Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берег Слоновой Кости






В пределах площади государства Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар) известно два промышленно алмазоносных района – Тортийя и Сегуела (рис. 10). Месторождения Тортийя расположены в бассейне р. Бу и связаны с докембрийскими конгломератами формации Тортья, соответствующей по возрасту конгломератам серии биррим Ганы.

Впервые алмазы здесь были обнаружены в 1930 году, а их отработка начата в 1946 году. Россыпи разрабатываются в обогащенных участках разрушенных конгломератов и в аллювиальных и террасовых отложениях, обогащенных алмазами за счет латеритного «гравия». Из конгломератов к 1958 году было извлечено около 1млн карат алмазов при годовой добыче в 150-160 тыс. карат. В настоящее время здесь добывают около 60 тыс. карат.

Аллювиальные и террасовые россыпи несут очень богатые по содержанию участки – до 10 карат/м3 и более, при мощности продуктивного пласта до 1, 0 м. По размерам алмазоносные месторождения небольшие, их общая площадь не превышает 7 км2.

Алмазы месторождения Тортийя мелкие – 12 камней на карат. Самый крупный камень, найденный здесь, имел массу около 10 карат. По форме они представлены октаэдрами (50%), додекаэдрами (20%); около 60% кристаллов являются ювелирными. Их характерным признаком является легкий коричневый нацвет.

Добычу алмазов ведет компания «Саренси». В процессе разработки содержания падали из-за вовлечения бедных россыпей с 1 карата/м3 до 0, 27 карата/м3 в 1965 году. Всего из месторождения Тортийя извлечено около 4, 5 млн карат.

Месторождение Сегуела сформировано за счет дезинтеграции кимберлитовых тел верхнепротерозойского возраста. Последние представлены телами небольшой мощности. Промышленная добыча велась из двух жил – Тубабуко и Бобби. В первой средние содержания составляли 0, 85 карата/м3, а во второй – 4, 5 карата/м3. Из жилы Тубабуко было извлечено за 20 лет эксплуатации 226 263 карата алмазов, а из жилы Бобби – 100 тыс. карат за 4 года. Эксплуатацию месторождений Сегуела ведет компания «Содиамси». В районах развития кимберлитовых жил эксплуатируются и россыпи с содержанием 0, 3-1, 9 карата/м3.

Алмазы площади Сегуела имеют в подавляющей массе округлые формы и на 60-70% представлены додекаэдроидами. Характерным признаком их является зеленоватый оттенок. Более 35% от общей массы представлено камнями ювелирного класса. Размерность их намного крупнее, чем на площади Тортийя и составляет 2-3 камня на карат. Годовая добыча по площади месторождения Сегуела – 150 тыс. карат, при извлечении камней ювелирного качества, равном 60%. За время эксплуатации извлечено около 5 млн карат. По прогнозным оценкам алмазодобывающие предприятия страны обеспечены запасами не более чем на 10 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.