Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации производства






В спомним, что при формировании производственных систем следует учитывать действие объективных закономерностей процесса разделения и кооперации труда. Они проявляются в таких формах организации производства, как специализация, концентрация, централизация, комбинирование и кооперирование производства.

 

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т. е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства как одна из форм разделения общественного труда и организации производства реализуется посредством частного и единичного разделения труда.

Частное разделение труда – это деление промышленности на отрасли и дальнейшая их дифференциация, с одной стороны, и специализация предприятий – с другой.

Единичное разделение труда – специализация внутри предприятия. Специализация предприятий и цехов происходит в результате обособления производств однородных готовых изделий, а также производства отдельных составных частей продукции и отдельных операций технологического процесса по их изготовлению.

Специализация производства в промышленности осуществляется в следующих формах: предметной, подетальной, технологической (или стадийной) специализации.

Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления. Предметом такой специализации могут быть станкоинструментальный или автомобильный завод, швейная фабрика, выпускающие определенные виды и сорта изделий.

Подетальная специализация связана с сосредоточением в одном месте производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнения отдельных технологических процессов. В отдельных отраслях она может иметь конкретные разновидности, например в машиностроении – подетальную, агрегатную, узловую разновидности. Пример подетальной специализации – шарикоподшипниковый завод, завод поршней и т. д.

Технологическая (или стадийная) специализация – превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства (например, литейный завод, центролиты, выпускающие заготовки для машиностроительных заводов; прядильная фабрика, изготовляющая пряжу для ткацких фабрик; отделочная фабрика).

В зависимости от масштабности производства различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию – специализацию стран в рамках ближнего и дальнего зарубежья (для Российской Федерации на данном этапе она более эффективна).

 

Концентрация производстваэто процесс, направленный на увеличение выпуска предприятием продукции или оказания услуг.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, сосредоточении выпуска большей части продукции каждой отрасли на отдельных специализированных предприятиях. Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительной техники и неуклонного роста производительности общественного труда.

Концентрация производства не является единственным путем развития предприятий. В каждой отрасли имеется свое, экономически целесообразное сочетание крупных, средних и мелких предприятий. На отдельном предприятии процесс концентрации должен контролироваться для достижения минимальных затрат на выпуск продукции независимо от того, в каких формах развивается этот процесс, т. е. на предприятии должны стремиться к выпуску оптимального объема продукции.

Концентрация на предприятииразвивается в следующих формах:

― увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

― увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

― развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты);

― развития концентрации на основе диверсификации производства. Это самая сложная форма, которая может осуществляться на основе вышеупомянутых форм.

Кооперирование – это форма производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими продукцию.

Различают внутриотраслевое кооперирование, внутрирайонное кооперирование, межрайонное кооперирование. Процессы кооперирования это поставки комплектующих полуфабрикатов и выполнение работ для потребностей определенного производства; связь поставщика с определенными покупателями данного вида продукции; работа поставщиков на определенных потребителей, изготовляющих готовую продукцию или же продолжающих обрабатывать полуфабрикат. Поставщик должен выполнять определенные требования данного потребителя.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования является результатом организационно-плановых мероприятий и повышения технического уровня производства. Эффективность организационно-плановых мероприятий проявляется в снижении себестоимости вследствие повышения производительности труда и уменьшения условно-постоянных расходов, приходящихся на единицу продукции. Основная часть экономического эффекта от специализации происходит вследствие повышения технического уровня производства и качества продукции. Оба эти направления повышения эффективности производства на предприятиях действуют одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.