Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушительная и аккумулятивная работа ледников. Типы морен.






Ледники, передвигаясь вниз по склону, с одной стороны обрабатывают поверхность, с другой – переносят разнообразный материал, который называется мореной

Работа ледника по разрушению ложа называется ледниковой эрозией – экзарация

При движении льда образуются борозды, царапины, рельеф сглаживается, обтачивание глыб горных пород

Округлые блоки горных пород называются бараньими лбами

Долина, по которой движется ледник, приобретает корытообразную форму с плоским дном и крутыми боковыми стенками. Такая долина называется – трог

На дне долины могут оставаться скальные выступы, называющиеся ригель, и замедляющие движение ледника

Морены подразделяются на

1) Движущиеся (перемещаются вместе со льдом)

2) Неподвижные (остаются на месте после таяния ледника)

Нивация – разрушительная деятельность снега в результате которой образуюся:

1) Ниши выдувания

2) Кары цирки

3) Эквиплен

Экзарация – разрушительная деятельность льда и вынос продуктов разрушения в виде валунов, гальки, песка, глины к краю ледника

Морена – обломочный материал, перенесенный и отложенный ледниками

По положению в теле ледника различают:

1)Конечная, 2)Боковая, 3)Средняя, 4)Внутренняя, 5)Донная

Флювиогляциальные отложения (озы, камы, зандры, друмлины)

Обломочный материал, перенесенный талыми водами из тела ледника вниз по склону, относится к флювиогляциальным отложениям

Зандры – площади, сложенные гравийно-песчанно-алевритовым материалом

Озы – протяженные гряды, сложенные плохо сортированными, окатанными, с косой слоистостью обломочным материалом.

Камы – холмы среди моренного рельефа, сложенные гравийно-песчанным материалом с горизонтальной слоистостью

Формируются при накоплении обломочного материала в каких-то пустотах ледника до таяния льда.

Друмлины – продолговатые холмы, расположенные в направлении движения ледника в районе накопления основной морены, их протяженность сотни метров, ширина – десятки метров, высота – несколько десятков метров до сотни, встречаются группами.

64. Флювиогляциальные отложения (озы, камы, зандры, друмлины)

Обломочный материал, перенесенный талыми водами из тела ледника вниз по склону, относится к флювиогляциальным отложениям

Зандры – площади, сложенные гравийно-песчанно-алевритовым материалом

Озы – протяженные гряды, сложенные плохо сортированными, окатанными, с косой слоистостью обломочным материалом.

Камы – холмы среди моренного рельефа, сложенные гравийно-песчанным материалом с горизонтальной слоистостью

Формируются при накоплении обломочного материала в каких-то пустотах ледника до таяния льда.

Друмлины – продолговатые холмы, расположенные в направлении движения ледника в районе накопления основной морены, их протяженность сотни метров, ширина – десятки метров, высота – несколько десятков метров до сотни, встречаются группами.

67-68. Осадочные горные породы. Осадочные горные породы образуются в результате накопления продуктов разрушения ранее существовавших пород. Они слагают около 75% поверхности континентов. Преобладающая часть их образовалась из осадков морских водоемов. По генетическим признакам среди осадочных горных пород выделяются три главные группы: 1) обломочные породы; 2) хемогенные, 3) органогенные.

Обломочные породы подразделяются по величине обломков на: 1) грубообломочные рыхлые (валуны, щебень, галька, гравий) и сцементированные (конгломераты, брекчии, гравелиты); 2) среднеобломочные – пески и песчаники; 3) мелкообломочные – алевриты и алевролиты, 4) тонкообломочные – глины и аргиллиты.

Уплотненные глины называют аргиллитом. Породы, представляющие смесь глины и алеврита с песком, называются суглинки и супеси, в том числе особый тип – лёссовидные пылеватые суглинки.

Хемогенные породы образуются путем выпадения химических соединений из истинных и коллоидных растворов. В результате накапливаются разнообразные соли (карбонаты, сульфаты, хлориды), а также кремнистые, железистые и марганцевые соединения. Хемогенное происхождение могут иметь многие глины. Отличительными признаками хемогенных пород является отсутствие обломочной и органогенной структуры, часто кристаллическое или оолитовое строение.

Органогенные горные породы образуются в результате накопления продуктов жизнедеятельности животных и растений в виде остатков раковин, колониальных построек (типа коралловых рифов), минеральных скелетов. Отличительной чертой органогенных пород является присутствие в породе большого количества остатков организмов или продуктов их жизнедеятельности: торф, бурый уголь, каменный уголь, антрацит.

Формирование осадочных горных пород представляет собой сложный и длительный процесс. Подавляющая масса осадков накапливается в морях. Такие осадки называются субаквальными. Те, которые накапливаются на суше, вне водной среды, называются субаэральными. Процесс преобразования осадков в осадочные породы носит название диагенеза. Его проявление обусловлено неуравновешенностью осадка как физико-химической системы. На стадии диагенеза протекают несколько процессов:

1. Уплотнение осадка и удаление избытка воды. Если на этом процесс заканчивается, то образуются рыхлые осадочные породы.

2. Цементация – это заполнение промежутков между частицами каким-либо веществом. Роль цемента играет глина, CaCO3, SiO2× nH2O и др.

3. Перекристаллизация кремнистых и карбонатных илов.

4. Образование новых диагенетических (аутигенных) минералов и их перераспределения с образованием пятен, линз, конкреций и пластообразных стяжений.

В результате этих процессов осадок превращается в плотную литофицированную (твердую окаменевшую) породу.

69. МЕТАМОРФИЗМ – процесс преобразования горных пород и минералов внутри литосферы под действием повышения температуры и давления с образованием новых минералов и горных пород

Преобразованию могут подвергаться любые горные породы- осадочные, магматические и ранее образовавшиеся метаморфические. В физико-химических условиях, отличных от тех, в которых образовывались горные породы, происходит изменение минерального состава, структуры и текстуры последних. Изменение минерального состава при метаморфизме может протекать изохимически, т.е. без изменения химического состава метаморфизируемой породы, и метасоматически, т.е. со значительным изменением химического состава метаморфизируемой породы за счет привноса и выноса вещества. Особенность метаморфических процессов заключается в том, что они протекают с сохранением твердого состояния, без существенного расплавления пород.

В зависимости от интенсивности метаморфических процессов наблюдается постепенный переход от слабо измененных пород, до глубоко преобразованных пород, первичная природа которых практически утрачена.

70. Изменение минерального состава при метаморфизме может протекать изохимически (термальный, динамометаморфизм, динамотермальный – региональный), то есть без изменения химического состава породы, и метасоматически, то есть со значительным изменением химического состава породы за счет привноса и выноса вещества.

71. Контактовый метаморфизм проявляется в пределах ореолов химического и термального воздействия интрузий на вмещающие породы.

Основными факторами этого метаморфизма являются температура и химически активные вещества.

Типичными породами контактово-термального метаморфизма являются роговики, к породам, образовавшимся в результате контактово-метосоматических процессов, относятся скарны, грейзены, вторичные кварцы.

Динамометаморфизм Давление – фактор динамометаморфизма. Различают воздействие геостатического (петростатического) давления, которое создается массой вышележащих толщ пород, и направленного давления (стресса), вызываемого тектоническими движениями.

Геостатическое давление способствует реакциям, идущим с сокращением объема твердой фазы, и приводит к образованию минералов с более плотной упаковкой (и большой плотностью). Например, кварц с плотностью 2, 5 г/см3 переходит при больших давлениях в стишовит с плотностью 4, 25 г/см3. Кроме того, геостатическое давление вызывает повышение температуры плавления минералов, расширяя тем самым интервал температурных преобразований в твердой фазе. В условиях всестороннего давления формируются породы с однородной массивной текстурой.

Направленное давление (стресс) приводит к изменению структурно-текстурных особенностей пород. Под влиянием стресса минералы в породе приобретают закономерную ориентировку и располагаются длинными осями и плоскостями спайности перпендикулярно к направлению давления. При этом формируются так называемые сланцевые текстуры, характерные для обширной группы метаморфических пород – сланцев. Кроме того, стресс вызывает дробление пород, что способствует циркуляции метаморфизующих растворов.

Изменения геостатического и направленного давления с глубиной неодинаковы: если первое увеличивается, то второе, наоборот, ослабевает. На глубинах свыше 10 км направленные давления практически не проявляются. Согласно расчетным данным величина геостатического давления в подошве земной коры не превышает 1300 МПа (130 атм). Между тем изучение минералов, полученных экспериментальным путем, показывает, что давление при метаморфизме в земной коре может достигать 2500 МПа (250 атм). Отсюда следует, что при определенных условиях величина давления зависит не только от массы вышележащих толщ пород, но в значительной степени и от процессов направленного сжатия, что вызывает аномальное увеличение давления на относительно небольших глубинах.

73. Региональный метаморфизм проявляется на обширных участках и охватывает огромные объемы пород, в пределах которых отсутствуют переходы к неметаморфизированным отложениям. Факторами регионального метаморфизма являются температура, давление и химически-активные вещества, действующие совместно. При региональном метаморфизме осуществляются и изохимические и метосоматические процессы. Формирующиеся при этом породы отличаются большим разнообразием: сланцы, гнейсы, кварциты, мрамор, амфиболиты, гранулиты, эклогиты.

74. В обстановке регионального метаморфизма процессы преобразования пород могут достигать максимальной интенсивности и приобретать характер ультраметаморфизма. Он обычно протекает на большой глубине в пределах складчатых областей, где термодинамические условия допускают частичное или полное переплавление пород. Главнейшие процессы ультраметаморфизма – анатексис, палингенез и гранитизация.

Анатексис – частичное, избирательное выплавление минералов кварц-полевошпатового состава из исходных пород. В различных количествах расплав такого состава может получаться из любых осадочных и пирокластических пород (за исключением карбонатов, и некоторых других).

Палингенез – полное переплавление исходных пород с образованием гранитной магмы. Это явление обычно связано с переплавлением гранитогнейсов и осадочных пород, химический состав которых отвечает гранитам.

Гранитизация, в отличие от полигенеза, – процесс химического и минерального изменения пород любого состава с превращением их в граниты. Агентами гранитизации являются растворы, которые вызывают сначала расплавление исходной породы, а затем, диффундируя через расплав, изменяют его состав до состава гранитной магмы. Компоненты гранитов при этом растворяются в образовавшейся магме, а компоненты, «избыточные» по отношению к составу гранитной магмы, выносятся растворами за пределы магматического очага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.