Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс






ОГЛАВЛЕНИЕ

Интерфейс. 1

Способы вызова команд. 2

Опции команды. Команда Line. 3

Координатный ввод точек. 4

Управление изображением.. 5

Системы единиц чертежа. 6

Редактирование объектов. Общие принципы.. 7

Редактирование объектов. Способы выбора. 7

Объектные привязки. 8

Использование дополнительных программ.. 9

Экранный ввод. 10

Динамический ввод. 12

Интерфейс

При запуске появляется диалоговое окно, приглашающее вас выбрать вариант начала работы

· Open a file - открыть существующий файл

· Start from Scratch - начать со стандартного пустого файла, при этом выбрать, в каких единицах вы собираетесь работать: в метрических (Metric) или дюймовых (Imperial)

· Select a template - начать с шаблона, т.е. заготовленного файла с определенными настройками

· Use a wizard - использовать мастера

В рамках данного курса начинать работу с пустого файла. Шаблоны будут использоваться по мере необходимости, а мастер использоваться не будет (преследуется цель настройки нужных параметров непосредственно из рабочей области). Разумеется, в своей работе можно пользоваться мастером, если сочтете, что это удобно.

Интерфейс AutoCAD тпеойже как и у большинства программ для ОС Windows. В первой строке сверху пункты меню. Пункты File и Edit в основном такие же, как и во всех программах Windows. Меню, в принципе, отнюдь не является чем-то раз и навсегда определенным. При установке дополнительных программ могут появляться новые пункты меню, может также изменяться содержимое стандартных разделов. Можно также сами создавать и изменять разделы меню.

Назначение основных разделов:

View - управление отображением на экране

Insert - вставка в чертеж различных элементов

Format - настройка основных параметров (стили, единицы)

Tools - различные инструменты

Draw - рисование (черчение) графических объектов

Modify - редактирование графических объектов

Dimension - простановка размеров

Window - настройка отображения окон (тоже стандартная)

Help - помощь. Чтобы вызвать Help с клавиатуры, нажмите кнопку F1.

Ниже меню и по краям диалогового окна расположены панели инструментов. Начинающие обычно предпочитают пользоваться ими, но в AutoCAD есть способы более удобные, для профессионалов. Панелей инструментов существует много, включены же лишь самые важные из них. Для их включения и выключения можно воспользоваться следующими способами:

Способ #1. В меню View выбрать пункт Toolbars. В открывшемся диалоговом окне справа отображаются группы меню. Главная группа меню для стандартного (без дополнений) AutoCAD называется ACAD. Она и должна быть выделена. Слева отображается список всех существующих в данной группе панелей инструментов. Установка или снятие галочки напротив нужной панели управляет отображением ее на экране.

Способ #2. Подвести курсор к любой из включенных на экране панелей инструментов и нажать правую кнопку мыши. В выпадающем меню поставить или убрать галочку напротив требуемой панели инструментов.

Основное поле диалогового окна занимает графический экран – рабочая область для чертежей. Иногда часть этого экрана бывает занята палитрой инструментов. Предполагается, что в этой палитре будут располагаться наиболее часто используемые команды. В рамках данного курса работы с палитрой не будет, и ее необходимо закрыть (крестик в правом верхнем углу). А чтобы включить - в меню Tools выбрать пункт Tool palettes. Сразу под графическим экраном есть узкая строчка с кнопочками Model, Layout1, Layout2. Более подробно о них будет рассказано позже. Пока же необходимо усвоить следующее: работа над чертежом происходит в пространстве модели, т.е. при нажатой кнопке Model. Обработка чертежа в пространствах Layout происходит при подготовке к печати.

Ниже расположена полоса, состоящая из 2-3х строчек со словом Command. Эта полоса называется командной строкой. Именно в этой строке отображаются действия пользователя и реакция на них системы.

И наконец, в самом низу диалогового окна находится строка, которая называется статусной (или строкой состояния). В ней отображаются текущий режим работы и координаты курсора, а также расположены кнопки, позволяющие управлять режимом работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.