Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство в системе органов гос. управления (на примере стран с различными формами правления).






Основным субъектом исполнительной власти является правительство и подчиненные ему органы.

Исполнительная власть строится на принципах целостности, взаимосвязи, четком определении полномочий и функций между ее различными органами. Функции исполнительной власти лежат преимущественно в плоскости текущего и оперативного управления общественными отношениями и процессами, связанными с жизнедеятельностью общества в самых разнообразных сферах и отраслях.

Правительство – это высший коллегиальный орган исполнительной власти, который отличается от других органов предметом и сферой деятельности. Правительство обеспечивает: исполнение законов, соблюдение законности в системе государственного управления, поддержание правопорядка в стране, осуществляет управленческие функции и обеспечивает реализацию принимаемых решений, определяет возможности и порядок использования ресурсов страны, обеспечивает управление государственным аппаратом, регулирует социально-экономическое развитие страны и т. д.

Правительство страны может играть различную роль в жизнедеятельности общества и иметь различный конституционный статус. Это зависит от многих факторов, в том числе и от гос. устройства и формы правления, политического режима, от устоявшихся исторических традиций и менталитета народа и т. д. Как правило, общая компетенция правительства определяется Конституцией страны.

В президентских республиках правительство имеет статус совещательного органа при главе государства. При парламентарныхформах правления – это высший орган исполнительной власти.

Порядок формирования правительства в разных странах имеет свою специфику, но в качестве общей основы можно выделить партийную принадлежность кандидатов.

В странах с президентской формой правления правительство формируется президентом из числа представителей партии, победившей на президентских выборах, независимо от соотношения сил партий в палатах парламента. В некоторых странах (например, США) назначение на ключевые министерские посты, наряду с принципом партийной принадлежности, производится с ведома и согласия сената.

В странах с парламентарными формами правления правительство формируется по-разному. Если в парламенте имеется партия, располагающая большинством мест, то она и формирует правительство (Великобритания, Канада, Индия). В Великобритании, например, главой правительства становится лидер партии, победившей на парламентских выборах. В случае отсутствия такового, монарх может повлиять на выбор кандидата, консультируясь при этом с видными политическими деятелями страны.

Если ни одна партия не имеет большинства в нижней палате парламента, то две или больше партий договариваются о том, чтобы сформировать коалиционное правительство, опирающееся на совместное парламентское большинство этих партий. Такие коалиционные правительства являются характерными для Италии, Бельгии, Нидерландов. Многие правительственные коалиции демонстрируют достаточно высокую эффективность (Израиль, Германия).

Иногда правительственную коалицию по той или иной причине создать не удается. В этом случае одна или несколько партий формируют «правительственное меньшинство», которое обладает властью лишь постольку, поскольку его поддерживают другие партии, не вошедшие в состав правительства. Такие правительства формируются довольно часто в Дании, Норвегии, Швеции. В некоторых случаях правительство может быть сформировано не лидерами партий, а высшими чиновниками – такое правительство называется «деловым», «служебным» или просто «чиновничьим». В послевоенный период «деловые кабинеты» формировались в Финляндии, Нидерландах, Португалии.

В республиках со смешанными формами правления правительство тесно связано с президентом, но все же представляет отдельный институт и должно устраивать как президента, так и парламент. В случае возникновения разногласий решающее значение имеет мнение парламента. Правительство менее устойчиво, чем президент и парламент. Оно меняется раз в 3 - 4 года.

В самой общей форме полномочия, задачи и функции правительства закреплены в Конституции страны, более широкие полномочия закрепляются соответствующими законодательными и нормативными актами.

В каждой стране правительство имеет свое название.
К наиболее распространенным относятся: Совет министров, Кабинет министров, Государственный совет, Федеральный совет и т. д.

Объем полномочий правительств унитарных и федеративных государств неодинаков. В условиях федеративного государственного устройства проводится разделение компетенции между федерацией и ее субъектами (ФРГ, США, Российская Федерация). Полномочия федерального правительства касаются решения вопросов, отнесенных конституцией к ведению федерации и совместному ведению федерации и ее субъектов.

К числу важнейших полномочий правительства в любой стране можно отнести следующие:

· разработка основных направлений внутренней и внешней политики и определение мер по их реализации;

· формирование государственного аппарата и руководство его деятельностью;

· исполнение законов;

· составление и исполнение бюджета;

· прогнозирование социально-экономического развития;

· руководство отдельными отраслями хозяйства, духовной и социальной сферами;

· участие в законодательной деятельности – посредством права законодательной инициативы разработки законопроектов;

· принятие нормативных актов, конкретизирующих, а иногда и подменяющих законодательство;

· ведение международных переговоров и заключение соглашений.

За исполнение своих полномочий практически во всех странах правительство ответственно либо перед президентом, либо перед парламентом, либо несет двойную ответственность (в зависимости от формы правления).

В странах с парламентарными формами правления правительство, как правило, несет коллективную ответственность. Коллективная ответственность, чаще всего, проявляется в выражении вотума недоверия правительству и его отставке.

Наряду с коллективной ответственностью возможна и персональная ответственность – каждый член правительства несет ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач.

Правительство имеет свою территориальную систему подчиненных ему органов исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.