Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемы добычи алмазов из россыпей Малого Намакваленда в 90-е годы






(А.Д. Кириллин и др., 1999)

 

 

Год                  
Объемы добычи, тыс. карат   1005, 9   1004, 2 1001, 8 604, 2 662, 3   705, 5
Среднее содержание, карат/ 100 т 15, 9 16, 8   15, 3 16, 1 18, 6 19, 5 17, 9  

 

В последнее десятилетие XX века в ЮАР добывалось от 8 до 11 млн карат алмазов ежегодно. Из этого объема 93% приходится на долю рудников и концессий, принадлежащих Синдикату «Де Бирс». Из 19 рудников и концессий только на восьми ежегодная добыча превышает 100 тыс. карат; на 11 она достигает не более 50 тыс. карат в год.

Помимо рудников, ассоциированных в синдикате «Де Бирс», в ЮАР добыча алмазов производится 34 частными компаниями и владельцами концессий.

Всего в ЮАР эксплуатируется 19 коренных, 13 россыпных аллювиальных месторождений и 19 морских россыпей. Морские разработки осуществляются у западного побережья ЮАР компанией «Дебмарин», в которой по 50% акций принадлежит Синдикату «Де Бирс» и Правительству ЮАР, а также наибольшими компаниями частновладельческой формы (Ocean Diamond Mining Holdings, Benuela Concessions, Namagroen, North Bay Canning Company, Baggers Diamond, Tinto Africa).

По официальным оценкам признается, что алмазодобывающая промышленность ЮАР достигла пика в своем развитии, и главной ее целью на будущее является прирост запасов. Поисковые и разведочные работы ведутся как силами синдиката «Де Бирс», имеющего в своем штате 180 опытных геологов, так и силами добывающих компаний Австралии и Канады. Наиболее перспективными объектами являются морские россыпи западного побережья, где ожидаемые запасы прогнозируются в объеме 1, 5-3, 0 млрд карат. Определенные надежды связываются с переоценкой неэксплуатируемых месторождений Свартруггенса, Винбурга, Баркли Вест и обнаружением новых кимберлитовых тел в районах Постмасбурга и Кейп Вест Коуст.

Лесото. Бывший протекторат Англии – Басутоленд (страна Басуто), получивший независимость в 1966 году.

Алмазы были известны здесь еще в XIX веке, но вожди племен Басуто противились развертыванию поисковых работ, не желая подвергать жестокой эксплуатации население, которую они наблюдали в Южной Африке на алмазоносных и золотых рудниках.

Поиск кимберлитов начался лишь в 1955 году под руководством полковника Д. Скотта, и сразу же в древней выработке было найдено кимберлитовое тело – трубка Као, являющаяся в то время шестой по крупности алмазоносной кимберлитовой трубкой. В 1957 году П. Никсоном и Ж. Доусоном была открыта еще одна кимберлитовая трубка – Летсенг-ля-Терае. Алмазоносность обеих трубок оказалась низкой, поэтому правительство разрешило старательскую добычу при условии, что участок площади в 3 м2 сдавался за 50 центов. Приток опытных старателей из ЮАР способствовал интенсивной разработке трубки. Были найдены крупные камни с массой в 50 и более карат. В 1965 году был найден алмаз массой 527 карат, в 1967 году коричневый алмаз массой 601, 25 карата, который занимает 16-е место среди крупных алмазов мира. Однако проблемы с нехваткой воды заставили перебазировать добычные работы на трубку Као.

В 1971 году было добыто всего 2635 карат, а трубку Летсенг-ля-Терае передали компании «Де Бирс» (ее отметка 3200 м над уровнем моря).

Компания к 1973 году провела оценку трубки и предложила в ассоциации с Правительством разрабатывать ее открытым способом. Были построены: фабрика (уступами, при этом нижние этажи были опущены ниже поверхности земли), дорога (160 км), водохранилище с подстанциями по перекачке воды. В начале 1975 года образованы компания «Де Бирс Лесото майнинг» и компания по торговли алмазами через ЦСО. На все работы компания затратила 36 млн долларов.

Трубка состоит из двух тел размером 15, 9 га и 4, 7 га. Среднее содержание алмазов в кимберлите равно 3, 5 карата на 100 т руды. Основная аргументация в пользу эксплуатации – наличие крупных камней. С начала эксплуатации и до 1978 года здесь было извлечено свыше 100 алмазов массой более 20 карат каждый.

В 1982 году в связи с падением спроса на алмазы рудник признан убыточным и закрыт.

Сейчас известно в Лесото 250 кимберлитовых тел, но экономически выгодных для эксплуатации среди них нет.

Россыпи Намибии. Первый алмаз на территории Намибии был найден рабочим железной дороги З. Льюэлом в 1908 году около ж.-д. станции Кетмансхоп. В 1909 году была создана компания «Синдикат шахт Ю.З. Африки», и вся перспективная территория начинает контролироваться Имперским Колониальным ведомством Германии. За период с 1908 по 1914 год было добыто 5140 тыс. карат алмазов, при этом прибыль компании составляла 3800%. Синдикат «Де Бирс» оказался перед фактом появления крупного конкурента на алмазо-бриллиантовом рынке. Эта проблема разрешилась в пользу «Де Бирс» после Первой мировой войны. Немцы, потерпевшие поражение, не смогли восстановить производства, и Э. Оппенгеймер купил в 1920 году акции рудников. Им была организована новая компания «Консолидейтед даймонд майнс Саут-Уэст Африка» (КДМ), ассоциированная в синдикат «Де Бирс». С этого периода эксплуатация алмазных россыпей Намибии производится с участием компаний Синдиката.

Ранняя алмазодобыча в Намибии связана с эксплуатацией прибрежных россыпей, которые вытянуты вдоль берега Атлантического океана от устья р. Оранжевой – на юге, до залива Концепшн – на севере, в полосе шириной 5-20 км. Самой северной группой россыпей является площадь Берега Скелетов, протяженность которой измеряется 200 км. Здесь преобладают пляжевые россыпи и россыпи морских террас. Средний размер камней варьирует от 0, 12 до 0, 20 карата.

Южнее россыпей Берега Скелетов разрабатывается площадь № 2, в пределах которой эксплуатируются морские террасы на участках Спенсер, Седдлс-Хилл, Ауостер Клифф и залив Меоб. Среднее содержание алмазов здесь равно 2, 92 карата/м3.

Непосредственно от устья р. Оранжевой располагается площадь № 1, ее протяженность равна 350 км при ширине до 60 км. На этой площади в районе бухты Елизаветы за три года (1930 - 1933) было извлечено свыше миллиона карат, при среднем содержании 0, 05 карата/м3 и при средней массе камней 0, 1-0, 15 карата. В районе Помона на руднике Идаталь было добыто свыше миллиона карат алмазов со средней массой камней, равной 0, 30 - 0, 35 карата. В самой южной оконечности площади № 1 разрабатываются алмазоносные зоны: Оранжмунде, Убвлей, Керд-Хоек и Аффан. Предполагалось, что разработка прибрежных россыпей продлится до 2003 года. До 2015 года будет осуществлена переработка отвалов и зачистка ранее отработанных участков с применением пылесосов.

С 1961 года начата добыча алмазов морского дна. Морские концессии начинаются от глубины 30 м и делятся на три зоны: Зона А – от глубины 30 м и далее в глубь океана до 1 км, зона В – между зоной А и на 5 км от берега, зона С – от зоны В до кромки континентального шельфа.

Главные россыпи морского дна сосредоточенны в бухтах Готтентот, Людериц, Чаменс и устья р. Оранжевой. По прогнозным оценкам их запасы могут составлять до 2, 0 млрд карат.

Добыча алмазов с морского дна осуществляется специально оборудованными судами, водоизмещением до 8 тыс. т, позволяющими эксплуатировать участки морских глубин до 100 м. Основные объемы добычи ведутся синдикатом «Де Бирс» через дочернюю структуру, компанию «Дебмарин». Частичное участие в морской добыче принимает компания «Намко». В физическом выражении морская добыча составляет одну треть поставляемых Намибией алмазов (табл. 19).

 

 

Таблица 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.