Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы единиц чертежа






При перемещении курсора, в строке статуса отображаются его координаты. Отслеживая координаты курсора, можно указывать точки на экране, нажав левую кнопку мыши, вместо того, чтобы вводить их с клавиатуры. Но для этого прежде всего необходимо понять, что же это за координаты там отображаются.

В AutoCAD используются условные единицы. 10 - это просто 10, не 10мм и не 10м. Только пользователь определяет, какой физический смысл вкладывается в эти единицы. Чтобы принять решение, надо иметь в виду вот что: AutoCAD позволяет выполнять некоторые геометрические расчеты (считать площади, периметры и т.д.), а также определять значение при простановке размеров. Все расчеты, естественно, выполняются в тех самых условных единицах. Например, если нужно устанавливать размеры в мм, значит и условная единица должна быть равна 1мм.

В связи с этим возникает вопрос о масштабе чертежа. Поскольку есть возможность выполнять расчеты, удобнее чертить в масштабе 1: 1. То есть если нужно выполнить чертеж здания 10м. х 6м. и придерживаться Российской системы ГОСТ, то размеры проставляются в мм, а следовательно удобнее начертить здание размером 10000 х 6000 условных единиц. При печати задается масштаб, но для работы удобнее все делать в натуральную величину.

Но надо еще сделать так, чтобы координаты отображались в удобном для пользователя виде. Если это футы и дюймы, то система уже не десятичная - ведь в одном футе 12 дюймов. Иногда бывает удобно видеть дробную часть. Нужно определить, сколько знаков после запятой стоит отображать или может быть удобнее вид " 132 1/4". Для того, чтобы все это настроить, необходимо выполнить команду UNITS. В меню она находится: Format ® Units. При вызове этой команды появляется диалоговое окно.

Параметры, которые можно задать:

1. Type - тип единиц. Типов существует пять: architectural (архитектурные)- 1'-6", decimal (десятичные)- 125.00, engineering (инженерные)- 2.003", fractional (дробные) - 1 1/4, scientific (научные) - 0.75E+01. Более распространены десятичные (для России) и архитектурные (для США).

2. Precision - точность. Здесь нужно указать, сколько знаков после запятой нужно проставить. Этот параметр определяет только точность, с которой будут отображаться координаты, а не точность, с которой будет происходить черчение. Это не означает, что нельзя проставить точку с координатами, например 10.02, просто отображаться она будет как 10.00. Для обеспечения точности черчения необходимо применять другие методы, например координатный ввод.

3. Аналогичные параметры - тип и точность для угловых величин. Углы могут отображаться в виде " Град/Мин/Сек", в радианах и т.д. Соответственно необходимо задать и точность.

4. Положительное направление отсчета углов. По умолчанию это направление против часовой стрелки. Но если вы хотите это изменить, поставьте галочку возле пункта " clockwise".

5. Drag and drop scale - единицы, указанные в этом пункте, необходимы для взаимной увязки единиц данного чертежа с единицами вставляемых в него блоков из другого чертежа. К сожалению, соотношение единиц учитывается только при использовании определенных команд. Поэтому пользоваться этой возможностью надо осторожно.

Внизу диалогового окна, помимо понятных вкладок " OK", " Cancel" и " Help", есть еще одна: " Direction". Она позволяет задать нулевое направление для отсчета углов. По умолчанию это направление оси Х, то есть East - Восток. Но при необходимости можно поменять его.

Поэтому первое, что необходимо сделать, начиная работу над чертежом - это настроить систему единиц. При начале нового файла с использованием мастера (File -> New -> Use a wizard), поэтапно в рамках диалога будут настроены необходимые единицы и их точность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.