Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды анализа хозяйственной деятельности и область их применения






Предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из ряда подсистем: технической, экономической, социальной, экологической и др. Они взаимосвязаны, взаимозависимы и находятся в постоянном развитии. Каждая подсистема представляет собой определенный вид хозяйственной деятельности. При этом все процессы хозяйственной деятельности протекают во времени и пространстве.

По отраслевому признаку, анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (строительства, промышленности, транспорта, и т.д.), и межотраслевой, который является теоретической и методологической основой АХД во всех отраслях экономики.

По пространственному признаку можно выделить анализ внутрифирменный и межфирменный. Внутрифирменный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межфирменном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Межфирменные сравнения проводятся с целью:

Ø показать руководству, как соотносятся результаты работы своего предприятия и аналогичных предприятий;

Ø привлечь внимание руководства к сильным и слабым сторонам бизнеса;

Ø дать руководству объективную базу для оценки эффективности функционирования предприятия и внесения корректив в его стратегическую и тактическую политику.

По признаку времени АХД подразделяется на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный (перспективный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и планов-прогнозов, предупреждения нежелательных последствий на основе оценки чувствительности результативных показателей к изменению факторов внешнего и внутреннего характера.

Последующий (ретроспективный, исторический) анализ осуществляется после совершения хозяйственных операций. Он используется для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков.

Перспективный анализ в зависимости от длины временного горизонта делится на краткосрочный и долгосрочный (стратегический). Краткосрочный анализ охватывает период до одного года, а долгосрочный — свыше года. Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долгосрочный — стратегической политики предприятия в области бизнеса.

Ретроспективный анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду т.д.). Его цель — оперативно оценивать изменения относительно заданных параметров, выявлять недостатки и причины их возникновения, своевременно принимать корректирующие меры по их устранению.

Итоговый анализ изучает результаты работы за отчетный период (месяц, квартал, год) – деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период, чем обеспечивается более полная и объективная оценка. Деятельности предприятия по использованию имеющихся возможностей.

По периодичности проведения анализ делится на периодический и разовый. Периодический анализ делается регулярно за соответствующие отрезки времени (смену, день, месяц, квартал, год). Разовый анализ проводится в связи с разными обстоятельствами единовременного характера (переходом на новую технологию, изменением структуры производства и т.д.).

По субъектам (пользователям) различают внутренний и внешний анализ. Внутренний (управленческий) анализ осуществляется непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью. Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.

По степени охвата изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном — по результатам обследования только части объектов, что позволяет ускорить аналитический процесс и выработку управленческих решений по результатам анализа.

По содержанию программы анализ бывает комплексным и тематическим. При комплексном анализе деятельность предприятия изучается всесторонне, а при тематическом — только отдельные ее стороны, представляющие в определенный момент наибольший интерес, например, вопросы использования материальных ресурсов, производственной мощности предприятия, снижения себестоимости продукции, изменения ассортимента продукции и т.д.

Хозяйственная деятельность (управляемая система) состоит из нескольких подсистем: операционной (техника, технология, организация производства), финансовой, инвестиционной, маркетинговой, социальной, природоохранной, институциональной деятельности и т.д. По аспектам исследования выделяют финансовый, операционный (технико-экономический), маркетинговый, инвестиционный, социально-экономический, экономико-экологический, функционально-стоимостной, логистический, институциональный анализ и другие виды анализа.

Важное место среди всех видов АХД занимает финансовый анализ, который может быть охарактеризован как процесс исследования финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Внешний финансовый анализ проводится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т.д. Основное его назначение состоит в диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия.

Внутрифирменный финансовый анализ проводится финансовыми службам предприятия. Он направлен на изучение процессов формирования, размещения и эффективного использования капитала на всех стадиях его кругооборота. Основная его цель — поиск резервов и разработка программы конкретных мероприятий по повышению доходности и наращиванию массы собственного капитала, укреплению финансового состояния предприятия и уменьшению риска банкротства.

Операционный (технико-экономический) анализ проводят экономические службы совместно с техническими службами предприятия. Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов, и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия. Основное назначение ТЭА — совершенствование техники, технологии, организации и управления предприятием с целью повышения эффективности производства и укрепления рыночных позиций предприятия.

Социально-экономический анализ проводят экономические службы предприятия, социологические лаборатории, статистические органы. Он изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности.

Экономико-статистический анализ применяется статистическими органами для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона с целью установления их тенденций и закономерностей.

Экономико-экологический анализ проводят органы охраны окружающей среды, экономические службы предприятия с целью исследования взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

Маркетинговый анализ применяется службой маркетинга предприятия или объединения для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

Инвестиционный анализ используется для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, для выбора оптимального варианта инвестиционного проекта.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) исследует функции, которые выполняет объект, и методы их реализации, а также затраты на их обеспечение. Он представляет эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций изделия или процесса (путем технических, технологических, организационных и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Для достижения этой цели с помощью ФСА решаются следующие задачи: дается общая характеристика объекта исследования, производится его детализация на функции и группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные. Соответственно выделенным функциям группируются и затраты: на основные, вспомогательные и лишние. Разрабатываются предложения по совершенствованию конструкции изделия, а также технологии и организации его производства.

Основной задачей ФСА является создание варианта изделия, который наиболее полно удовлетворял бы запросы потребителя и был бы наиболее экономичным с точки зрения производителя. Это значит, что при анализе следует принимать во внимание не только затраты на производство, но и потребительские свойства объекта, включая его надежность, удобство эксплуатации, дизайн и т.д. Таким образом, ФСА — это метод системного исследования объекта, направленный на оптимизацию соотношения между потребительскими свойствами и затратами на создание, производство и эксплуатацию объекта. В последние годы все более широкое применение находит логистический анализ, с помощью которого исследуются товарные потоки, начинающиеся от поставщиков сырья, проходящие через предприятие и заканчивающиеся у покупателей.

По методике изучения объектов различают качественный количественный анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, ситуационный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ, SWOT-анализ, АВС-анализ и т.д.

Качественный анализ — это способ исследования, основанный на качественных сравнительных характеристиках и экспертных оценках изучаемых явлений и процессов.

Потенциальные внешние возможности — способность обслуживать дополнительные группы потребителей, возможность выхода на новые рынки, расширения ассортимента продукции, быстрого развития при внезапном повышении спроса на рынке, появлении новых технологий и т.д.

Потенциальные внешние угрозы — выход на рынок иностранных конкурентов с более низкой себестоимостью продукции, медленный рост рынка, неблагоприятное изменение курсов иностранных валют или таможенной и законодательной политики правительств других стран, смена потребностей и вкусов потребителей, увеличение спроса на товары-заменители и т.д.

Экспертная оценка данных индикаторов и весомости каждого из них позволит взвесить сильные и слабые стороны предприятия и учесть их при выработке стратегической политики развития бизнеса.

ABC-анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщиков, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

Классификация управленческих задач в соответствии с их приоритетами способствует концентрации усилий на решении важнейших задач, выполнении наиболее срочных работ, делегировании менее важных задач сотрудникам более низкого звена управления. В результате менеджеры более высокого уровня больше времени могут уделять проблемам стратегического характера.

В процессе управления запасами ABC-анализ позволяет сконцентрировать внимание на движении наиболее приоритетных групп товарно-материальных ценностей, от которых наиболее существенно зависит процесс производства и эффективность складской и закупочной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.