Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда.






Эффективность деятельности работников в сфере материального производства определяется производительностью труда, которая представляет собой сложную экономическую категорию.

Производительность труда – это способность конкретного работника производить продукцию и оказывать услуги.

Различают индивидуальную и общественную производительность труда. Эффективность индивидуальных затрат труда называется производительностью индивидуального (живого) труда и измеряется количеством материальных благ, производимых работником в единицу времени (выработка) или затратами времени, приходящимися на единицу продукции (норма времени или трудоемкость).

Если производительность труда определяется по затратам не только живого, но и овеществленного труда, то такая производительность называется производительностью общественного труда.

Можно выделить три основных способа измерения производительности труда:

· натуральный;

· трудовой;

· стоимостной.

Натуральный способ измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени (штуки, тонны, км и т.д.). Натуральный способ имеет ограниченное применение и, в основном, используется при составлении показателей производительности труда бригад, отдельных рабочих, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения.

Для анализа фактических затрат рабочего времени, определения интенсивности труда рабочего или бригады используется показатель трудоемкости выполнения работ, который определяется как отношение общего количества затрат рабочего времени на весь объем работ к числу выполненных единиц работы, т.е. норма времени.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени. Данный метод имеет ограниченное применение, т.к. достаточно сложен в расчетах и не позволяет учесть уровень механизации работ. Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, при этом определяют уровень выполнения норм выработки или степень сокращения нормативного времени рабочих в процентах.

Стоимостной метод измерения производительности труда получает более широкое применение, т.к. дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для учета и планирования производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве.

Производительность труда на предприятии рассчитывается следующим образом:

,

где ПТ – производительность труда, рубли;

ВП – Объем валовой продукции, рубли;

ТП – объем товарной продукции, рубли;

РП – объем реализованной продукции, рубли;

Р –среднесписочная численность работников, человек.

Факторы роста производительности труда – это причины, обусловливающие изменение производительности труда, т.е. материально-технические и социально-экономические особенности, зависящие от уровня использования рабочей силы, квалификации рабочих, интенсивности и организации труда.

Под резервами роста производительности труда понимаются неиспользованные еще возможности экономии затрат живого и общественного труда. К внутрипроизводственным резервам относят резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения использования рабочего времени, резервы совершенствования структуры кадров, резервы экономии предметов труда.

Возможный рост производительности труда – за счет выявления резервов можно рассчитать с помощью следующих формул:

Улучшение использования рабочего времени

,

где Фд’ и Фд – новый и старый действительный фонд времени работы одного рабочего, час.

Снижение трудоемкости

,

где а – сокращение трудоемкости, в %.

Снижение потерь от брака

,

где и – плановый и отчетный процент потерь от брака.

Изменение объема производства и численности рабочих

,

где - изменение объема производства в %;

- изменение численности рабочих в %.

Общий рост производительности труда определяется умножением индексов роста производительности труда по всем выявленным резервам. Например, в результате анализа выявлены следующие резервы роста производительности труда: 1) за счет улучшения рабочего времени производительность труда можно увеличить на 1, 2%; 2) за счет снижения трудоемкости на 2, 5%, т.о. общий рост объема производства за счет этих факторов составит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.