Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год спустя






- Где тебя черти носили?

- Ой ли, ты беспокоишься, - Сережа сделал умительное личико и пощупал Марата за щеки, от чего друг сразу же легонько ударил по рукам Сергея. - Что, милый мой?

- У нас сегодня контрольная работа! А ты единственный кто понимает эту абракадабру, - объяснил Марат и зашагал к кабинету химии.

- Ах ты! Вот значит, почему ты со мной дружишь? Не ожидал от тебя такого, - обидчиво произнес Сергей и, поддельно сдерживая слезы, вошел в кабинет химии. На сие действие друга Марат лишь покачал головой и наверно в тысячный раз понял, что все бы отдал за друга.

Да, после первой встречи парни сдружились и не на шутку. Каждый всегда вставал горой за друга. У этих двоих все было вместе. Шалости? Так делали они их вместе. Наказание? Несли оба. Болезнь? Болели вместе за компанию. За короткий срок они стали очень близки. Все только удивлялись, как люди настолько разные могут быть друзьями. Но однажды их классная руководительница сказала очень правильные слова: «Они дополняют друг друга».

Она же была одной из тех, кто в то же время удивлялся их связи.

- Вы два влюбленных пингвина, не мешайте вести урок! - то была постоянная фраза на уроке литературы. И ребят ничуть не смущала такая трактовка. Они вовсе не замечали за своими действиями, словами какого-то подтекста. Даже не замечали, что друзья так себя не ведут. Но вот их классная руководительница была уверена, что через несколько лет, когда класс соберется на встречу выпускников, эти двое придут туда в качестве пары. И это ничуть не вызывало отвращение, наоборот так и не терпелось увидеть эту картину. Убедиться, что все предположения верны.

 

***

Два года назад (от настоящего времени)

Марат, как всегда, в выходной день сидел перед телевизором и щелкал пультом. Занятие, конечно, не все великое, но делать было нечего. Уборка, стирка, глажка - все было сделано еще в субботу, так что воскресенье можно было проваляться в кровати до полдника, встать перекусить и засесть за телевизор.

В дверь позвонили, и он прошел к двери, и даже не смотря кто пришел, открыл дверь. Гость в свою очередь не обратил никакого внимания на состояние хозяина квартиры и сразу же спросил:

- Угадай, что случилось?

- Ты влюбился? - не было понятно, то ли парень предполагает, то ли утверждает, но друг мгновенно улыбнулся и снова спросил:

- Откуда ты узнал?

- Что узнал?

- Что я влюбился, - ответил Сергей и стал подозревать что-то неладное в поведении друга.

- А ты влюбился?

- Марат, ты что издеваешься?

В этом момент Марат будто вышел из прострации и впал в другую, где море, пучина боли. «Влюбился!», - это слово словно удар ножом приходился по сердцу. Почему? «Я ведь должен за него радоваться. Почему мне так больно? Ничего не понимаю», - задавался вопросом Марат. Но одно было ясно: ему придется делить Сережу еще с кем-то. А он этого не хотел.

- Поздравляю, - мрачно, но стараясь улыбнуться, проговорил Марат.

- Не вижу радости в твоем голосе, - иронично произнес Сергей.

- Надеюсь, он именно тот, кого ты искал.

Марат уже досрочно не возлюбил этого парня. У него было одна и как казалось ему верная причина этому - он не был парой Сергею. И эта неприязнь почувствовалась в день их знакомства. Как бы Марат не старался вести себя любезно, искреннее улыбаться - ничего не выходило. Из любезности получался злой сарказм, а из улыбки - оскал. Однако со временем пришлось смириться с третьим человеком в их с Сережей отношениях. Теперь Сережа больше времени проводил с любимым, порой забывал звонить другу. Казалось, он никого кроме своего Вадима перед собой не видит. Марату от этого становилось больно. И в один момент он понял, что не Вадим лишний, а он в их отношениях.

Как бы больно не было, но он признал, что глупо что-то требовать от Сережи. Ведь рано или поздно он должен был найти свою половинку. Но только где-то глубоко внутри… очень глубоко что-то подсказывало, что Вадим отнюдь не вторая половинка Сергея. И уж как объяснить это странное чувство другу Марат понятия не имел. Сергей бы не расстался со своим парнем только потому, что какое-то там чувство друга говорило, что они друг другу не пара.

Поэтому Марат и видел единственное решение: уехать подальше от Сергея, чтобы просто унять боль или хотя бы попытаться это сделать. Ведь каждая его встреча с другом и его парнем становилось для него пыткой. Возникало ощущение, будто кровоточащую рану медленно и с усердием посыпают соль.

Звонок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.