Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного процесса






в пространстве................................................. 86

7.1. Производственная структура предприятия 86

7.2. Факторы, определяющие производственную структуру 88

Контрольные вопросы и задания....................... 97

Заключение......................................................... 98

Рекомендуемый библиографический список. 99


Предисловие

 

Р ешение проблем преодоления спада в российской экономике требует повышенного внимания к науке об организации производства, которая в каждой конкретной отрасли определяет рациональные способы соединения трех факторов производства: предметов труда, средств труда и самого труда. Для машиностроительной отрасли, во многом определяющей параметры развития других отраслей, в современных условиях эта задача приобретает особую актуальность.

Реализация приоритетных направлений развития машиностроения сегодня сопряжена с необходимостью повышения качества подготовки специалистов в области организации производства. Вместе с тем отечественная учебная и учебно-методическая литература по данному направлению в течение 90-х гг. прошлого столетия почти не обновлялась. Включаемые в прежние учебные издания вопросы теории и практики создания, функционирования и развития производственных систем рассматривались недостаточно комплексно, а прогрессивный зарубежный опыт в области организации производства не анализировался с позиции возможностей его использования в российских условиях.

В настоящем издании предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы как в содержательном плане, так и в плане обеспеченности студентов учебно-методической литературой. Пособие ориентировано на студентов, обучающихся по специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)».

Изучение данного курса основано на использовании современного научного и учебно-методического материала, по форме и содержанию отражающего научный подход и конструктивный опыт, накопленный организациями в сфере управления производственными процессами. Курс «Организация производства на предприятиях машиностроения» является одной из главных специальных дисциплин, основное содержание которой, а также требования к ее изучению установлены образовательными стандартами.

Учебное пособие «Организация производства на предприятиях машиностроения» состоит из двух частей. Первая часть, представленная настоящим изданием, носит название «Основы теории производственных систем» и включает следующие темы: научные основы организации производства; производственные системы и их виды, предприятие как производственная система; производственный процесс и принципы его организации на предприятии машиностроения; формы, методы и типы организации производства; организация производственного процесса во времени; организация производственного процесса в пространстве.

Каждая глава пособия завершается контрольными вопросами, способствующими закреплению материала.

Во вторую часть пособия «Основы проектирования и организации производственных процессов на предприятиях машиностроения» войдут такие темы, как проектирование организации производства; организация создания и освоения новой продукции; организация производственных процессов в первичных звеньях; проектирование цехов основного производства; организация производственной инфраструктуры; развитие организации производства на предприятиях машиностроения; оценка и анализ уровня организации производства.

Изучение каждой части учебного пособия в виде отдельной книги автором представляется более удобным для студентов как при самостоятельной работе над темами курса, так и при использовании на практических занятиях. Кроме того, отдельные разделы пособия могут быть использованы студентами и в ходе дипломного проектирования. Замечания и предложения по содержанию и оформлению книги будут приняты авторами по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, кафедра менеджмента.

1. организация производства

на предприятиях машиностроения

как учебная дисциплина

 

У чебный курс «Организация производства на предприятиях машиностроения» (в дальнейшем – «Организация производства») нацелен на изучение теоретических и методических вопросов формирования и функционирования производственных систем на предприятиях машиностроения, условий и факторов рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и социологии, аналитических приемов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определенных продуктов труда соответствующего качества и количества.

 

Предприятия машиностроения характеризуются весьма значительной расчлененностью производства в пространстве. Они, как правило, имеют сравнительно небольшое число крупных агрегатов одновременного действия, но при этом располагают множеством агрегатов, станков и оборудования других видов для изготовления и обработки большого числа деталей различных видов, массы и размеров. В зависимости от технических требований к разным деталям, применяются различные технологические процессы. К примеру, для изготовления заготовок используют методы литья, давления (холодную или горячую штамповку), резания; для обработки деталей – резание, термическую, электрофизическую и электрохимическую обработку, литье и прессование пластмасс, литье и обработку керамических масс; для изготовления сборочных единиц – методы свинчивания, сочленения, сварки, пайки, склеивания, жгутовой и печатный монтаж электрических и электронных систем, гравировку и столярные работы, регулировку, настройку, испытания и др.

Расчлененность производства в пространстве, многоагрегатность, многономенклатурность, многооперационность и большое разнообразие технологических процессов, применяемых при изготовлении деталей и сборочных единиц, отличают машиностроительные предприятия от предприятий других отраслей промышленности. Эти особенности обусловливают сложность движения потоков обрабатываемых заготовок и деталей, поэтому при осуществлении данного процесса весьма важна организация производства, в частности согласование и регулирование движения всех многообразных производственных потоков во времени и пространстве. Кроме того, организация производства предполагает координацию движения трудовых элементов по операциям и рабочим местам, благодаря которым достигаются равномерная, ритмичная работа и высокие технико-экономические показатели.

 

Объектами организации производства на предприятии являются производственные системы различных уровней, в которые входят люди и подчиненные им средства труда. Организация производства призвана обеспечивать, во-первых, формирование наиболее рационального состава работников и средств труда производственной системы для выпуска необходимой обществу продукции требуемого качества (конкурентоспособной продукции) в установленные сроки и в заданном объеме; во-вторых, установление наиболее рациональных взаимосвязей между всеми элементами производственной системы; в-третьих, непрерывное развитие производственной системы в направлении повышения ее эффективности и наибольшего соответствия изменяющимся условиям ее взаимодействия со своей внешней средой.

 

Организация производства, рассматриваемая в качестве учебной дисциплины, охватывает все составляющие производственной системы и все аспекты ее производственно-хозяйственной деятельности:

― организацию производственных процессов во времени и пространстве как процесс функционального, пространственного и временного сочетания и связи вещественных и личных факторов производства;

― организацию поточных методов производства как процесс предметного сочетания рабочих мест на участке, объединяющий различные группы оборудования для законченного цикла обработки деталей или сборки изделий;

― организацию автоматического и гибкого автоматизированного производства как процесс комплексной механизации и автоматизации не только технологических операций, но и вспомогательных приемов работы (установочных, контрольных, обслуживающих, транспортных, командных, т. е. управляющих);

― организацию вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия как процесс комплексного обслуживания основных цехов предприятия по всем функциям, выходящим за пределы их основной специализации;

― организацию технического контроля качества продукции как процесс установления качества выпускаемой продукции на предприятии, обеспечения конкурентоспособности изделий и экономии общественного труда;

― организацию технического нормирования труда как процесс установления меры затрат труда на изготовление единицы продукции или выполнение заданного объема работы за определенный период времени (этот аспект изучается в курсе «Организация, нормирование и оплата труда»);

― организацию и планирование создания и освоения новой техники и новой технологии как процесс создания новой и улучшения действующей техники и технологии с учетом технических, организационных, экономических и социальных мероприятий.

Рациональная организация производства состоит в том, чтобы интегрировать всю совокупность разнородных компонентов, реализующих процесс производства, в целостную и высокоэффективную производственную систему, все элементы которой тщательно подогнаны друг к другу по всем аспектам их функционирования.

Насколько важно совершенствовать организацию производства, можно увидеть из следующего примера. В структуре затрат времени на изготовление деталей с помощью универсальных металлорежущих станков удельный вес времени непосредственного изготовления на станке в среднем составляет 5 %, все остальное время занимает подготовка к работе, контрольные, транспортные, складские операции. А из 5 % времени пребывания обрабатываемой детали на станке сам процесс резания занимает в среднем 15…30 %. Все остальное время уходит на вспомогательные и обслуживающие действия рабочего, а также на регламентированные перерывы. Поэтому именно в решении организационных вопросов производства кроется основной резерв его интенсификации.

Организация производства и оптимальное управление им являются важнейшими факторами ускорения научно-технического прогресса. Они обеспечивают наиболее полное и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия, снижение себестоимости и повышение качества продукции, рост производительности труда и эффективности производства, существенное сокращение длительности цикла «исследование — проектирование — производство — реализация» и повышение темпов обновления продукции и технического развития производства.

 

Теоретической основой дисциплины «Организация производства» являются экономическая теория и теория организации, которые изучают экономические законы и организационные закономерности развития производства, а также экономика предприятия, в которой раскрываются действия объективных экономических законов на предприятии, пути и тенденции развития, формы специализации и кооперирования предприятия.

Главная цель преподавания данной дисциплины состоит в формировании у студентов комплекса знаний в области теоретических основ организации машиностроительного производства и умений практической организации производственных процессов на предприятиях машиностроения. Применение полученных знаний и навыков на практике открывает перед будущими экономистами-менеджерами интересные и весьма разнообразные перспективы для профессионального роста.

Объектами дисциплины «Организация производства»являютсяпредприятия, фирмы, компании, объединения и другие организации машиностроительной отрасли как наиболее сложной и важной отрасли. Но отдельные подходы, принципы и методы, рассмотренные в курсе, могут быть применены и для отраслей, выполняющих другие виды услуг (информационные, финансовые, консалтинговые, образовательные, медицинские и др.)

Предметом данной дисциплины является изучение на основе достижений науки, техники и передового опыта количественных и качественных зависимостей в производстве продукции, определяющих оптимальное сочетание трудовых и вещественных элементов совокупного производственного процесса и путей его бесперебойного и ритмичного протекания, в условиях конкретного предприятия исходя из условий обеспечения его конкурентоспособности. Кроме того, предметом дисциплины также является изучение основ теории построения производственных систем, методов экономического обоснования решений в области организации производства, основ планирования и инновационной деятельности, проектирования производственных структур, основного и обслуживающего производств, организации контроля качества и сертификации продукции.

Изучению дисциплины «Организация производства» предшествует изучение студентами таких учебных дисциплин, как «Экономика предприятия» и «Маркетинг». В свою очередь дисциплина «Организация производства» обеспечивает последующее эффективное усвоение дисциплин «Планирование на предприятии», «Менеджмент», «Оперативно-производственное планирование», «Логистика», «Управление инновационными процессами».

Основные задачи, стоящие перед студентами при изучении дисциплины «Организация производства», следующие:

― дать теоретические знания о сущности основных закономерностей, проблем организации производства в условиях развития рыночных форм хозяйствования, в том числе в условиях трансформации экономики;

― дать теоретические знания о принципах, формах, методах организации производства на машиностроительных предприятиях;

― научить студентов методам проектирования и моделирования основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов на предприятиях машиностроения, формированию инфраструктуры предприятия;

― вооружить обучающихся знаниями методологии и методики планирования, организации анализа, оценки и проектирования производственной системы машиностроения, выбора уровня и структуры форм организации производства, определения типа производства, выявления путей совершенствования и повышения эффективности организации производственных процессов;

― сформировать знания и навыки в области организации производства на предприятиях и обеспечения эффективного функционирования производственных систем.

В результате изучения дисциплины будущий специалист должен обладать следующими знаниями, умениями и навыками:

― он должен знать теоретические основы и закономерности организации производства на предприятиях, принципы, формы и методы рациональной организации производственных процессов, обеспечения функционирования и развития производственных систем;

― уметь осуществить проектирование и организовать производственные процессы на предприятиях машиностроения;

― владеть навыками выполнения расчетов при разработке проектов организации производственных процессов, выборе и обосновании принципов, форм и методов организации производства, оценке экономической эффективности развития производственных систем.

 

В заключение отметим, что любое образование в деловой сфере не может считаться полноценным, если специалист не знаком с современными методами и принципами организации производства.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Как учебная дисциплина «Организация производства» используется в практической деятельности?

2. Что изучает дисциплина «Организация производства»?

3. Каковы методологические основы и задачи учебной дисциплины «Организация производства» и ее взаимосвязи с другими учебными курсами?

4. Какова роль дисциплины «Организация производства» в подготовке экономистов-менеджеров?

5. Назовите области профессиональной деятельности и сферы практического применения знаний и навыков, приобретаемых при изучении курса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.