Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враждебности.






 

Показатели по всем шкалам в норме не должны превышать 50 баллов. Высокий уровень физической агрессии в норме может встречаться у спортсменов, охотников, уровень физической агрессии у девушек в среднем ниже, чем у юношей. Настораживающими являются показатели физической агрессии более 70. Такому подростку необходима консультация патопсихолога и психиатра.

 

Высокий уровень вербальной агрессии (ругань, выяснение отношений) чаще встречается у девушек, у юношей такой вид агрессии появляется в качестве компенсации при невротических расстройствах,


 


нарушении половой идентичности, в частности, при воспитании в семьях, лишенных отцов, при низком уровне самооценки, невысоком рейтинге в группе. Такие юноши дистанцируются от группы, избегают контакта со сверстниками, склонны к совершению необдуманных, антисоциальных, брутальных (грубых) поступков.

 

Высокий уровень косвенной агрессии свидетельствует о фрустрированности (глубокая депрессия, связанная с нарушением планов) подростка и его попытках сдержать свои агрессивные проявления. Эти проявления в итоге переносятся на неодушевленные предметы (подросток стоит в состоянии задумчивости и бьет прутом забор) и третьих лиц, как правило, лиц ближайшего окружения, например родителей, учителей (немотивированная грубость, отказ от исполнения

обычных функций).

 

Негативизм свойственен подросткам в силу их психологических особенностей, однако

 

высокий его уровень (более 70) должен настораживать, поскольку высокий уровень негативизма сопровождает эндогенные психозы и расстройства личности. И те и другие состояния — высокий риск по агрессивным и криминальным поступкам. Раздражительность не является показателем собственно агрессии, но отражает степень готовности к агрессивным действиям. В сочетании с высоким уровнем физической или косвенной это очень опасный показатель. Подозрительность, обида, чувство вины отражают невротические реакции, служат показателем общей нестабильности

 

(Профилактика агрессивных и террористических проявлений у подростков: методическое пособие / С. Н. Ениколопов, Л. В. Ерофеева, И. Соковня и др. / под ред. И. Соковни. М., 2002.)

 

 

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ К НЕКОТОРЫМ

АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОСТИ

 

Методические рекомендации. Предлагаемый опросник не является«тестом», в нем нет«хороших» и «плохих» ответов, важно лишь, чтобы ответы выражали личное мнение.

 

Инструкция. Опросник состоит из21вопроса, к каждому из которых предлагается выбратьодин (или при необходимости два-три, но не больше) вариант ответа, который Вы считаете наиболее приемлемым для себя. В случае, если в списке нет того ответа на вопрос, который Вы считаете правильным, Вы можете написать свой собственный вариант ответа (для этого в каждом вопросе предусмотрен пункт «другое»).

 

Если все понятно, можете приступать к выполнению задания. Сначала сообщите, пожалуйста, некоторые данные о себе.

 

ПолВозрастШколаКласс

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.