Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие результаты хозяйственной деятельности, и их классификация






Результаты работы предприятий, их структурных подразделений и хозяйственных организаций зависят от ряда факторов экономического, организационного, технического и технологического характера. В экономических исследованиях под фактором понимают условия совершения хозяйственных процессов и причины, влияющие на них.

Каждый фактор может состоять из ряда причин, которые в свою очередь выступают как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия на результаты основной (операционной), инвестиционной и другой деятель­ности предприятий. Следовательно, факторы могут быть первого, второго, третьего,... n-ного порядка. Чем больше их детализация, чем детальнее они изучаются, тем полнее выявляются имеющиеся резервы улучшения предпринимательской и другой деятельности предприятий.

Факторы взаимосвязаны между собой и нередко влияют на результаты хозяйственной и другой деятельности предприятий в различных направлениях: одни — положительно, другие — отрицательно, третьи — в существующих условиях экономического развития являются нейтральными. Причем отрицательное действие одних факторов может снизить или нейтрализовать положительное влияние других. Все это требует изучения как можно большего числа факторов.

В первую очередь следует выделить:

производственно-экономические факторы, или условия, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности. К ним относятся факторы ресурсов (средства труда, предметы труда и сам труд);

технико-экономические факторы (механизация и автоматизация производственных, торговых и других технологических процессов, внедрение достижений науки, техники, передовой технологии и организации труда);

социально-экономические факторы, отражающие творческую инициативу и активность работающих (участие трудящихся в управлении предприятием, инициатива новаторов производства, моральное стимулирование и заинтересованность работников в результатах своего труда и др.), уровень руководства предприятием;

социально-психологические факторы (внутриколлективные отношения, взаимная ответственность и взаимовыручка, конфликтные ситуации и т.п.);

физиологические факторы (санитарно-гигиенические условия труда, улучшение организации производства и труда,

По времени действия факторы бывают постоянные, действующие непрерывно весь изучаемый период, и временные, действующие определенный период времени.

Факторы подразделяются на интенсивные и экстенсииные.

Интенсивные факторы связаны с наиболее эффективным использованием достижений научно-технического прогресса, передовой технологии. Они обеспечивают развитие экономики за счет повышения производительности общественного труда, улучшения использования материальных (товарных), трудовых, финансовых ресурсов, природных богатств страны.

Экстенсивные факторы связаны с расширением материально-технической базы предприятий, дополнительным привлечением материальных (товарных) и трудовых ресурсов, развитием экономического потенциала.

По степени детализации факторы подразделяются на простые, являющиеся результатом действия одной причины, и сложные, возникающие под действием комплекса причин. К простым факторам можно отнести число дней в анализируемом периоде, к сложным — производительность труда работников, зависящую от целого ряда причин.

По характеру действия факторы подразделяются на объективные, не зависящие от деятельности предприятий, и субъективные, зависящие от работников предприятий, результатов их работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.