые. У прямых складок осевая поверхность вертикальная, а крылья располагаются симметрично. Осевая поверхность наклонных (косых) складок наклонена, крылья падают в разные стороны. Разновидностью наклонных являются опрокинутые складки, оба их крыла наклонены в одну сторону. У лежачих складок осевая поверхность находится в положении, близком к горизонтальному, крылья почти параллельны друг другу. Перевернутая – складка, у которой осевая поверхность перешла в горизонтальное положение и получила обратный наклон.

По характеру расположения крыльев и форме замка различают складки выпуклые (или вогнутые), острые (гребневидные), изоклинальные, веерообразные, сундучные (коробчатые). Угребневидных складок крылья сходятся под острым углом, а замок имеет остроугольную форму. Изоклинальные складки имеют узкий замок и параллельные крылья. Веерообразные складки отличаются широким замком, веерообразно расходящимися крыльями и пережатым ядром. У сундучных (коробчатых) складок широкий замок и относительно крутые, почти вертикальные крылья.

43. Разрывные нарушения – это разрывы в земной коре, возникающие в результате ударного нарастания нагрузки, на которую горные породы реагируют как хрупкие тела

Виды:

1. Трещины – разрывы без смещения

2. Дизъюнктивы – разрывы со смещением

Трещиноватость - совокупность трещин

Элементы дизъюнктива:

1. Q – плоскость смести-теля

2. Лежачий блок – лежит под плоскостью смести-теля

3. Висячий блок – лежит над плоскостью смести-теля

4. АА1 – амплитуда смеще-ния в т.ч.: АО – верти-кальная, ОА1 – зияние

5. Элементы залегания плоскости сместителя

1, 2, 3, - разновозрастные слои горных пород

Типы дизъюнктивов

Сброс – висячее крыло (блок) опущен относительно лежачего

Взброс – висячее крыло (блок) поднят относительно лежачего

Сдвиг – смещение блоков в горизонтальном направлении

Трещины – разрыв горных пород без заметного смещения. Различают открытые, закрытые и трещины скалывания

44. По характеру, величине, направлению и углу относительного перемещения крыльев разрывы подразделяются на сбросы, взбросы, надвиги и сдвиги.

Сбросы представляют собой разрывные нарушения, у которых висячее крыло смещено вниз по отношению к лежачему. Угол наклона сместителя к горизонтальной плоскости составляет 40–60°. При вертикальном положении сместителя сбросы называются вертикальными.

Взбросы представляют собой разрывы, у которых висячее крыло по отношению к лежачему крылу смещено вверх по круто падающему сместителю (более 60°).

Надвиги – разрывы типа взброса, их висячее крыло надвинуто на лежачеепо пологому (менее 60°) сместителю. Пологие надвиги большой горизонтальной амплитуды при малом угле наклона сместителя называются шарьяжами, или тектоническими покровами. Горизонтальная амплитуда их может достигать сотни километров.

Сдвиги представляют собой разрывы, крылья которых смещаются преимущественно в горизонтальном направлении. Они нередко сочетаются со сбросами, взбросами и надвигами.

Разрывные нарушения обычно встречаются группами и образуют системы дизъюнктивов: ступенчатые сбросы, грабены и горсты.

46. Геологические процессы делятся на эндогенные и экзогенные. Деление производится по источнику энергии и по месту проявления процессов.

Эндогенные – это внутренние процессы. К ним относятся: магматизм – процесс, с которым связано рождение, движение магмы и превращении ее в магматическую горную породу; тектонка – любые механические движения земной коры (поднятия, опускания, горизонтальные перемещения) и т.д;

Метаморфизм – процессы, приводящие к изменению состава, строения горных пород внутри Земли при изменении физико-химических параметров.

Экзогенные – внешние, поверхностные, для них источник энергии – это энергия солнца и сила тяжести. К экзогенным процессам относятся процессы, протекающие на поверхности или вблизи поверхности и изменяющие облик Земли. Все они связаны с деятельностью атмосферы, гидросферы и биосферы:

выветривание, геологическая деятельность моря, геологическая деятельность текучих вод, геологическая деятельность подземных вод, геологическая деятельность снега, льда, вечной мерзлоты, геологическая деятельность морей, озер, болот, геологическая деятельность человека.

Для всех экзогенных процессов в их деятельности проявляется три особенности

Первая – в определенных условиях они ведут разрушительную работу и удаляют продукты разрушения. Таким образом идет формирование отрицательных (пониженных) форм рельефа и происходит общее снижение и сглаживание поверхности суши. Процесс разрушения и удаления продуктов разрушения получил название – денудация. Этот процесс очень важный, т.к. он все время обнажает на поверхности все более глубокие части земной коры.

Вторая характерная особенность в деятельности экзогенных процессов проявляется в том, что в других условиях они ведут созидательную деятельность-аккумуляцию, которая приводит к накоплению продуктов разрушения и образованию геологических тел. Между этими двумя сторонами деятельности проявляется третья, а именно осуществляется перенос продуктов разрушения.

Каждый геологический процесс (эндогенный, экзогенный) в конечном итоге приводит к каким-то изменениям, которые не проходят бесследно, а в чем-то фиксируются. Важнейшими геологическими документами, в которых зафиксированы результаты деятельности процессов, являются: минералы, горные породы, геологические тела, газовые и водные смеси, физические поля. Это те реальные объекты (или документы), которые мы видим и исследуем.

Геологическое тело – объем внутри или на поверхности Земли, сложенный горными породами и имеющий резкие границы с геологическими телами (пласт, кварцевая жила).

47. Выветривание – процесс разрушения и изменения горных пород и минералов в приповерхностных условиях под воздействием физико-химических факторов атмосферы, гидросферы и биосферы. Термин «выветривание» не отражает существа процесса и прямого отношения к деятельности ветра не имеет.

Факторами выветривания являются:

1. Колебание температур (суточное, сезонное).

2. Химические агенты: O2, H2O, CO2.

3. Органические кислоты (ульминовая, гуминовая).

4. Жизнедеятельность организмов.

В зависимости от факторов, вызывающих выветривание, различают несколько видов:

тип выветривание
класс физическое химическое органическое
  вид температурное морозное кристаллизация солей окисление растворение гидратация гидролиз механическое разрушение разложение (химическое) образование органогенных соединений

Элювий – это продукты выветривания, оставшиеся на месте своего образования. Все продукты выветривания, которые смещены с места образования вниз по склонам дождевыми и талыми водами, а также под влиянием силы тяжести, называются делювием. Делювий образует в нижней части склона плащевидный покров (шлейф).

Под корой выветривания понимается вся совокупность продуктов выветривания. Она залегает на месте образования или перемещена на небольшое расстояние и занимает значительные площади. Различают современную кору выветривания и древнюю (ископаемую, погребенную), перекрытую молодыми породами.

выветривание – это начало формирования осадочных горных пород. На поверхности формируются различные обломочные породы: щебень, дресва, песок. При выветривании образуются разнообразные полезные ископаемые: сульфидные руды, каолиновые глины, латериты, строительные материалы и др.

48. Геологическая работа ветра – это изменение поверхности Земли под влиянием движущихся воздушных струй. Ветер может разрушать горные породы, переносить и аккумулировать продукты разрушения. Чем больше скорость ветра, тем значительнее результаты деятельности ветра.

Деятельность ветра проявляется во всех климатических зонах, но особенно ярко она выражена в областях сухого климата, где имеет место сочетание следующих факторов:

1. резкие суточные колебания температуры;

2. незначительное количество осадков;

3. отсутствие растительности или ее разреженность;

4. частые ветры большой силы;

5. наличие рыхлого мелкообломочного материала.

таким условиям отвечает около 1/5 площади суши: области пустынь и полупустынь, морские побережья, горные сооружения. Все процессы, сопровождающиеся деятельностью ветра, носят название эоловых процессов.

Эоловая аккумуляция. В зависимости от рельефа местности, покрывающей ее растительности и режима ветров происходит аккумуляция (отложение и накопление) переносимых ветром частиц. Образуются песчано-глинистые породы – эоловые отложения (пески и лёссы).

Формы эолового аккумулятивного рельефа: 1. Барханные пески; 2. Барханные цепи (поперечно-грядовые пески); 3. Продольные барханные гряды; 4. Продольно-грядовые пески; 5. Бугристые пески; 6. Кучевые пески.

Типы пустынь:

Каменистые пустыни (гаммады) образуются при преобладании процесса дефляции и широко распространены в Сахаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.