Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление изображением






Средств для изменения масштаба изображения в AutoCAD много, и в различныз ситуациях можно использовать разные варианты. Для этого используется команда ZOOM. В меню она находится (как и все, что связано с изображением на экране) в разделе View. Панель инструментов отдельная, Zoom (ее необходимо включить).Сокращение имени команды Z. Команда имеет несколько опций:

All - показать все. При выборе этой опции изображение масштабируется таким образом, чтобы на экране появились все нарисованные объекты. Кроме того, если предварительно определены границы области чертежа (о них позже), то показывается вся область внутри границ.

Extents - эта опция очень похожа на предыдущую, только здесь границы чертежа не учитываются.

Window - на экране показывается максимально увеличенная область чертежа, показанная рамкой. Эта опция команды ZOOM также присутствует в панели инструментов Standard (горизонтальная панель наверху).

Previous - показ предыдущего масштаба изображения (тоже есть в панели Standard)

Center - указывается на экране (или в координатах) точка, и изображение показывается таким образом, чтобы эта точка оказалась в центре экрана, а масштаб изображения при этом не изменился. При этом нужно задать параметр " magnification or height " Это расстояние, помещающееся на экране. Значение, указанное в угловых скобках, является значением по умолчанию. Если оно устраивает, нужно подтверждение - клавиша ENTER.

Object - максимально возможное увеличение на экране выбранного объекта. В ответ на запрос выбирается объект, изображение которого нужно увеличить.

Dynamic - динамическая рамка. На экране появляется рамка, и вначале выбирается фрагмент чертежа, который требует увеличения. Затем появляется возможность отрегулировать размер рамки, тем самым уточняя выбранный фрагмент. Режимы изменения положения рамки и ее размера чередуются, что позволяет максимально точно подобрать желаемый фрагмент. Когда размер и положение рамки устраивает, вводится подтверждение - клавишу ENTER.

Scale - задание коэффициента масштаба изображения. Возможны три варианта задания масштаба:

· указать коэффициент и добавить к нему " х" (например: 0.5х). В этом случае масштаб изображения меняется по отношению к текущему виду в заданное число раз. Если ввести 0.5х, то изображение на экране уменьшится в 2 раза.

· указать коэффициент с добавлением " хр". Этот вариант регулирует масштаб изображения пространства модели по отношению к пространству листа. Поскольку речь еще не шла о пространстве листа, этот вариант рассматривать не будем.

· указать коэффициент без добавлений. В этом случае масштаб изображения меняется по отношению к изображению в границах чертежа. То есть определяется, как выглядело бы изображение в предварительно заданных границах, и все коэффициенты пересчитываются в отношении него.

Real time - управление изображением в реальном времени. Пользователь подбирает требуемый масштаб изображения, держа нажатой левую кнопку мыши. Точно так же срабатывает колесико, и такая кнопка есть на панели Standard.

In / Out - частные случаи опции Scale, поэтому они присутствуют в меню, но их нет в подсказках командной строки. Это увеличение / уменьшение изображения в 2 раза (то есть то же самое, что и ввод коэффициентов соответственно 2х и 0.5х).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.