Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От составителя. Оренбург Издательство ОГПУ






_______________________________________________

 

 

Н. А. Николаева

 

 

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ»

 

_______________________________________________

 

Оренбург Издательство ОГПУ


УДК 157(п) ББК 88.84 Н 62

 

 

Рецензенты:

 

И. А. Шаповал, доктор педагогических наук, профессор

 

И. А. Чайковская, кандидат психологических наук, доцент

 

Николаева Н. А.

 

Практикум по курсу «Девиантное поведение под -

 

Н 62 ростков»: учебно-методическое пособие / Н. А. Ни-колаева; Мин-во образования и науки РФ; Орен-бург. гос. пед. ун-т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ,

2006. — 136 с.

 

В пособии представлены методики, которые помогают раскрыть причины, истоки, виды и проявления девиантно го поведения, а также намечаются и определяются пути и особенности формирования социально-ориентированного поведения детей и подростков.

 

Практикум предназначен прежде всего для студентов факультета психологии и социальной педагогики, а также может быть полезен практическим психологам, социальным работникам и педагогам, интересующимся проблемами девиантного поведения.

 

 

УДК 157(п) ББК 88.84

 

 

© Николаева Н. А., 2006

© Издательство ОГПУ, 2006


 


От составителя

 

В современных условиях, когда возрастает р оль личности и анализа факторов ее становления, большое значение имеет изучение проблемы девиантного поведения. Особую остроту эта проблема приобретает в настоящее время — время кризиса официальных структур, традиционно организующих досуг м олодежи. В связи со значительным ростом различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения актуальными становятся вопросы организации профилактической и ко ррекционной работы.

 

Предлагаемое пособие является частью учебно -методиче-ского комплекса по курсу «Девиантное поведение подростков» и предназначено для практической работы студе нтов как во время занятий, так и во время педагогической практики. Оно включает два раздела: 1. Диагностическая работа с девиантными подростками; 2. Профилактическая и коррекционная работа с девиантными подростками. Также в пособии представлен краткий словарь основных психологических понятий и список литературы.

 

В практикум включены методики, не требующие сложной специальной аппаратуры для проведения. Четко указаны источники, из которых взяты экспериментальные материалы.

 

Собранные в настоящем пособии методики не только дают студентам возможность овладеть научным экспериментом, но и вооружают его психологическими методами и техниками для будущей самостоятельной работы с детьми и подростками.

 

Практические занятия являются необходимым условием профессиональной специализации педагога - психолога. Такие занятия активизируют теоретические знания, полученные студентами на лекциях и путем самостоятельного изучения специальной литературы.

 

Такая форма обучения может в наибольшей степени спосо бствовать развитию у студентов познавательной активности и самостоятельности в их учебной деятельности по данной ди сциплине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.