Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простого процесса






Е сли технологический процесс построен по принципу дифференциации операций, то каждая операция выполняется на соответствующем ей рабочем месте, между которыми осуществляется транспортировка предметов труда. Технологический цикл обработки одного предмета труда определяется по формуле

где ti норма времени на i -ю операцию; и – число операции в технологическом процессе.

В технологическом процессе, построенном преимущественно по принципам концентрации операций (например, на агрегатном станке), предполагается одновременно выполнять несколько операций, и в технологический цикл включается операция с максимальным операционным циклом Т о i из всех, выполняемых параллельно. Тогда

где технологический цикл операций, выполняемых на агрегатном станке; цикл операций, выполняемых дифференцированно:

При изготовлении партии одинаковых предметов труда может использоваться один из видов движения предметов труда по операциям: последовательный, параллельно-последовательный и параллельный.

Сущность последовательного вида движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии предметов труда на предыдущей операции (рис. 6.2). При этом технологический цикл изготовления партии п на и операциях

 

Рис. 6.2. Технологический цикл при последовательном виде

движения предметов труда

 

Если на одной или нескольких операциях работа производится одновременно на нескольких рабочих местах w i, то

Чтобы сократить технологический цикл, применяют параллельно-последовательный вид движения. Сущность его состоит в том, что вся обрабатываемая (или собираемая) партия делится на транспортные партии по n т штук в каждой. Транспортная партия обрабатывается или собирается на каждой операции без перерывов. Ее можно передавать на следующую операцию, не ожидая окончания работы по другим транспортным партиям. При этом должно соблюдаться условие непрерывной работы на каждой операции при изготовлении всей партии п.

При организации параллельно-последовательного движения (рис. 6.3) возможны два варианта совмещения операций: 1) при операционном цикле предшествующей операции меньшем, чем у последующей (рис. 6.3, а); 2) при операционном цикле предшествующей операции большем, чем у последующей (рис. 6.3, б).

 

а

б

 

Рис. 6.3. Варианты технологических циклов

при параллельно-последовательном движении

предметов труда по операциям

В первом случае максимальное совмещение операций можно получить, передавая первую транспортную партию на последующую операцию сразу же после окончания работы над ней на предыдущей. Все последующие транспортные партии будут пролеживать между этими операциями, ожидая освобождения рабочего места (i + 1), однако при этом обеспечивается непрерывная работа на всех рабочих местах.

Во втором случае для обеспечения непрерывной работы во время последующей операции (i + 1) необходимо ориентироваться на последнюю транспортную партию, определяя возможное время начала работы над ней на этой операции. Чтобы обеспечить непрерывную загрузку рабочих мест операции (i + 1), к этому времени следует закончить работу над всеми остальными транспортными партиями, осуществляя ее без каких-либо перерывов.

По сравнению с последовательным видом движения в каждом из вариантов параллельно-последовательного движения достигается сокращение технологического цикла на величину t за счет частично параллельного выполнения работ на смежных операциях. Эта экономия может быть рассчитана по наиболее короткой из двух смежных операций:

Пример построения технологического цикла при параллельно-последовательном движении партий предметов труда по операциям показан на рис 6.4. На основании этого графика имеем

Еще большее сокращение технологического цикла можно получить при использовании параллельного вида движения партий предметов труда по операциям. Сущность параллельноговида движения заключается в том, что с операции на операцию предметы труда передаются транспортными партиями, при этом по каждой партии работа на всех операциях технологического процесса ведется без перерывов, т. е. без пролеживания.

Правила построения такого цикла могут быть сформулированы следующим образом: технологический цикл строится по первой транспортной партии на всех операциях без пролеживания между ними; на операции с самым продолжительным операционным циклом строится цикл проведения работ по всей партии п без перерывов; для всех транспортных партий, кроме первой, достраиваются операционные циклы на всех операциях, кроме самой продолжительной. Технологический цикл при параллельном виде движения партий предметов труда по операциям аналитически определяется по формуле

 

Рис. 6.4. Технологический цикл при параллельно-последовательном

виде движения предметов труда по операциям

 

График (рис. 6.5) показывает, что в общем случае на всех операциях, кроме операции, максимальной по продолжительности, работа осуществляется с перерывами. Только для синхронного процесса, в котором длительности операций равны или кратны, т. е.

работа на всех операциях будет вестись без перерывов. Такое движение предметов труда по операциям называется поточным, а отношение ti / wi = r – тактом потока.

При выполнении работ над группой предметов труда, имеющих одинаковый состав и порядок операций, но отличающихся нормами времени, совокупный технологический цикл устанавливается исходя из минимально возможных перерывов в работе на рабочих местах. Технологические процессы, например для деталей, представляются в виде матриц трудоемкости (табл. 6.2).

 

 

Рис. 6.5. Технологический цикл при параллельном виде

движения предметов труда по операциям

 

При установленном порядке запуска деталей в обработку имеет место формула

где – норма времени на обработку первой детали на i -м оборудовании; tju – норма времени на последнюю операцию обработки j- й детали; ∆ tj – время перерыва в работе станка при выполнении последней операции между окончанием обработки j- йдетали и началом обработки (j + 1)-й детали.

В случае когда порядок выполнения операций при изготовлении группы деталей не совпадает, график технологического цикла должен быть более сложным. Если определен порядок запуска деталей в обработку, то технологический цикл для них устанав-ливается с помощью теории графов. Для варианта обработки трех деталей на трех станках (рис. 6.6) построен граф (рис. 6.7), где t – норма времени обработки j- й детали на i -й операции. Технологический цикл определяется максимальным путем, соединяющим начало обработки первой детали на первой операции с окончанием обработки m -й детали на и- й операции.

 

Таблица 6.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.