Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвоночный столб






«Цель всех этих многочисленных станций (имеются в виду центры спинного мозга - З.А.) - замещать, когда возможно, центральное бюро - голову», - считает доктор Папюс[51].

Мы поправим уважаемого оккультиста и доктора медицины в одном: попытка самостоятельного замещения каким-либо из центров спинного мозга соответствующей функции мозга головного может быть предпринята этим центром только в случае травмы позвоночника, препятствующей прохождению сигнала из головного мозга, например, в область Сефирота IESOD... Тогда - опять же, к примеру - поясничный отдел спинного мозга, «не получая указания свыше», по-своему пытается решить встающую перед ним проблему.

Также неверно отводить спинному мозгу роль инертного посредника между головным мозгом и функциями физического тела.

Истина такова: различные участки нашего организма (нервные центры, органы, каждая малая клеточка) обладают самостоятельным мышлением!

Последние исследования на уровне ДНК убедительно доказали, что каждая клеточка нашего тела обладает полным и совершенным «знанием» о том, что происходит во всем организме - от макушки головы и до кончиков пальцев ног. Каждая клеточка - микрокосм (маленький космос), существующий в великом Космосе единого организма, и является его уменьшенным во множество раз подобием так же, как Человек является уменьшенным подобием Творца.

Это значит (и это - истина, которая вскоре также будет признана и доказана официально), что каждая клеточка нашего организма на своем уровне способна принимать самостоятельные решения. Позже - в связи с некоторыми практическими методами оккультного лечения мы осветим эту древнейшую эзотерическую идею полнее

Разумно и естественно предположить, что если так называемая «мыслящая клеточка» относится к центральной нервной системе (управляющей), то ее возможности и задачи шире, чем у какой-либо из периферийных клеточек. Различные нервные центры обладают различными полномочиями и различным уровнем самостоятельности, но все они без исключения подчиняются головному мозгу так же как каждая клеточка головного мозга подчиняется шишковидной железе - этой Короне Магов нашего мозга; а сама шишковидная железа является лишь физическим проводником, антенной, принимающей «волны» - слова Великого Существа, называемого Учителями «ТОТ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ».

По сути «замещение», о котором говорит доктор Папюс, есть не что иное, как замена сознательного действия на импульсивное или рефлекторное.

Причины здесь таковы:

 

1. В целенаправленной работе сознания нет необходимости.

Например: вы обжигаетесь о горячий чайник. Раздумывать на: этим фактом, продолжая держать руку на чайнике, - нелепо; требуется мгновенная обработка информации и мгновенное реагирование н. уровне неосознанного импульса, посылаемого к руке головным мозгом через спинной.

2. Поступающая в сознание информация настолько примитивна, что не может быть им обработана.

 

Яркий пример этому можно увидеть на современных дискотеках. Что происходит в данном случае? «Музыкальный» (это слово мы берем в кавычки, так как главным свойством музыки является ГАРМОНИЯ) сигнал поступает в сознание в данном случае через слуховой нерв. Но информация эта ничего общего с сознательным мышлением не имеет: она не требует, чтобы над ней думали, чтобы ее осознавали, поэтому она находится «вне компетенции» головного мозга: он передает ее в поясничный отдел спинного мозга, в область физической локализации Сефирота IESOD, в отдел, который занят управлением ногами и мочеполовой системой. Там эта информация сосредоточивается, перегруппировывается IESOD-om и «формулируется» им в виде целого ряда неосознанно-рефлекторных движений. Таким образом создается так называемый «акустический рефлекс» - явление, обусловленное крайне низким сефиротическим уровнем поступающего акустического сигнала.

«Акустический рефлекс» опасен тем, что связанная с ним информация, проникая в поясничный отдел спинного мозга, освобождает комплекс скрытых там негативных энергий, собственных «психических осадков» и «ядов» Сефирота IESOD и через нервную и энергетическую деятельность организма насыщает этими разрушительными энергиями другие центры и органы. Полезно помнить, что информация может лечить, но информация может и убивать.

Три главные задачи спинного мозга и позвоночного столба можно сформулировать так:

Осуществление связи между управляющим и управляемым началом (между Духом и телом). 1 Рационализация деятельности управляющего начала по отношению к управляемому (через осуществление рефлекторных функций).

Распределение поступающей извне и возникающей внутри (в глубине нашего Духа и души) духовной, интеллектуальной и эмоционально-чувственной информации.

Относительно последнего важно сообщить: с этой своей незаменимой, по сути, функцией позвоночный столб справляется через распределение протекающей информации по трем его главным утолщениям-центрам, отвечающим, соответственно, за информацию ментального, астрального и физического, или инстинктивного, ха-: актера. В свою очередь, в ведении этих «больших отделов» находятся семь важных нервных центров, которые также вскоре будут: " крыты и изучены ортодоксальной медициной; эти центры является физической проекцией семи соответствующих центров Срединного Столба, неверно называемых чакрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.