Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы Тунгусской, Орловской, Северной и Амакинской экспедиций






По документальным данным первый алмаз на Сибирской платформе был найден в 1897 году в галечниках реки Большой Пит. Эта находка прошла для геологической общественности незамеченной, и систематические исследования алмазоносности территории начали осуществляться лишь с 1945 года. В начальный этап поисковые работы были проведены трестом «Арктикаразведка» Главсевморпути на севере Красноярского края в бассейнах рек Меймечи и Котуя. Месторождения на этой территории обнаружить не удалось, но отдельные находки алмазов были сделаны, чем была подтверждена реальность научного прогноза, выполненного М.М. Одинцовым и В.С. Соболевым еще в 1939 году, о больших перспективах по наличию месторождений алмазов на Сибирской платформе.

В январе 1947 года при Иркутском и Красноярском геологических управлениях, а также при НИГРИзолото формируются Тунгусская, Орловская и Туруханская экспедиции, основной задачей работ которых являлось выявление общих перспектив алмазоносности Восточной Сибири.

Первый алмаз во внутреннем поле Сибирской платформы был обнаружен С.Н. Соколовым весной 1948 года в террасовых отложениях р. Малая Ерема (приток р. Нижней Тунгуски). Осенью 1948 года Тунгусская экспедиция была реконструирована и переименована в Амакинскую экспедицию. Ее начальником был назначен И.И. Сафьянников, а техническим руководителем М.М. Одинцов. В этом же году по решению М.М. Одинцова в бассейн р. Вилюй направляется отряд, возглавленный Г.Х. Файнштейном.

В августе 1949 года сотрудники отряда находят алмаз на Вилюе в галечниках косы Соколиная, а к осени извлекают еще 21 кристалл. Летом 1949 года была установлена алмазоносность террасовых отложений р. Карапчанки (правый приток р. Ангары). Таким образом, начальный этап поисковых работ на алмазы, проведенных в Восточной Сибири, увенчался обнадеживающими результатами. Амакинская экспедиция была укреплена и расширена в кадровом и организационном плане и переподчинена Москве. Ее базой с 1950 года стал поселок Нюрба, расположенный в среднем течении р. Вилюй.

Последующие четыре года были ознаменованы наращиванием поисковых площадей, с одной стороны, и разработкой гипотезы коренных источников алмазов на Сибирской платформе – с другой.

Осенью 1950 года из галечников среднего течения р. Мархи были извлечены В.Б. Беловым два кристалла алмаза, а в 1951 году в бассейнах этих рек были выявлены десятки россыпей и некоторые разведаны для дражной добычи. В 1953 году алмазы были обнаружены в аллювиальных отложениях р. Малая Ботуобия (приток р. Вилюй) Н.В. Кинд и А.А. Понкратовым.

На юге Сибирской платформы в эти годы была установлена алмазоносность аллювиальных отложений бассейнов рек: Н. Тунгуски, Бирюсы, Уды, Ковы, Ии, Оки, Илима, Тычан, Тушамы, Вельмо, Б. Пита и др.

К 1954 году площадь алмазопроявлений на Сибирской платформе включала пространство, заключенное между Восточным Саяном и Енисейским кряжем – на юге и юго-западе и р. Мархой – на северо-востоке. Северный фланг оставался мало исследованным. Последующей задачей стала проблема выявления коренных источников.

Среди трех предполагаемых первоисточников алмазов (кимберлиты, траппы, перидотиты) кимберлитовая гипотеза была доказана в 1954 году находкой первой алмазоносной трубки «Зарница», осуществленной Л.А. Попугаевой. Предтечей этому открытию явились теоретические работы В.С. Соболева, А.А. Кухаренко и Н.Н. Сарсадских, доказавших генетическую связь высокомагнезиального пиропа с алмазом и его материнской породой – кимберлитом.

1954 – 1955 годы оказались знаменательными для геологов-поисковиков алмазных месторождений. Используя метод пироповой съемки, В.Н. Щукин открыл в 1955 году в бассейне р. Далдын две промышленные трубки – Удачную и Сытыканскую. В этом же году на юго-западе Якутии в бассейне р. М. Ботуобия была обнаружена Ю. Хабардиным уникальная по промышленной значимости трубка Мир, а П.Ф. Потаповым оконтурена россыпь Водораздельные галечники. С самого начала изучения обнаруженных кимберлитов стало очевидным, что они группируются структурно в три самостоятельных поля – Мало-Ботуобинское, Далдынское и Алакитское.

В последующие годы новые кимберлитовые тела открывались вначале в алмазоносных районах с установленными трубками, а затем и за их пределами.

В Мало-Ботуобинском алмазоносном районе поиски и разведка велись вновь организованной Ботуобинской экспедицией, которую возглавил В.Н. Щукин. За отрезок времени с 1956 по 1969 год здесь были открыты трубки: Спутник (1956), Амакинская и Таежная (1959), им. XXIII съезда КПСС (1960), Интернациональная (1969) и россыпь Новинка, в 1971 году – трубка Дачная.

В Алакитском кимберлитовом поле в 1960 году была открыта промышленная трубка Айхал, а в 1975 – крупнейшая в Якутской кимберлитовой провинции трубка Юбилейная, содержащая промышленные концентрации алмазов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.