Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соматические заболевания






Эту группу мы относим к заболеваниям, потому что, как уже было отмечено, все разрушительные процессы, берущие начало и протекающие в физическом теле Человека, не являются болезнями.

Что означает понятие «соматическое (телесное) заболевание»? Неужели эти заболевания совсем лишены гиперфизической причины?

Конечно нет. В мире вообще не существует объективного предмета, тем или иным образом лишенного своей естественной причины - гиперфизической структуры определенной концентрации. Но в нашем случае - при выявлении соматического недуга - мы не принимаем эту гиперфизическую причину в расчет, поскольку ее влияние на данное заболевание - уже вторично.

Это означает, что первую роль в появлении телесного заболевания играет сама «материальная причина» (вирус, бацилла, микроб, травма), а не гиперфизическая причина, ее породившая.

Гиперфизическая причина, послужившая основой, на которой растет и развивается, скажем, вирус гриппа, - сокрыта глубоко в кармической памяти индивида; ее основа в проступках прошлого, неосознаваемых, забытых в настоящем. Поэтому такая причина оказывает вредоносное влияние не «сама по себе», но лишь через порожденного ею и сконцентрировавшегося физического агента: вирус, травму и т. п.

Позже, в части «Самостоятельное лечение», будет рассказано о методе лечения подобных соматических заболеваний через нахождение и уничтожение в своем прошлом кармической причины, их стимулирующей.

Поэтому в группу соматических заболеваний входят в основном вирусно-инфекционные (включительно и венерические заболевания) — категория заболеваний, появляющихся вследствие активной физической диверсии в организм. Также - травмы и все последствия, с ними сопряженные.

Эта группа болезней специально изучается Священной Терапевтикой. В нее входят все виды неврозов и психозов, демонизм или одержимость, а также некоторые виды оккультного воздействия, имеющие преимущественно психический характер.

Можно сказать, что психические болезни по своей многочисленности значительно превышают соматические, в особенности среди женщин. Примерно 40% всех женщин (!) страдают более или менее острой формой психического расстройства: иногда почти неосознаваемого, а иногда - очень серьезного, с тяжелыми последствиями. Еще 40% можно считать потенциально подверженными таким расстройствам - случаи, в которых болезнь не присутствует как факт, но где наблюдаются тем не менее все объективные предпосылки к такой болезни. Это в основном неврозы. К сожалению, официальная статистика не способна представить нам точной информации о процентном присутствии неврозов в обществе; поскольку, как правило, люди обращаются за помощью в медицинские клиники (и надо отметить, чаще всего - безрезультатно) только в крайнем случае, когда болезнь входит в свой критический виток.

Итак, что такое для Священной Терапевтики психическая болезнь? Сделаем следующее определение: наличие в каком-либо из трех Сефирот или сефиротических связей Плана ANIMA (HESED, PESHAD, TIPHERET) хаотического или разрушительного внутренне протекающего процесса - называется психической болезнью.

Под «внутренне протекающим процессом» мы подразумеваем такой разрушительный процесс, который прямо не сказывается на состоянии физического тела (идеальный вариант) или сказывается минимально и косвенно, не вызывая соматического заболевания.

Необходимо заметить, что понятие «душевного разрушительного процесса» трактуется в Священной Терапевтике очень широко. К неврозам и психическим расстройствам мягкой формы мы причисляем такое повсеместно встречающееся явление, как боязливость (страх - хаотический процесс, потеря чувственного самоконтроля); истеричность (насыщенность душевных подпланов множеством разрушительных эмоций); озлобленность, эгоизм, пассивность (само по себе - разрушительное состояние души); а также сюда можно отнести всякую разрушительную эмоцию (эмоция, порожденная отрицательным астральным мышлением), которая обособленно составляет отдельный замкнутый маленький хаотический процесс.

Поэтому подавляющее большинство людей являются психически нездоровыми, а следовательно - больными. Вопрос для адепта Священной Терапевтики заключается лишь в том - требует ли это частного вмешательства оператора (в том случае, конечно, если больной просит о помощи) и насколько.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.