Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буря в пустыне






Во время приступа гнева или злобы в кровь выбрасываются гормоны стресса: адреналин, ацетилхолин и норадреналин. Под их воздействием человек теряет контроль над собой. Наш рассудок перестает нам подчиняться, и мы оказываемся во власти эмоций. Довольно черных, надо сказать. Хорошее воспитание куда-то улетучивается. Мы превращаемся в монстра. Цвет лица меняется: кто-то краснеет как рак, кто-то белеет как смерть. Голос прерывается, интонации становятся визгливыми и грубыми. Лицо искажается гримасой. Сердце бьется часто и болезненно. Нам не хватает воздуха, дыхание становится прерывистым и громким. Температура повышается, мы чувствуем жар. Хочется ослабить ворот, открыть окно. Под воздействием гнева человек уже сам не свой. Говорит что попало, делает тоже невесть что: может что-то разбить, разорвать. Некоторые способны в этом состоянии ударить и даже убить. А могут и сами умереть от гнева.

К счастью, подобное случается редко. И длится недолго. Вот буря пронеслась. Кризис миновал. Спокойствие и рассудок возвращаются. Думаю, вам в той или иной мере знакомы подобные ощущения. Зрелище, прямо скажем, не из приятных. Особенно для зрителей. Вот и подумаем, можно ли его избежать.

Можно. Но уясните для себя два момента. Во-первых, что вызывает ваш гнев: чувство несправедливости? месть? ревность? зависть? унижение? обида? боль? страх? ожидание поражения? Во-вторых, против кого направлен ваш гнев? Вас раздражает определенный человек? Чем? Манерой говорить или одеваться? Или он напоминает вам кого-то нелюбимого?

Вы сможете избежать взрыва гнева, если разберетесь в каждом конкретном случае. Определите объективные причины, не зависящие от вас, и причины субъективные, рождающиеся в подсознании. Вот тогда вы и поймете, насколько виноват сам разгневавший вас человек, а какая часть вины лежит на вас. И уж в том, что касается нишей вины, кое-что можно подкорректировать, правда? Кстати, в случае с Надей ее близкие вовсе не были виновны в происшедшем с ней на улице или на работе.

И второй не менее важный вопрос: надо ли свой гнев сдерживать? И тут тоже нельзя ответить односложно. Ведь порой гнев является спасительным выходом, «выхлопом», позволяющим выплеснуть негативные эмоции, накопившийся в душе яд. Иначе они способны отравить нам жизнь. Но сдерживаться все-таки нужно, чтобы не сказать или не сделать что-нибудь непоправимое себе или другому, чтобы не испортить ваших отношений с людьми. Особенно если этот другой — ваш муж, родственник или друг.

И в развитие темы, — что делать, если «буря» разразилась, когда кого-то при вас охватил гнев? Сохраняйте спокойствие и ждите, пока гроза не утихнет. Не говорите ничего, что могло бы подлить масла в огонь. Не пытайтесь сделать что-нибудь, что может быть неверно истолковано. Помните: человек в. гневе теряет рассудок, он неадекватен. Не выказывайте ему неодобрения. Лучше дайте понять, что вы считаете его правым, что вы на его стороне. Потом, когда к нему вернется рассудок и он станет вменяемым, вы успеете высказать все, что думаете о случившемся.

Ну и последнее: что делать, когда ваш гнев прошел?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.