Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуру






П роизводственная структура машиностроительного предприятия находится в постоянном развитии под влиянием изменений в технике, технологии, формах организации производственных процессов (рис. 7.1). При формировании производственных структур необходимо учитывать целый ряд факторов, определяющих требования к построению рациональных структур: факторы внешней среды – экономические, правовые, научно-технические, социально-культурные, экологические; факторы внутренней среды – цели и стратегии развития предприятия, ресурсные ограничения, продукция, технология, численность персонала, мощность производства и др.

Однако выбор структурных решений в производстве связан прежде всего со следующими факторами:

― формами специализации и кооперирования подразделений;

― мощностью, масштабами и ориентацией производства;

― развитием техники и технологии;

― организационной средой;

― местоположением производства.

Рассмотрим эти факторы более подробно.

Что касается форм специализации производственных подразделений, то при формировании производственной структуры завода необходимо достичь возможно большего уровня специализации как фактора, обеспечивающего рост производительности труда за счет его разделения.

Различают две основные формы специализации: технологическую ипредметную. Технологическая специализация выделяется по признаку выполняемых технологических процессов, предметная специализация – по признаку изготовляемых изделий.

Технологическая специализация подразделений характеризуется групповым расположением однотипных рабочих мест по выполнению технологически однородных операций с различными изделиями. Приведем примеры структурных подразделений, использующих технологическую специализацию: кузнечный, литейный, механический цехи, цех покрытий, а также отдельные группы капиталоемкого и высокопроизводительного оборудования, которое неэкономично рассредоточивать по разным подразделениям.

При технологической специализации цехи и участки создаются в зависимости от технологических процессов, выполняемых в них, и независимо от того, какие изделия из общей номенклатуры продукции завода будут обрабатываться. По такому принципу могут создаваться литейные, кузнечные, механические, термические и другие цехи. В таких цехах, как правило, изготавливается вся номенклатура заготовок или деталей, а если это сборочный цех, то в нем собираются все изделия, выпускаемые заводом (рис. 7.2).

 

 

 


..

 

.

 

..

 

.

 

.

 

Основное преимущество технологической специализации заключается в том, что она способствует применению наиболее рациональных, прогрессивных технологических способов обработки. И, кроме того, она способствует наиболее полному использованию технологического оборудования, так как его загрузка может осуществляться любыми изделиями, требующими соответствующей обработки. Она является более гибкой при освоении новых изделий и расширении изготавливаемой номенклатуры, не требуя существенного изменения уже применяемых оборудования и технологических процессов.

Шлифовальный цех
Термический цех

 

Рис. 7.2. Схема формирования цехов по технологическому

принципу специализации

 

По мере увеличения объемов производства на заводах происходит углубление технологической специализации путем создания на базе действующих новых цехов. Например, литейный цех может быть преобразован в такие самостоятельные цехи, как цех чугунного литья, цех стального литья или литья цветных металлов.

Но технологическая специализация обладает существенным недостатком. Он заключается в том, что одно и то же изделие, пройдя обработку в каком-либо одном цехе, может снова, после обработки в других цехах, неоднократно возвращаться в данный цех на технологические операции того же типа. Данное обстоятельство усложняет межцеховые связи и увеличивает транспортные маршруты. В итоге усложняется и удорожается внутризаводское кооперирование, ограничивается ответственность руководителей подразделений за выполнение только определенной части производственного процесса. Нарушается принцип прямоточности организации производственного процесса. При этом возникает необходимость в увязке работы цехов на основе разработки частных календарных сроков исполнения заказов по каждому цеху. В результате увеличивается производственный цикл изготовления изделий.

Предметная специализация характеризуется концентрацией в структурных подразделениях однородных или разнородных операций, обеспечивающих законченность обработки изделия. Как разновидность этой специализации используют предметно-подетальную и предметно-узловую специализацию цехов с неполным циклом изготовления продукции.

Предметная специализация заключается в том, что каждый цех обрабатывает и выпускает одно изделие или весьма ограниченное их число. Такая форма организации цехов характерна для предприятий с узкой специализацией, при наличии значительных объемов производства одноименных изделий, например на автомобильном заводе создаются цехи кузовов, цехи шасси и др.

Структурные подразделения, использующие предметную специализацию, различаются по признакам классификации производимых изделий. В цехах полностью изготовляются закрепленные за ними детали или изделия узкой номенклатуры, например одно изделие, несколько однородных изделий или конструктивно-технологически однородных деталей (рис. 7.3). Возможна также специализация по однородности конструкции изделий, например подразделения стандартных изделий (гайки, болты, шестерни); по применяемым к оборудованию и размерам изделий, например подразделение штамповки крупных деталей и подразделения штамповки мелких деталей и т. д.

В цехах с предметной специализацией, как правило, имеются все три стадии производства: заготовительная, обрабатывающая и сборочная. При такой специализации значительно упрощаются связи между цехами. Они проявляются лишь при окончательной сборке, куда изготовленные детали, узлы, агрегаты должны поступать из всех других цехов в строго согласованные и регламентированные графиком сроки. При предметной специализации значительно сокращаются по времени транспортные процессы, упрощается оперативно-календарное планирование, уменьшается производственный цикл и улучшаются все производные технико-экономические показатели работы завода.

Для цехов с предметной формой специализации характерны разнообразные оборудование и оснастка, но узкая номенклатура деталей или изделий. Оборудование подбирается в соответствии с технологическим процессом и располагается в зависимости от последовательности выполняемых операций, т. е. используется принцип прямоточности. Такое формирование цехов наиболее характерно для предприятий серийного и массового производства.

 

 

Рис. 7.3. Схема формирования цехов по предметному принципу

специализации

 

Предметная форма специализации цехов, так же как и технологическая, имеет свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести простое согласование работы цехов, так как все операции по изготовлению конкретного изделия (детали) сосредоточены в одном цехе. Все это приводит к устойчивой повторяемости производственного процесса, повышению ответственности руководителя цеха за выпуск продукции в установленные сроки, требуемого количества и качества, упрощению оперативно-производственного планирования, сокращению производственного цикла, уменьшению числа и разнообразия маршрутов движения предметов труда, сокращению потерь времени на переналадку оборудования, уменьшению межоперационного времени и ликвидации межцехового пролеживания, созданию условий, благоприятных для внедрения поточных методов производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Опыт работы предприятий показывает, что при предметной форме специализации цехов указанные выше преимущества приводят к повышению производительности труда рабочих и ритмичности производства, снижению себестоимости продукции, росту прибыли и рентабельности и улучшению других технико-эконо-мических показателей.

Однако эта форма специализации имеет и некоторые весьма существенные недостатки. Научно-технический прогресс вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и увеличение разнообразия применяемого оборудования, а при узкой предметной специализации цехи оказываются не в состоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без дорогостоящей их реконструкции.

Создание цехов, специализированных на выпуске ограниченной номенклатуры предметов труда, целесообразно лишь при больших объемах их выпуска. Только в этом случае загрузка оборудования будет достаточно полной, а переналадка оборудования, связанная с переходом на выпуск другого объекта, не будет вызывать больших потерь времени. В цехах создается возможность осуществлять замкнутый (законченный) цикл производства продукции. Такие цехи получили название предметно-замкнутых. В них иногда совмещаются заготовительная и обрабатывающая или обрабатывающая и сборочная стадии (например, механосборочный цех).

Технологическая и предметная формы специализации в чистом виде используются довольно редко. Чаще всего на многих предприятиях машиностроения (особенно на предприятиях радиоэлектронного приборостроения) применяют смешаннуюпредметно-технологическую – специализацию, при которой заготовительные цехи строятся по технологической форме, а обрабаты-вающие и сборочные цехи объединяются в предметно-замкнутые цехи или участки.

Замена технологической специализации предметной специализацией является одной из современных тенденций совершенствования производственной структуры заводов на основе концентрации производства. Переходный период от технологической к предметной специализации характеризуется применением подетальной специализации. Она эффективно используется при концентрации производства однородных деталей (деталей, обладающих однотипной технологией) на специализированных заводах.

Это относится, например, к производству зубчатых колес разных размеров, которое характеризуется наличием единого технологического процесса зубонарезания, а значит, и одинаковой последовательностью операций, выполняемых на одном и том же оборудовании с помощью одинаковых инструментов и приспособлений. То же самое имеет место при изготовлении подшипников и различных крепежных деталей. Для перехода с изготовления деталей одного размера на изготовление деталей другого размера требуется лишь переналадка оборудования. Но поскольку число изготовляемых деталей значительно, постольку в расчете на единицу продукции такие затраты малы. Подетальной специализации способствует широкое развитие стандартизации деталей и узлов, обеспечивающей их взаимозаменяемость и возможность использования во многих машинах.

В области обслуживания основного производства получает развитие функциональная специализация. Она проявляется в создании на предприятиях цехов и служб, выполняющих функции однородного характера, например функции по ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования, по ремонту и обслуживанию энергетических установок и сетей и др.

Организацию производственных участков осуществляют по тем же основным формам специализации: технологической и предметной.

Технологическая внутрицеховая специализация характерна для единичного и мелкосерийного производства. При этом участки оснащаются однородным оборудованием. Так, в механическом цехе создаются токарные, фрезерные, шлифовальные и другие участки, на которых обрабатываются детали, входящие во все изделия, выпускаемые данным цехом.

В крупносерийном и массовом производстве предметная специализация используется путем создания предметно-замкнутых участков. На таких участках осуществляется весь производственный процесс обработки нескольких закрепленных за данным участком деталей. Закрепление деталей производится по признаку общности их габаритов и технологических маршрутов.

Более высокая эффективность предметно-замкнутых участков достигается за счет того, что на них имеется возможность постоянного закрепления операций за рабочими местами, при этом упрощается оперативно-календарное планирование. Более высокая эффективность также достигается за счет сокращения числа переналадок оборудования и повышения производительности труда.

Углублению предметной специализации способствует появление все более новых технологических процессов, которые позволяют концентрировать комплексы операций в каком-либо одном производственном подразделении. Например, токи высокой частоты используются взамен механической обработки и для закалки деталей, лазерная технология имеет многоцелевое назначение и др.

Специализация и кооперирование при производстве изделий приводят к сокращению структурных подразделений и упрощению их взаимосвязей. Производство может специализироваться на одной из фаз производственного процесса, например сборке изделий или механообработке. Однако производство может специализироваться и на всех фазах производства изделия: от получения заказов клиентов до поставки изделия заказчику.

Широкая специализация, к которой в настоящее время стремятся многие предприятия, позволяет минимизировать издержки, сократить время цикла производства изделия, повысить его качество и конкурентоспособность. Однако перспективой мирового уровня развития организации является узкоспециализированный завод.

Что касается ориентации производства, то усложнение предметной специализации в свою очередь приводит к увеличению числа производственных процессов по выпуску наукоемких и капиталоемких изделий. Производственная структура таких предприятий ориентирована на развитие технологий и требует формирования производственных подразделений с жесткой привязкой к технологическому процессу. В то же время есть множество предприятий, изготавливающих несколько простых однородных видов продукции, с ориентацией производственной структуры на продукт.

Сложность продукта и сложность производства формируют ориентацию производственных предприятий и оказывают прямое влияние на принятие структурных решений.

Развитие техники и технологии в результате научно-технического прогресса приводит к изменениям форм организации производственных процессов и их структуры, пропорций между фазами (стадиями) производства, степени сменяемости продукции и ее модификации. Развитие техники и технологии также способствует внедрению гибких систем (групповой технологии), что в свою очередь развивает структуру производственных систем, объединяя на основе автоматизации все фазы жизненного цикла создания продукта.

Организационная среда и элементы, ее формирующие, например организационная (управленческая) культура производства, характеризуют потенциальные возможности развития производственной структуры изнутри и создают предпосылки для формирования новых структурных подразделений.

Местоположение производства и структурных подразделений часто определяется требованием клиентов по изготовлению продукции в той или иной стране. Глобализация производственной базы предусматривает размещение новых производств в тех странах, где возможно обеспечить минимум издержек.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте определение понятию производственной структуры предприятия.

2. Какие формы специализации производственных подразделений существуют?

3. Каковы факторы, определяющие производственную структуру?

4. Дайте характеристику технологической специализации.

5. Дайте характеристику предметной специализации.

6. Почему происходит замена технологической специализации предметной?

7. Дайте характеристику предметно-замкнутых участков.

 


заключение

 

Р ассмотренные в части 1 «Основы теории производственных систем» учебного пособия «Организация производства на предприятиях машиностроения» основные положения теории производственных систем являются весьма значимыми для понимания существа рациональных производственных процессов, организуемых на машиностроительных предприятиях. Ключевые понятия и закономерности формирования и функционирования производственных систем раскрыты с учетом особенностей современного этапа развития теории организации производства и, несомненно, должны способствовать достижению целей обучения. Изучение этих положений представляет собой исходную базу для проектирования производственных процессов и эффективной организации их функционирования.

Выпускаемая позднее часть 2 «Основы проектирования и организации производственных процессов на предприятиях машиностроения» позволит студентам составить целостное представление о такой сложной области экономической науки, как организация произ-водства.

Авторы надеются, что представленное вниманию читателей издание окажет помощь студентам экономических специальностей в изучении курса «Организация производства на предприятиях машиностроения».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.