Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как производственная система






 

3.1. Определение понятия «производственная система». Закономерности развития производственных систем

Системой называют совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенную для достижения определенной цели.

Система находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая представляет собой совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. Характерной особенностью такой совокупности является то, что ее свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств, входящих в нее элементов. Это одно из ключевых положений системного подхода, который вошел в современную теорию организации и управления как особая методология научного анализа и мышления и в качестве таковой нашел свое отражение в учебниках и учебных пособиях по данной тематике.

Качество организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих ее совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной степени эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны между собой, т.е. как будет организована сама система.

Рассмотримэкономические (производственные) системы, которые обладают рядом особенностей, отличающих их от технических и иных систем:

― нестационарностью (изменчивостью) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

― уникальностью и непредсказуемостью поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию у нее активного элемента – человека) и вместе с тем – наличием у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

― способностью изменять свою структуру и формироватьварианты поведения;

― способностью противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям;

― способностью адаптироваться к изменяющимся условиям;

― способностью и стремлением к целеобразованию, т. е. к формированию целей внутри системы.

Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда упорядоченную часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

С позиции системного подхода, производство – важнейшая сфера человеческой деятельности – представляет собой сложную систему. Системами, состоящими из комплекса взаимосвязанных объектов, являются народное хозяйство, отрасль промышленности, предприятие, цех, участок. Вместе с тем сложными системами являются и комплексы функций, виды деятельности, осуществляемые на предприятиях. Всю деятельность предприятия можно рассматривать как единую сложную систему, которая состоит из сети подчиненных, менее сложных систем.

Производственные системы – это особый класс систем, состоящих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Производственная система (ПС) на первичном уровне может рассматриваться как группа механизмов (оборудование, аппараты и т. п.), обслуживаемых работником (оператор, машинист и т. п.). Каждый механизм и обслуживающий его работник представляют собой систему «человек–машина», состоящую из двух взаимодействующих и взаимосвязанных элементов.

Если пойти по пути интеграции первичных систем «человек–машина», то мы можем прийтик производственному участку – сложной системе, состоящей из основных и вспомогательных рабочих, основного и вспомогательного оборудования, т. е. к системе со сложным комплексом взаимосвязей, взаимоотношений и интересов, обладающей сложной структурой и организацией.

Системами более высокого уровня и порядка будут цехи, отрасли и т. п. При этом каждое звено системы, подсистемы любого уровня отражает наиболее существенные черты системы более высокого уровня (порядка), частью которой эти звенья являются.

В производственной системе осуществляются производственные процессы. Их основой и определяющей частью являются технологические процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в продукт труда – готовую продукцию.

Элементами производственной системы являются люди и материальные объекты: труд, орудия труда, предметы труда, продукты труда, а также технология, организация производства.

Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур.

Структура производственной системы – это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, т. е. сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также связями с внешней средой. Различают пространственную (связанную с расположением элементов системы в пространстве) и временную (основанную на последовательности изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Целостность производственной структуры является одним из основных свойств системы. Все элементы ПС функционируют с единой общей целью – разработкой, проектированием и изготовлением необходимой продукции. ПС имеет вход, выход и обратную связь.

Возвращаясь к системному понятию термина «организация», отметим, что организация – это установление и обеспечение связей между элементами системы. Важно подчеркнуть, что, в отличие от биологических или технических систем, в организации социально-экономических систем связи носят менее устойчивый характер. Поэтому их необходимо не только устанавливать, но и постоянно поддерживать, т. е. обеспечивать их бесперебойное функционирование. В этом и состоит сущность организационной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.