Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Евразия






По количеству алмазоносных площадей, выявленных к настоящему времени, Евразийский континент сопоставим с Африкой. На каждой из пяти древнейших платформ, входящих в структуру континентального сооружения, имеются месторождения алмазов. Часть их уже выработана (Индийская платформа), некоторые эксплуатируются старательскими методами (Индия, Китай), но мировую известность приобрели здесь Якутская и Архангельская алмазоносные провинции. Якутская алмазоносная провинция занимает третье место в мире по сумме продаж алмазов, и ее потенциал еще полностью не раскрыт. Архангельские месторождения могут с вводом их в эксплуатацию быть конкурентными с западно-африканскими месторождениями. На Сибирской платформе имеются перспективы для открытия новых алмазоносных провинций на ее южных и северных территориях.

С позиции административно – государственного деления алмазопроизводящими странами Евразийского континента являются: Индия, КНР, Индонезия и Россия.

Индия

В Индии алмазы были известны и даже добывались из россыпей более двух тысяч лет назад. Выдающиеся по массе и качествам экземпляры использовались внутри страны как амулеты в ритуальных целях. В другие страны индийские алмазы начали попадать в XI веке, после завоевательных походов персов. Европейцы ознакомились с приемами старательской добычи в Индии по описаниям Марка Поло в XIII веке и Ж.Б. Тавернье – в XVII веке. До XVIII века в Европу алмазы ввозились исключительно из Индии, однако сведений об объемах добычи и географических привязках месторождений неизвестно. Достоверные данные о производстве алмазов в Индии появились в начале XX века. Считается, что в этот период здесь добыча держалась на уровне 300 карат в год, в 50-е годы достла 2 тыс карат, а в девяностые – 15-20 тыс карат.

В Индии выявлено 3 алмазоносных области: Северная, Центральная и Южная. Северная площадь находится в штате Мадхья Прадеш, между реками Сон и Сонар. В этой области известны как коренные, так и россыпные месторождения.

Коренные источники представлены кимберлитовыми трубками: Маджгаван, Хинота, Ангора, Восточный Джунгей 1 и 2, Джаркхария.

Трубка Маджгаван. Расположена около города Пана. Ее площадь на дневной поверхности равна 288´ 480 м, возраст 1140±12 млн. лет. Содержание алмазов – 0, 12 карата/т. Средний размер ювелирных алмазов 0, 78, технических – 0, 57 карата. В 1945 году были найдены камни массой в 32 и 38 карат. Ежегодная добыча составляет 22, 5 тыс. карат.

Трубка Хинота. Найдена в 1964 году. Ее диаметр составляет 182, 5 м, возраст 1170±16 млн лет. В трубке найдено 96 алмазов массой 51, 06 карата; средний размер кристаллов 0, 53 карата, содержание – 0, 022 карата/т.

Трубка Ангора. Найдена в 1953 году в 65 км от трубки Маджгаван. Ее размеры на поверхности равны 450´ 250 м. В трубке найдено 5 алмазов массой 3, 52 карата. Содержание – 0, 011 карата/т.

Промышленные россыпи представлены конгломератами Бхандер и Рева, аллювиальными россыпями древней и современной речной сети.

Конгломераты Бхандер имеют протерозойский возраст и образуют полосу длиной 56 км и шириной 5 км. Общая площадь их выходов составляет 230 км2. Мощность – 0, 3-0, 9 м. Они обнажаются на поверхности или погружаются под более молодые отложения до 20 м. Содержание алмазов в них достигает 0, 8-0, 9 карата/м3.

Конгломераты Рева имеют также протерозойский возраст, но моложе конгломератов Бхандер. Они залегают в основании сланцев Ихири. Мощность конгломератов Рева 0, 3 м, они разрабатываются открытым способом. Поскольку алмазы в них переотложены из более древних осадков, они беднее конгломератов Бхандер.

Аллювиальные россыпи. Имеются россыпи как в древней, так и современной речной сети. По генезису в том и другом случае выделяются ложковые, русловые и террасовые. Источником алмазов в них являются древние конгломераты. Содержание алмазов в галечниках – 0, 23 карата/м3, соотношение песков и торфов – до 1: 8.

Алмазы северной площади в целом обладают хорошим качеством: бесцветные до 71%, коричневые 17%, зеленые 6%, желтые 3%, серые 2, 5% и светло-бурые 0, 5%. Ювелирные камни составляют в Маджгаване 45%, в конгломератах 80%.

Центральная алмазоносная площадь. Занимает площади в штатах Бихар и Орисса и приурочена к бассейну среднего течения реки Маханади. Россыпи были аллювиальные, но к настоящему времени отработаны. Здесь был извлечен в 1809 году алмаз весом в 210, 6 карата. Кроме этого были найдены алмазы массой 16, 5; 45, 33; 99, 33 и 210, 5 карата.

Южная алмазоносная площадь. Расположена в провинциях Андхра-Прадеш и Мадрас, в нижнем течении реки Годовари. Эти месторождения объединяются в группу Голконда.

Здесь известны: кимберлиты, конгломераты Банганапалле, аллювиальные россыпи, россыпи на породах основания (остаточные элювиальные и делювиальные).

Алмазные аллювиальные россыпи Кришна приурочены к алмазоносным песчаникам и конгломератам куддапахской системы. За 4 года с 1890 по 1894 год было добыто 8444 кристалла общей массой 2085 карат.

Аллювиальные россыпи месторождения Гунтуру. В 1645 году на этой площади работало 60 тыс. человек. Алмазы в конгломератах. Здесь найдены алмазы «Великий Могол» (787, 5 карата), «Кох-и-Нур» и синий алмаз «Хопе.»

На юге имеются трубки кимберлитовых пород, но ни одна не имеет промышленного значения.

В 1980 году в Индии добывалось 20-25 тыс карат. За все время было добыто 12 млн карат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.