Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные наслоения






Пожалуй, одна из главных практических ошибок Зигмунда Фрейда и его последователей состоит в недооценке факта духовного самосознания: в близоруком взгляде на Человека как на духовный факт, в совершенном непонимании роли и места человеческой личности на Земле. Фрейд ставит Человека в зависимость от сексуального инстинкта вообще, не делая никакого различия между ментальной и эмоциональной личностью. Отсюда при исследовании неврозов первая роль, соответственно, отводится сексуальным и либидным влечениям[90]; а остальной невероятно сложный психический и умственный аппарат Человека - мыслящей личности отступает на второй план.

Сексуальный аспект невроза существует. Но, говоря о сексуальном наслоении, необходимо сохранять очень большую осторожность. Поскольку, если переоценить роль сексуальных факторов в данной болезни, мы забудем про такие не менее важные двигатели невроза, как инстинкт самосохранения, эгоистический синдром, апатический или коагуляционный фактор психики; и совсем упустим из виду главного конструктора этих вторичных причинностей - спящее духовное самосознание больного.

«И действительно, нам в значительно меньшей степени известно развитие Личности (Я), нежели развитие либидо, ибо только изучение нарциссического невроза дает нам надежду приблизиться к пониманию личностных структур»[91].

Отсюда видно, что классическое понятие духовности, духовной материи и духовного процесса вообще для Фрейда абстрактные, неактуальные понятия. Личность для него - одна из возможных причин болезни, но ни в коей мере не путь к лечению этой болезни.

Если Фрейд говорит: «Давайте исследовать взаимоотношения между личностью и сексуальностью, чтобы устранить болезнь», мы должны ответить: «Раскроем и разовьем личностный потенциал, чтобы исцелить Человека».

В этом и состоит главное различие между позициями Священной Терапевтики и психоанализа по отношению к неврозу: Великое Искусство считает, что путь к исцелению больного проходит не через анализ сексуального фактора его психической жизни, но - через раскрытие и развитие потенциала и возможностей личностного фактора.

Это конечная цель всякого лечения по Законам Священной Терапевтики. Думается, читатель уже уяснил себе, что все научно- исследовательские методы, создаваемые эзотерической мудростью на протяжении тысячелетий, призывают адепта работать не во имя мимолетного ощущения у пациента эмоционального или физического комфорта, но для полного преобразования и перерождения личности - для того чтобы, глядя на такого Человека, мудрец мог сказать: «Воистину, это есть Адам Кадмон, Человек Чистый!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.