Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песчаные (кумы) и лёссовые (адыры) пустыни образуются при преобладании аккумуляции.






Глинистые пустыни (такыры) – ровные поверхности, сложенные глинистыми осадками. Они возникают на месте речных разливов и конусов выноса горных потоков.

Солончаковые пустыни (шоры) образуются на месте высохших соленых озер или в местах неглубокого залегания грунтовых вод.

49. геологическая деятельность поверхностных текучих вод состоит из: 1 – смыва; 2 – размыва (эрозии); 3 – транспортировки продуктов разрушения; 4 – аккумуляции продуктов разрушения.

В процессе своей деятельности постоянные водотоки вырабатывают эрозионно-аккумулятивные формы рельефа, которые получили название – речные долины, и переносят огромное количество обломочного материала. Дельта – это участок суши, который образуется за счет выноса аллювия в прибрежную часть моря.

При чередовании мягких и твердых пород в русле реки образуются пороги. Если река протекает по поверхности с расчлененным рельефом, в русле ее образуются водопады.

Форма и размеры долин постепенно меняются в процессе развития речной долины.

В своем развитии река и ее долина переживает периоды юности, молодости, зрелости и старости.

В период юности продольный профиль равновесия реки еще не выработан. Река течет по неровному рельефу, уклон ее русла на всем протяжении чрезвычайно крутой, скорость течения велика; кое-где обособляются отдельные участки, развитие которых контролируется местными базисами эрозии – порогами и водопадами. На этой стадии развития реки происходят усиленные процессы глубинной (донной) эрозии, которые приводят к интенсивному углублению долины. Боковая эрозия в это время почти не проявляется, так как энергия реки в основном направлена на разрушение ложа и перенос продуктов разрушения.

По мере выработки профиля равновесия река переходит в период молодости. Этот период наступает, когда появляется боковая эрозия. Продольный профиль реки еще не выработан.

На стадии зрелости скорость течения равномерно уменьшается от верховьев к устью. В эту стадию появляются излучины – меандры, приводящие к увеличению коэффициента извилистости реки, образуются многочисленные острова, и формируются обширные аллювиальные равнины. В период зрелости реки в ее долине образуется широкая пойма, или пойменная терраса, – часть долины, заливаемая в половодье и возвышающаяся над руслом реки в меженный период.

Для определения стадии старости реки ясно выраженных критериев не существует. Считается, что река вступает в стадию старости тогда, когда дно ее долины достигает ширины, во много раз превышающей ширину русла. На этой стадии река перемывает свои пойменные отложения, образуются многочисленные старицы. Река на стадии старости характеризуется максимальным коэффициентом извилистости.

Образования меандр. Двигаясь прямолинейно, водный поток при повороте русла ударяется о берег и приобретает винтообразное движение. В результате этого движения вогнутый берег интенсивно разрушается, становится обрывистым, а дно реки у вогнутого берега заметно углубляется. Поперечные придонные течения захватывают с собой частицы обломочного материала и откладывают их у выпуклого противоположного берега. Здесь накапливаются аллювиальные отложения и формируются прирусловые отмели. Струи воды, ударяясь о вогнутый берег, отражаются и направляются вниз по течению к противоположному берегу, в свою очередь, подмывая его. На этом участке берег начинает отступать, увеличивается кривизна изгиба русла реки и значительно расширяется долина. Все это происходит не только за счет отступания береговой линии ниже изгиба, но и за счет перемещения самих изгибов реки вниз по течению. В результате большинство выступов, сложенных коренными породами, срезается, и долина, приобретает плоскодонную форму.

В период половодья может произойти прорыв основной массы воды в узких участках между меандрами и спрямление русла реки. Отрезанная часть меандры называется старицей. Старицы, как правило, имеют в плане подковообразную форму; в дальнейшем они часто превращаются в болото.

Периоды юности, молодости и зрелости составляют цикл развития реки.

50. Эрозия (линейный размыв) - процесс разрушения горных пород водным потоком, что ведет к образованию долин и к снижению поверхности водосборных бассейнов. Глубинная эрозия преобладает в начальную стадию развития рек. Водный поток в этот период времени стремится выработать профиль дна применительно к уровню озера или моря, в которой впадает река. Этот уровень называется базисом эрозии.

Типы эрозии:

1) Донная – водоток разрушает свое русло т увеличивает глубину эрозионной формы

2) Боковая – водоток подмывает берег и расширяет эрозионную форму

3) Регрессивная – водоток отодвигает крутые участки вверх по долине

Продольный профиль динамического равновесия – определяется количеством переносимого материала на разлачных участках речной долины.

Предельный уровень, к которому стремится водоток и глубже которого врезаться не может, называется базисом эрозии. Всеобщий базис эрозии – уровень мирового океана.

51. Весь материал, который переносится реками и затем откладывается, называется аллювием. Аллювий может переноситься тремя способами: а) тащится и перекатывается по дну (влекомый); б) во взвешенном состоянии; в) в растворенном виде.

В зависимости от состава, места и условий накопления различают три разновидности аллювия: русловой, пойменный и старичный.

Русловой аллювий самый грубый (крупнозернистый песок, гравий, галечник). Он обладает косой слоистостью.

Пойменный аллювий мельче чем русловой, обладает горизонтальной, слабоволнистой и линзовидной слоистостью.

Старичный аллювий представлен чаще всего тонкообломочными глинистыми частицами и богат органическими остатками, которые образуются при зарастании старичных озер растительностью.

Речные террасы. Терраса – это площадка в строении речной долины, открытая или погребенная и обязанная своим происхождением деятельности водотока в предыдущий цикл развития. Каждое понижение базиса эрозии реки вызывает новый цикл эрозии – появление донной эрозии и углубление долины, спрямление русла. Число террас соответствует количеству циклов эрозии (этапов омоложения), которые пережила река за время своего существования.

Углубление реки при ее омоложении приводит к тому, что древние террасы располагаются выше молодых. Надпойменные террасы нумеруются снизу вверх – от более молодых к древним: над уровнем поймы обычно выделяют первую, вторую, третью и так далее.

В строении надпойменных террас выделяют ряд геоморфологических элементов – уступ, бровку, террасовую площадку и тыловой шов. Террасы отличаются друг от друга по соотношению аллювиальных и коренных отложений. Террасы бывают следующих видов: аккумулятивные (террасы накопления), эрозионные (террасы размыва), цокольные.

К аккумулятивным террасам относят такие, у которых мощность аллювия больше относительной высоты их над уровнем реки; весь террасовидный уступ таких террас сложен аллювиальными накоплениями.

Эрозионные террасы почти целиком сложены коренными породами; на террасовидной площадке таких террас аллювий отсутствует или располагается в виде очень тонкого покрова. Эти террасы образуются при резком преобладании процессов эрозии над процессами аккумуляции в истории развития реки.

Цокольные – этоаккумулятивныетеррасы, в уступе которых обнажаются коренные породы.

52. Деятельность временных водотоков. На равнинных участках, сложенных рыхлыми толщами, где проявляются ливневые осадки, деятельность временного линейного стока сводится к оврагообразованию. Развитие оврагов начинается с лощины – это слабо выраженное понижение на поверхности склона, в котором собираются поверхностные воды и концентрируется водоток. Если водоток достиг определенной силы, то возникает эрозионная рытвина, которая в дальнейшем превратится в молодой овраг, а затем в зрелый овраг. Дно у зрелого оврага покрыто отложениями – пролювием. Продольный профиль выработан, и прекратилась донная и регрессивная эрозия. Если дно зрелого оврага достигает уровня грунтовых вод, то возникает молодая (речная) долина; если не достигает, то овраг может оставаться в таком виде очень долго, склоны его становятся пологими, зарастают растительностью, и он превращается в балку.

В горных районах в результате деятельности временных водотоков образуются сухие лога и долины, которые морфологически четко выражены. в верховье они имеют водосборный цирк, а на выходе из лога формируется конус выноса (или сухая дельта), сложенная пролювием. отложения временных водотоков (пролювий) характеризуется плохой окатанностью и сортировкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.