Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа






В процессе изучения хозяйственной деятельности важное значение имеют дедуктивные приемы исследования: вначале изучают обобщающие показатели хозяйственной деятельности в масштабах предприятия или другого объекта, затем эти показатели детализируются, расчленяются, что и представляет собственно анализ (анализ - греческое слово, обозначающее разложение, расчленение на части), а последующее обобщение материалов исследования, на основе которого дается сводная оценка выполнения плана, эффективности хозяйствования и производится сводный подсчет резервов - синтез.

В технико-экономическом анализе более распространенным является индуктивный метод: вначале изучаются ход хозяйственных операций и отражающие их показатели работы по отдельным рабочим местам и бригадам, а затем происходит восхождение от этих конкретных показателей к более абстрактным обобщающим показателям хозяйственной деятельности в целом по анализируемому объекту.

В обоих аспектах - финансово-экономическом и технико-экономическом - анализ сочетается с синтезом, и дедуктивный метод - с индуктивным, что обусловлено применением материалистической диалектики.

Метод анализа - это способ системного комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития, осуществляемых путем обработки специальными приемами показателей плана, учета, отчетности и других источников информации.

Методика А. как совокупность специальных приёмов, применяемых для обработки экономической информации, дающих возможность выявить имеющиеся производственные, финансовые резервы, определить их величину и пути использования.

Применительно к строительству метод анализа представляет собой всестороннее, комплексное, органически взаимосвязанное изучение хозяйственной деятельности предприятия в строительстве с целью объективной оценки их работы по выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов, по выполнению заключаемых договоров подряда, а также по выполнению бизнес-планов (планов экономического и социального развития).

Особенность метода анализа - это системность и комплексность.

Системный подход, комплексное изучение экономики, техники, технологии и организации производства, социального развития коллектива и всех многообразных факторов, влияющих на эффективность хозяйствования, является важнейшей особенностью метода анализа.

Факторами в анализе называют активно действующие силы, вызывающие положительные или отрицательные изменения в состоянии объекта и в показателях, его отражающих, т.е. причины этих изменений. Обычно термин причина применяется к относительно более широкому комплексу факторов.

Особенностью метода анализа является также:

* изучение объекта с учетом всех внутренних и внешних его связей как части системы (например, рассмотрение цеха как части предприятия);

* измерение влияния отдельных факторов на динамику хозяйственного развития, результаты выполнения плана и эффективность хозяйствования;

* обобщение результатов анализа - завершающая стадия изучения хозяйственной деятельности; обобщение включает выводы, содержащие оценку деятельности, сводку результатов и рекомендации по их использованию.

Из особенностей метода вытекает ряд специфических приемов классификации, выделяющих комплексы факторов, поддающихся изменению на основе аналитической обработки показателей учета и отчетности. Чтобы уловить их влияние с помощью показателей учета, составляются расчетные формулы.

Расчетная формула - служит основой аналитических расчетов, устанавливающих количественную зависимость отклонений от плана или другой базы по рассматриваемому обобщающему показателю, от изменения отдельных элементов расчетной формулы - взаимосвязанных частных показателей.

Документальная обоснованность является характерной чертой метода анализа, базирующегося в основном на тщательно проверенной информации, что обеспечивает неоспоримость аналитических выводов и предложений.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ состоит из следующих этапов

1. Составление плана работы:

§ определение темы А.и направления использования его результатов;

§ разработка программы, календарного п распределение работы между его исполнителями;

§ определение источников информации и способов восполнения недостающей информации;

§ разработка макетов аналитических таблиц и указаний по их использованию.

2. Подготовка материалов для А.а:

§ подбор имеющейся информации, создание дополнительных источников;

§ проверка достоверности информации;

§ проверка степени аналитичности информации.

3. Предварительная оценка деятельности предприятия:

§ оценка степени выполнения плана по изучаемым показателям;

§ характеристика изменения показателей по сравнению с предшествующим периодом;

§ характеристика степени использования ресурсов.

4. А. причин динамических изменений и отклонений от плана (или от другой базы)

§ определение круга взаимодействующих факторов, их группировка;

§ раскрытие связей и зависимости между факторами;

§ устранение влияния факторов, не зависящих от изучаемого объекта;

§ количественные измерения влияния различных факторов;

§ оценка ущерба, нанесенного отрицательно влияющими факторами;

§ выявление неиспользованных возможностей улучшения основных показателей.

5. Обобщение результатов А.а, итоговая оценка, сводный подсчет резервов и предложения по их мобилизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.