Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцать лет назад. Марат уже в сотый раз проклинал все, на чем свет стоит






Марат уже в сотый раз проклинал все, на чем свет стоит. Не понимал он: зачем нужно было придумывать такой ненужный опять-таки, по его мнению, раздел математики - тригонометрию. Он глянул в окно с тоской в глазах. Там кипит жизнь... Природа только очнулась после долгой спячки из-за зимы. Природа уже начала деятельно готовиться к тому, чтобы жить и радоваться теплу ближайшие несколько месяцев. Насекомые и птицы уже сбросили с себя сонное оцепенение. Звери, почувствовавшие потепление, вышли из своих убежищ.

Мрачные леса оделись в зелёную листву, и на их ветвях птицы поют песни и вьют гнёзда. Весна! На дворе весна!

А кому-то приходиться попусту тратить свое время на учебу. Ох, как же душа проситься к матушке природе.

Нина Васильевна в который раз окликнула Марата, который не хотел отрывать взгляда от окна:

- Марат, прекрати!

- Да, Нина Васильевна?

- Имей чуточку уважения! - строгим голосом произнесла преподавательница и вновь обратила свой взор на доску.

Парень заставил себя через не хочу все же обратить немного внимания на доску, где его одноклассник решал задачку. Минута. Две. Даже три. Все, он сдался и снова бросил взгляд на улицу, где поймал силуэт парня, стоящего у ворот школы. И вдруг внутри возникло безумное желание поймать его взгляд. Увидеть его глаза. Какого интересно они цвета? И почему, вообще, это должно его волновать? Марат сам удивился своим чувствам. Он такой же прохожий, как и тысяча других. Тот, кто никогда не станет чем-то большим. Просто пройдет мимо.

Но видимо у Судьбы были другие планы относительно именно этого прохожего. Стоило Марату на несколько минут отвести взгляд, как повернувшись в следующий раз к окну, он уже не увидел силуэт. И почему-то стало как-то не по себе. Почему? Марат вспомнил слова отца о том, что порой близкие души видят друг друга насквозь. Они тянутся друг к другу. Да, он верит в несколько жизней души. Верит, что каждый после смерти перерождается. А уж относительно любви у него есть своего рода сказка. Он предполагает, что когда-то давно у людей были свои половинки. Частички, которые дополняли друг друга. Но в результате смерти они расстались… Оно же понятно. После смерти души перерождаются и тогда каждая душа ищет именно ту свою половинку, которая была у него тогда. И эта вереница повторяется из раза в раз. Постоянно!

Марат улыбнулся своим мыслям. Да уж, если так предположить, то он увидел свою половинку в случайном прохожем, который к тому же оказался парнем.

- Прошу меня простить, - произнесла директриса. - Хочу представить вам новенького.

- В середине года?!

- Увы, тут есть некоторые причины, поэтому я не могла отказать, - уверенно мягко, но в то же время строго ответила директриса и подозвала новенького парня. Но вот стоило ему войти, как сердце у одного парня ухнуло вниз. В мозгу бегущей строкой шла мысль: «Это он. Тот самый прохожий».

- Привет, - поздоровался парень и мягко улыбнулся новым одноклассникам. Директриса предложила ему выбрать любое свободное место и сесть. Он огляделся... Уж ему было все равно где сидеть, но его словно тянуло к парню, который пытался спрятаться, постоянно отводил глаза. Почему он? Ведь свободно место рядом с красивой блондинкой, которая притом мило улыбается. Но разве душу можно понять? Парень не стал долго тянуть кота за хвост и сел туда, куда его тянуло. - Ты не против?

- Разве я могу?

- Думаю, да, - ответил парень, но уже знал, что ни за что не отсядет отсюда.

 

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.