Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим 1. Постоянная объектная привязка






Этот режим предполагает следующий принцип работы: пользователь определяет, какие привязки чаще всего будет использовать (например, чаще всего нужны конечные точки линий, середины линий и центры окружностей). В соответствии с этим задается набор типовых привязок. Затем по мере надобности или включается или выключается весь набор целиком. Разумеется, в процессе работы содержимое набора может меняться.

Для того, чтобы задать набор привязок, необходимо выполнить одно из следующих действий:

· выбрать в меню Tools ® Drafting Settings ® вкладку OSNAP

· навести курсор на кнопку OSNAP в строке статуса, нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Settings

· включить панель инструментов Object Snap и выбрать последнюю кнопку Object Snap Settings.

После этого проставляются флажки возле тех видов привязок, которые чаще всего нужны. Для включения/выключения набора привязок пользуйтесь функциональной клавишей F3 или кнопкой OSNAP в строке статуса.

При указании точки будет выбираться та привязка из включенных, которая дает точку, ближайшую к положению курсора. Поэтому включать вообще все привязки сразу не имеет большого смысла. Например, если нужно поймать середину отрезка, и при этом включены привязки Endpoint и Midpoint, то при наведении курсора на отрезок ближе к одному из концов будет пойман конец, а ближе к середине - середина. Но если включена еще и привязка Nearest, то при нахождении курсора поблизости от линии в любом месте будут ловить просто точки на линии (любые, ближе к положению курсора), а для того, чтобы поймать середину, придется привести курсор почти точно к середине. При сильно уменьшенном изображении на экране это неудобно - трудно поймать то, что нужно.

Впрочем, есть еще вариант: перебирать привязки из набора нажатием клавиши Tab, пока не появится нужная. Опять же, если включены все привязки, то такой перебор может показаться утомительным.

Режим 2. Разовая объектная привязка

В этом случае в ответ на запрос точки вводится одна привязка, необходимая для данной конкретной операции и действительная только для этого раза. Это можно сделать независимо от того, включен ли постоянный режим объектной привязки. Делается это одним из следующих способов:

· нажать Ctrl + правую кнопку мыши или Shift + правую кнопку мыши. В выпадающем меню выбрать нужную привязку.

· включить панель инструментов Object Snap и выбирать привязки там.

· ввести с клавиатуры первые три буквы названия привязки: END, MID и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.