Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный Дух






«... И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный, и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.

И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.

Как труп, в пустыне я лежал,

И Бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, Пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

 

В этом стихотворении Пушкина «Пророк» с удивительной для литературного произведения прозорливостью охарактеризовано ДУХОВНОЕ ДЕЛАНИЕ Человека. Абсолютное и полное сосредоточение всех духовных качеств, достоинств и сил на них же самих, признание этих качеств единственной реальной ценностью в жизни и самоотверженное служение людям как результат такого духовного перевоплощения - вот главные характеристики высшего духовного центра.

Человек, сумевший подчинить духовному центру свой принцип действия, - именуется Великим Иерофантом.

 

2. Дух Души

Говоря о Духе Души, мы подразумеваем отражение всех созидательных качеств Плана ANIMA в Плане MENS.

Личность, испытывающая светлые чувства, твердо отвергнувшая зло и стремящаяся к истинному совершенству, - вот человеческое олицетворение Духовной Души. В земной жизни такой Человек должен быть творцом - поэтом, композитором, художником, изобретателем... Это, конечно, не означает, что личность, информационная емкость которой сосредоточена на уровне данного подплана, не может иметь иной профессии. Профессия и работа не определяют состояние сознания, хотя состояние сознания часто определяет род занятий.

Чисто гиперфизически - материя подплана «Дух Души» плотнее «Духовного Духа» на порядок от одной до трех МОНАД[32].

Вообще, говоря о «высших», «низших» и «центральных» состояниях данного подплана, мы подразумеваем более детальное - в свою очередь - разделение на три свойственных подплану состояния, или на три подподплана, соотношение которых с первым, высшим подпланом определяет наличие и количество монадных единиц. Ведь всякий подплан по строению аналогичен высшему Плану - ему также присуща тройственность.

Или: «Находящееся вверху аналогично (но не тождественно! - 3. А.) находящемуся внизу, а находящееся внизу аналогично находящемуся вверху, ради осуществления чуда единства»[33].

Так что общая схема, характерная для подплана, будет выглядеть следующим образом:

Где (+) - самые высокие, идеальные и положительные проявления исследуемого подплана, N - его «центр», или средняя величина, а (-) - отрицательные и разрушительные проявления.

«Три матери АЛЕФ, MEM и ШИН представляют основание. Они являют сумму достоинств и недостатков, а равно и Закон Равновесия ХОК, находящийся между ними»[34]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.