Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности проекта для акционеров






 

В этом случае организацией-проектоустроителем является создаваемое с этой целью акционерное общество, капитал которого формируется, как прави-ло, в первые годы реализации инвестиционного проекта. Такая схема финанси-рования предполагает наличие на определенных шагах расчета временно сво-бодных денежных средств (акционерного капитала, амортизации, высвобож-даемых оборотных активов и чистой прибыли), которые могут быть источ-ником дополнительных операционных доходов от операций депонирования (см. раздел 4.1). Размер этих размещаемых на депозите средств определяется таким образом, чтобы их было достаточно (и не более того) для преодоления отрицательного сальдо трех денежных потоков инвестиционного проекта на последующем шаге (последующих шагах) расчета (обеспечение условия финан-совой реализуемости (состоятельности) проекта, см. раздел 4.4). В итоге табли-ца денежных потоков для расчета эффективности акционерного капитала фор-мируется добавлением к таблице денежных потоков для расчета коммерческой эффективности инвестиционного проекта операционных и финансовых прито-ков и оттоков, указанных в табл. 5.1:

 

Таблица 5.1

Таблица денежных потоков для расчета эффективности инвестиционного проекта для акционеров

Текущее сальдо денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности в прогнозных ценах
Опера-цион-ная деяте-льность Притоки Оттоки
Проценты по депозиту Вложение временно свободных денежных средств на депозит
Возврат вложений на депозит Налог на прибыль от операций депонирования (на проценты по депозиту)
Финан-совая деяте-льность Акционерный капитал Выплата дивидендов по акциям
Возврат акционерного капитала (если предприятие-проектоустроитель ликвидируется по окончании проекта)

 

Если эмитируются и обыкновенные, и привилегированные акции, то уро-вень дивидендов по каждому виду акций рассчитывается отдельно. Чистую прибыль под этот расчет образуют положительное текущее сальдо денежного потока от операционной деятельности и чистая прибыль от операций депониро-вания (разность между процентами по депозиту и налогом на них). Доход акцио-неров равен разности между дивидендами и налогом на них по шагам расчета.

Нормой дисконта при расчете критериев эффективности проекта, финан-сируемого за счет акционерного капитала, является уровень дивидендов по ак-циям (если эмитируются только голосующие акции) или средневзвешенная це-на акционерного капитала WACC (см. раздел 5.3) по разным их видам. График финансирования такого проекта строится, как зеркальное отображение изменения текущего сальдо его денежных потоков в прогнозных ценах с учетом операций депонирования (см. табл. 5.1) в интервале 0 < t < tМОН (см. раздел 4.4), а критерии его эффективности, как уже указывалось, рассчиты-ваются в дефлированных ценах. Доходность инвестиционного проекта для акционеров определяется как ВНД этого проекта. Акционерами она может быть сравнима с альтернативными вариантами вложения капитала, например, со средней ставкой по депозитам коммерческих банков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.