Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная емкость. Задачей этого действия является оказание кому-либо из наших ближних оккультной и физической помощи






Задачей этого действия является оказание кому-либо из наших ближних оккультной и физической помощи. Лекарство, созданное на первой и второй фазах Солнечного Делания, служит физическим проводником для такой помощи. Но что мы называем «актом оккультной и физической помощи ближнему»?

Во-первых, устранение или облегчение его душевного и физического страдания. Во-вторых, особое позитивное воздействие, имеющее своей целью изменить жизненную позицию человека вообще или в заданной области. Конечно, такое воздействие на душу допустимо лишь в том случае, если объект воздействия принимает его добровольно.

Значит ли это, что пациент (условно назовем нашего заблудившегося ближнего так) обязательно должен знать, что ему оказывается некая помощь?

Вовсе нет. Как правило, мы слушаем внимательнее и лучше понимаем сказанное, если собеседник говорит совсем тихо, шепотом. Это заставляет прислушаться, сосредоточить внимание, подумать. Так и целью оперирующего является «нашептать» пациенту определенную информацию целительного свойства, которая возникнет в его душе как бы из «ниоткуда»; пациент примет ее за собственную идею и потому отреагирует наиболее естественно.

Не насилие ли это над личностью? Нет, ибо никто не может быть подвергнут насилию на луче любви и милосердия.

Если воля и свобода пациента находятся ниже определенной точки, однако он даже подсознательно не желает отказаться от своих негативных убеждений, - наше воздействие не будет принято и про- ассимилировано его психикой. Но если такое желание владеет им хотя бы на подсознательном уровне и он не дает ему раскрыться из эгоизма или побуждений гордыни, то направленное нравственное воздействие, осуществляемое «по фантому», несомненно, поможет ему освободиться от многих комплексов и изменить свою позицию к лучшему. Дух не способен «насильничать» в силу своей тонкой организации. Он лишь предоставляет альтернативу, а пациент пользуется или не пользуется ею в силу своего свободного выбора.

Предлагаемая психическая процедура может быть сведена к следующему:

 

1. Первая фаза Солнечного Делания, или создание лекарства типа Aurum Philosophae («Вода, Золото, Свет»), которое послужит физическим агентом осуществляемого воздействия и средой для визуализации фантома[339].

2. Концентрация сознания через активизацию центра над переносицей. В данном случае привлечение силы к центру ADJNA происходит по типу «Свечи», с той разницей, что здесь до огонька доходит лишь одна треть общей силы луча, большая же его часть остается в бокале, стремясь «заполнить» его совершенно, буквально «до краев». Пламя служит фоном, но не объектом концентрации луча. Так через насыщение бокала психической энергией готовится среда для визуализации фантома.

3. Визуализация фантома пациента (или объекта) в созданной среде. Визуализация происходит через медитативный анализ личности пациента, раскрытие ее логоса и эйдоса.

 

Вспомним определение:

Медитативное рассуждение есть концентрация мысли на объекте, оценка всех его качеств, как зримых, так и незримых, и, как следствие — пространственный перенос (трансфер) энергии мысли на объект».

Так и мы, подвергая медитативной оценке все свойства личности пациента (как внешние, видимые, так и внутренние, незримые), выстраиваем ее логос, наиболее ясно и зримо воспроизводя отдельные качества, внешние и внутренние особенности. Это напоминает наклеивание ярких мозаичных пластин на смутно вырисовывающийся силуэт.

Фантом личности представляет совершенную психическую аналогию реального Человека или объекта. Поэтому, желая оказать на нашего ближнего позитивное магическое влияние, но не имея возможности работать лично, мы пользуемся его психической аналогией - фантомом.

Работа с фантомом удобна еще потому, что снимает с начинающего оператора или любого Человека, желающего, например, оказать помощь своему больному родственнику, целый ряд психических зажимов и ограничений, вызванных незнанием логики акта Священной Терапевтики, страхом или стеснением. Также процедура удобно разрешает вопрос о выборе метода работы, ибо, по существу, она представляет усовершенствованный и рационализированный древний метод целительного воздействия на расстоянии. Тайные ключи сознания, объединенные здесь, дают оперирующему верное представление о том, как должны быть организованы и задействованы такие мощные целительные силы нашей психики, как любовь, воля и воображение.

Оказываемое воздействие можно представить следующей сефиротической схемой, где видно, как из центра Милосердия и Любви (HESEDa) целительная энергия поднимается в центр Воображения (BINAH), распространяется на центр Воли (SHOKMAH) и снова возвращается к Любви, откуда и происходит ее направленная эманация.

Через «Б» мы условно обозначили бокал с водой, где уже осуществлена первая фаза INGENIUM SOLARE; через «С» - свечу; иероглиф АЛЕФ представляет Мага или оперирующего, а латинское «Р» - пациента.

На схеме читаются сокращенные названия сефиротических центров:

HS - HESED; BN - BINAH; SK- SHOKMAH.

Цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 обозначены последовательное перемещение и трансформация силы. Пунктирная линия, являющаяся продолжением четвертого луча, выражает его фоновую концентрацию на огоньке свечи.

Замкнутый круг 4.1. - сам процесс визуализации и создания фантома, переходящий в направленную эманацию силы от фантома к пациенту.

Сефиротические параметры четвертого луча представляют особенный интерес. Они могут быть выражены формулой:

A-MENS INFLconc = (HS-BN-SK)HS

Это значит, что концентрированный астраментальный инфлукс оперирующего раскрывается через организованные силы Сефирот HESED, BINAH и SHOKMAH, соединяющиеся в HESED? и протекающие через него же.

Можно сказать, что воздействие происходит исключительно на луче любви, а воображение и воля поставляют ему необходимый материал. И без такого материала целительное воздействие невозможно, ведь построение фантома осуществляется силою воображения и воли. Отсюда и наш тезис о том, что любовь есть понятие в высшей мере практическое, конкретное.

Как может быть обоснована вкратце работа этой процедуры? Ведь в отличие от ранее разобранных действий здесь налицо целый ряд препятствий: расстояние (зачастую - весьма значительное), разделяющее пациента и оперирующего[340]; необходимость создания внешне направленной силовой эманации (раньше при изучении самостоятельных процедур мы не сталкивались с этим, оперирующий всегда работал с собственными внутренними силами); возможное негативное отношение к нам пациента и т. п.

Решим возникающие вопросы утверждением ряда герметических аксиом:

1. При правильно организованной работе ума и души физическое

пространство не является препятствием: освобожденная энергия перемещается куда захочет и когда захочет.

2. Последовательное применение ряда верно подобранных тайных ключей сознания делает возможным внешне направленную эманацию энергии даже при недостаточной оккультной подготовленности оперирующего.

3. Воздействие, осуществляемое на луче любви, не является насилием, но представляет свободную альтернативу, магически сообщаемую пациенту. Он волен согласиться или не согласиться с ней. Высокий практический эффект процедуры объясняется, как я уже говорил, не принуждением, но проникновением инфлукса воздействия за псевдозащитные оболочки личности пациента, сотканные из эгоцентризма и гордыни.

В заключение сформулируем информационную емкость процедуры так:

Задачей самостоятельной психической процедуры «Вода, Золото, Свет» + «Свеча» + «Фантом» является позитивное, нравственное или терапевтическое влияние на пациента через создание его фантома, осуществляемое на луче любви и на фоне воображения и воли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.