Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия «организация






производства»

Н емногим менее ста лет назад зародилась новая наука – наука об организации производства, или, как чаще ее именуют сейчас, научная организация производства. За прошедшие годы она переживала и стремительные подъемы, и многолетние периоды застоя.

Но и до настоящего времени в научной литературе пока еще нет однозначного определения содержания понятия «организация производства». Попытки дать определение, которое наиболее полно отражало бы сущность организации производства, предпринимались еще в начале XX в. К. Адамецким, М. И. Ароновым, И. М. Будрянским, Ю. Милоновым, С. С. Чахотиным и др. В конце 30-х – начале 40-х гг. Б. Я. Каценбоген и Ю. О. Любович сформулировали более точное определение данного понятия. В 60–80-е гг. были предложены новые определения организация производства. Эти определения можно объединить в две группы:

― организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

― организация производства – рациональное соединение в пространстве и времени личных и вещественных элементов производства в определенных целях.

В настоящее время в отечественной экономической литературе более других устоялось следующее пониманиеорганизации производства:

Организация производства – это способы выбора, разделения и кооперации элементов производства для достижения поставленных целей при минимальных затратах ресурсов.

Американский институт организации производства в мае 1956 г. официально принял следующее определение:

«Наука об организации производства охватывает проектирование, совершенствование и осуществление на практике интегральных систем, включающих в свой состав людей, материалы и оборудование».

Весьма конструктивным с точки зрения методологии является подход к определению понятия «организация производства» Р. А. Фатхутдинова, который исследует это понятие, основываясь на базовом понятии «организация» [17. С. 13–15].

Термин «организация» имеет ряд трактовок, что диктует необходимость их осмысления, анализа и обобщения [8]. Еще в 1925 г. в своем фундаментальном труде «Тектология (Всеобщая организационная наука)» А. А. Богданов писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей... Всего чаще термин „организовать“ — значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства». Но при более глубоком анализе, как отмечал А. А. Богданов, это понятие становится намного шире и относится «не только к человеческим активностям, к рабочей силе, к средствам производства, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. Природа – великий первый организатор; и сам человек – лишь одно из ее организованных произведений».

Исходя из этого широкого понимания, можно дать следующие определения организации:

1) это внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная ее строением;

2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого;

3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Если первые два определения взаимодополняют друг друга и характеризуют организацию как всеприродное явление, отражая некоторое состояние и процесс, то последнее имеет более узкое, социальное приложение – применительно к человеческим организациям.

Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство (рис. 2.1).

Р. А. Фатхутдинов считает, что применительно к производственным системам организацию следует рассматривать одновременно с двух сторон:

1) с точки зрения статики – субстанции системы, ее структуры и содержания, сути и формы организации как юридического лица;

2) с точки зрения динамики – процесса по переработке входа системы в ее выход как функции управления по достижению миссии, целей системы.

Субстанцию и процесс следует рассматривать в единстве, они не могут существовать отдельно друг от друга: субстанция первична, процесс вторичен; субстанция без процесса мертва.

 

 

Рис. 2.1. Структурное представление понятия «организация» в общем случае

 

Для производственных систем понятие организации в статике необходимо рассматривать шире: не только с точки зрения упорядочения состояния целого, но и с точки зрения содержания субстанции и ее качества. Важно не только наличие компонентов структуры как таковых, но и их содержание. Без оптимизации уровня содержания и качества компонентов невозможно организовать эффективный процесс по переработке входа системы в ее выход.

Аналогично необходимо уточнить и конкретизировать понятие организации в динамике. Сутью организации производственных систем в динамике является не процесс ради процесса (это состояние возможно только для природных объектов), а процесс ради достижения цели системы. И в этом случае организация выступает как процесс, функция yправления системой по достижению целей производственной системы, ее миссии. Таким образом, структура понятия «организация» применительно к производственным системам будет следующей (рис. 2.2).

На основе рассмотренной структуры может быть предложено следующее определение понятия «организация»:

Организация – это единство субстанции системы и процесса ее функционирования.

 

 

Рис. 2.2. Конкретизация структуры понятия «организация»

применительно к производственным системам

 

Таким образом, термин «организация» в общем случае предполагает как минимум два смысловых значения:

1) организация как социальный институт – учреждение, имеющее свою форму, границы, реализующее определенные цели посредством людей и соответствующего менеджмента (управления);

2) организация как процесс – упорядочение чего-либо, т. е. выстраивание определенной системы и поддержание порядка в системе.

Организация как социальный институт не может обойтись без организации как процесса. Роль организации как процесса реализуется в организации как социальном институте посредством функции организации, которая является одной из функций менеджмента.

Организация как процесс в общем случае занимается постановкой и ответом на вопросы: что, где, когда должно быть произведено и соответственно потреблено (востребовано). В силу необходимой востребованности должен ставиться еще один актуальный вопрос: «зачем?».

Производство – это комплекс условий, обеспечивающих взаимосвязанность трех элементов: средств труда (СТ), предмета труда (ПТ) и самого труда (Т) (рис. 2.3).

Производство в любом случае должно быть конкретным: оно должно относиться к определенной отрасли, иметь источники ресурсов, размещаться на территории, располагать соответствующими технологиями (способами и средствами).

 


 

Рис. 2.3. Схема взаимосвязи

элементов производства

 

Организация производства как вид деятельности предполагает проектирование производственной системы и ее функционирование. При обеспечении функционирования производственной системы на первый план выходит организация производства как наука. Среди актуальных вопросов функционирования производственной системы важное место должно отводиться решению проблем непрерывного обновления производства в соответствии с возможным изменением предпочтений потребителей.

Для производственных систем понятие «организация производства» можно конкретизировать таким образом:

Организация производства – это единство структуры и содержания системы, ее формы как юридического лица, с одной стороны, и процесса функционирования системы в соответствии с ее миссией по переработке входа системы в ее выход с целью выпуска конкурентоспособного товара – с другой.

В данной книге примем следующее определение организации производства:

Организация производства – это совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов в целях повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Содержанием науки об организации производства является исследование основных сторон производственной деятельности предприятия – труда как такового, орудий труда, предметов труда, продукта труда, в частности:

― условий и факторов наиболее эффективной организации производственных процессов во времени и в пространстве, включая проблемы рационального построения производственных структур и планировок заводов, цехов и участков;

― вопросов рациональной организации трудовых процессов, в том числе технического нормирования, организации заработной платы и оперативного управления производственными процессами (изучается в самостоятельных учебных курсах);

― путей наиболее эффективной реализации достижений в области создания и освоения новой техники и новых технологий (конструкторских и технологических решений, включая стандартизацию, нормализацию и типизацию);

― способов перемещения предметов труда в производственном процессе, в том числе организацию внутрицехового и межцехового транспорта, организацию рационального обслуживания основного производства во вспомогательных цехах (инструментальном, ремонтном, энергетическом, транспортном и др.) и складском хозяйстве;

― проблем повышения эффективности капитальных вложений на предприятии, замены старой техники на новую и внедрения автоматизированных систем управления;

― проблем повышения качества выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности, включая разработку систем управления качеством продукции;

― основных направлений снижения издержек производства и роста прибыльности предприятия.

Организация производства как наука накопила солидные знания в области научного соединения труда и материальных факторов производства, обеспечивающих его эффективность, однако в условиях централизованного управления экономикой ее рекомендации не всегда применялись на практике, нередко подменяясь указанием «план – любой ценой».

Но сегодня задачи, стоящие перед общественным производством, изменились. Они непосредственно определяются требованиями рынка – производить продукцию и распределять ее в соответствии с текущими потребностями при наличии ограниченных ресурсов. Это привело к изменению ряда целевых установок производства.

Целью производства в настоящее время является не только удовлетворение потребностей, но и получение прибыли, в связи с чем усилилось значение целого ряда организационно-производст-венных характеристик. Большое внимание уделяется управлению запасами и заделами в течение всего производственного цикла – от поставки сырья до сбыта готовой продукции, количеству и качеству используемого в производственном процессе труда, гибкости производства как за счет средств организации производства, так и за счет использования новой техники и технологии и др.

В этом смысле огромный интерес для российских организаторов производства и всех, кто изучает эту проблему, представляет опыт зарубежных специалистов в области производственного и операционного менеджмента. Требование времени таково, что сейчас необходимо объединить знания, накопленные российскими учеными в области организации производства и зарубежными учеными в области организационного и производственного менеджмента, без ущерба для научной целостности [3].

Практическим результатом такого объединения должно стать повышение научной обоснованности и результативности принимаемых решений на всех стадиях создания (начиная с проектирования) и функционирования производственных систем отрасли, предприятия. Особое внимание при этом должно уделяться проектированию производственных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.