Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типов производства






О рганизация производственных процессов, выбор методов подготовки, планирования и контроля производства во многом определяются типом производства на машиностроительном предприятии.

Тип производства это совокупность организационных, технических и экономических характеристик и особенностей машиностроительного производства, сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных его специализацией, объемом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения обрабатываемых изделий по рабочим местам, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

В свою очередь номенклатура и масштаб программ выпускаемой продукции определяют уровни концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Тип производства это классификационная категория производства выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции (в соответствии с ГОСТ 14.004–83). Различаются три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается.

В серийном производстве изделия изготовляются периодически повторяющимися партиями. В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное (серийное) и крупносерийное производство. Коэффициент закрепления операций определяется по формуле

k з.о = i т.о / wр.м,

где i т.о – число всех технологических операций, подлежащих выполнению в производственном подразделении в течение месяца; wр.м – число рабочих мест. Коэффициент закрепления операций зависит от трудоемкости операций, фонда времени работы оборудования. Для мелкосерийного производства значения k з.о =21…40, для среднесерийного k з.о =11…20, а для крупносерийного k з.о =1…10.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени. На большинстве рабочих мест выполняется одна постоянно повторяющаяся операция (k з.о = 1).

К самостоятельному типу следует отнести опытное производство. Его цель – производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции и на основе этого разработки конструкторской и технологической документации для промышленного производства. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией и обычно не поступают в эксплуатацию.

В машиностроении практически нет предприятий с производственными процессами, однородными по типу. В одном цехе или в разных цехах одного предприятия одновременно могут осуществляться единичные и серийные или серийные и массовые процессы. Тип производства определяется преобладающим типом производственных процессов.

Предприятия единичного производства выпускают продукцию в единичных экземплярах, не повторяющуюся или повторяющуюся не периодически. К таким предприятиям относятся многие заводы тяжелого станкостроения, судостроения, энергетического машиностроения. Однако на предприятиях с единичным характером производства на основе унификации деталей и сборочных единиц может быть организовано серийное и даже крупносерийное производство шестерен, валков прокатных станов и других деталей.

Предприятия серийного производства выпускают серии изделий ограниченной, периодически повторяющейся номенклатуры. Серия изделий – все изделия, изготовленные по конструкторской и технологической документации без изменения ее обозначения. На предприятиях серийного производства за счет унификации конструкций и применения групповых методов обработки создаются автоматизированные поточные линии и гибкие автоматизированные системы.

Предприятия массового производства непрерывно выпускают ограниченную номенклатуру изделий. К ним относятся, например, АО «АвтоВАЗ», «АвтоЗИЛ», «КамАЗ». В сборочных цехах создаются поточные линии, характерные для массовых производственных процессов. В заготовительных цехах из-за сравнительно малой трудоемкости операций преобладают многопредметные поточные линии.

В настоящее время в машиностроении около 20 % продукции изготавливается в массовом и крупносерийном производствах. Сравнение разных типов производства представлено в табл. 5.1.

Тип производства решающим образом влияет на эффективность использования ресурсов предприятия. Массовое производство позволяет выбирать прогрессивные исходные материалы и заготовки, высокопроизводительное оборудование и оснастку, наиболее прогрессивные формы организации производственных процессов, лучше использовать трудовые ресурсы. Этим определяется и сравнительно низкая себестоимость продукции, выпускаемой на таких предприятиях. Использование групповых методов обработки, автоматизация и электронизация производственных процессов дают возможность применять организационные формы массового производства в серийном, а иногда даже и в мелкосерийном производстве. Организационно-технический уровень серийных производственных процессов повышают гибкие производственные системы.

Рассмотрим каждый из типов производства более подробно.

Таблица 5 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.