Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальные положения оплаты труда.






Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие как спрос и предложение труда, сложившаяся конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

В условиях рынка вопросы оплаты труда основаны на принципиально новых положениях. Как коллектив, так и отдельный работник имеют возможность получать для личного потребления определенную часть продукта, которую они не только создали, но и реализовали на рынке, т.е. когда созданный продукт признан общественно необходимым. Следовательно, признание потребителем и состояние рыночной конъюнктуры – вот два фактора, которые определяют уровень доходов коллектива и отдельного работника.

Меняется подход к распределению по труду. За основу равной зарплаты берутся не затраты – количество часов рабочего времени и уровень квалификации, а результаты труда – признание рынком продукта труда в качестве товара.

Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и главным источником их личных доходов.

Различают понятия номинальной, реальной, средней и минимальной заработной платы.

Номинальная заработная плата – это абсолютная величина денежных средств, получаемых работником за определенный период рабочего времени или работу. Однако, сама по себе она не является показателем уровня жизни трудящихся, т.к. последний зависит, кроме всего прочего, от уровня цен на товары и услуги.

Реальная заработная плата – это совокупность материальных благ и услуг, которые работники могут приобрести на получаемую ими сумму номинальной заработной платы при данном уровне потребительских цен на товары и услуги. Размер реальной заработной платы отражает фактическую покупательную способность номинальной заработной платы.

Средняя заработная плата – это показатель, характеризующий средний уровень денежной заработной платы работника в базисном или плановом периоде в единицу отработанного времени. Она определяется путем деления полного фонда заработной платы труда работников списочного состава на среднесписочную численность работников.

Минимальная заработная плата – представляет собой тот минимальный предел, ниже которого заработную плату выплачивать нельзя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.