Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоанализ о неврозе






Психоанализ не может забыть о том, что существуют также несексуальные наслоения[87], он зиждется на резком разграничении сексуальных и личностных наслоений[88] и, предвосхищая все сопряженные с этим возражения, всегда утверждал, что неврозы возникают не из сексуальности, но из конфликта между личностью и сексуальностью. Когда психоанализ исследует роль сексуальных наслоений в данной болезни и в жизни вообще, он также не располагает каким-либо мотивом к оспариванию существования значения «Я»-наслоении. Но судьба его заниматься преимущественно сексуальными наслоениями, ибо существование факта переноса[89] при протекании невроза, делает их наиболее доступными для исследования, а также нам приходится обратить внимание на то, что другие долгое время игнорировали

Зигмунд Фрейд. «Неврозы»

 

Здесь можно увидеть позицию психоанализа при изучении невроза: внимание аналитика концентрируется на сексуальной стороне болезни, выявляя, где и в какой промежуток времени спонтанное и потенциальное разногласие между личностью пациента и проявлением его сексуального инстинкта (сексуального «наслоения») переросло в фактическое, приняло форму болезни. Такой внутренний «конфликт» школа психоанализа и назвала «причиной невроза».

Однако 3. Фрейд совершил ту же ошибку, что и психологи: ни он, ни его ученики и последователи не определили самого главного - из чего «сделан» невроз. Не определили и не выявили ту плоскость материи, на которой этот вид болезней протекает. В этом плане психоанализ остался на том же уровне догадок... Достаточно проследить исследовательскую методологию самого Фрейда.

Общеизвестное и печальное заблуждение естественных наук конца девятнадцатого века (характерное, кстати, и для сегодняшнего дня), выводивших эмоциональную и духовную жизнь Человека из физической жизни тела и его клеточек, оказывало свое влияние на фрейдистское учение психоанализа. Еще в начале своего пути Фрейд пытается найти причину психических явлений, обосновать душевные и умственные процессы и таким образом найти ту самую «плоскость материи», о необходимости изучения и познания которой говорилось раньше. К чему он приходит? В клинике Э. Брюке, работая над неврогистологией нервных клеточек, он приближается к... анатомо- физиологической концепции и даже пишет по этому поводу труд «Проект научной психологии». В действительности тогда основоположник психоанализа был ближе всего к «материалистической психиатрии».

Заметим, что, чем более 3. Фрейд становится психологом, тем чаще в его работах начинают появляться мысли о «внефизическом» корне психических явлений, о независимости психического аппарата Человека от физического и т. д. И наконец в результате прямого влияния, оказанного на него фактологическим материалом, собранным Шарко и Бернгеймом, а также их экспериментами, Фрейд приходит к важнейшему для себя выводу о самостоятельности эмоциональной и умственной деятельности Человека по отношению к физическому телу. Эта эзотерическая истина, одна из главных аксиом мудрости, воспринятая им, к сожалению, лишь наполовину, и легла в основу учения классического психоанализа. Б

На чем основан лечебный метод психоанализа?

Вспомним сказанное ранее о сознательных и бессознательных силах психического организма Человека: овладеть бессознательными силами своего существа - означает объединить в себе «я» и «не-я» в одно большое духовное человеческое «Я». Здесь один из ключей к личностному здоровью.

По сути, эта идея и лежит в основе лечебно-оздоровительных методов психоанализа. Но... внесем два уточнения: во-первых, психоанализ имеет в виду только психическое, но не духовное и физическое здоровье, а во-вторых, процесс осознания бессознательного для психоанализа также не имеет своего духовного лица. Осознание болезни заключено больше в чувственно-символическую, чем в умственную форму; отсюда и нарушение закона о триедином здоровье.

Говоря об осознании бессознательного, Священная Терапевтика имеет в виду духовное осознание, а психоанализ - душевное. Адепт Священной Терапевтики не мыслит исцеления пациента вне его духовного пробуждения и духовного исцеления, вне комплексного перевоспитания данной личности и в конечном итоге - вне нового принципа действия, придаваемого этой личности. Для психоаналитика эта тема не актуальна. Психоанализ ведет борьбу надо отдать ему должное - часто успешную) против конкретной бессознательной эмоции или группы таких эмоций, устанавливая в сознании больного ясную между ними взаимосвязь, и, упрощенно говоря, выводит эти искомые эмоции из бессознательного в плоскость сознательного (таким образом их разрушая).

Это значит, что больной, освободившийся при помощи психоаналитического метода от конкретного ряда отрицательных психических наслоений, вовсе не превращается в здорового Человека. Он остается потенциально больным. То есть все объективные причины и предпосылки болезни, скрытые в несовершенстве внутреннего мира Человека, остаются незатронутыми психоаналитическими методами, и, возможно, рано или поздно ими будет спровоцировано новое болезненное состояние. И здесь роль психоанализа практически та же самая, что и роль официальной медицины: вылечивая данное узкое заболевание, он не исцеляет Человека, не делает его лучше, совершеннее - духовнее, наконец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.