Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть РБ в системе гос. управления.






В соответствии со ст.90 Конституции Парламент–Национальное собрание РБ. Состоит из 2 палат–Палаты представителей и Совета Республики. Палата представителей по cуществу является палатой общегосударственного представительства и состоит из 110 депутатов, избираемых на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и г.Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и г.Минска по 8 членов Совета Республики. 8 членов Совета Республики назначаются Президентом РБ. Выборы нового состава палат Парламента назначаются не позднее 4 месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий палат действующего созыва. Общие требования к составу Парламента: депутатом Палаты представителей может быть гражданин РБ, достигший 21 года, членом Совета

Республики–гражданин РБ, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, г.Минска не менее 5 лет. Депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе. Однако депутат Палаты представителей может быть одновременно членом Правительства. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом 2 палат Парламента. Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с одновременным занятием должности Президента либо судьи. Срок полномочий Парламента–4 года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны. Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству, выражении вотума недоверия Правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра. Полномочия Палаты представителей либо Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции. Палаты не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние 6 месяцев полномочий Президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности.

В соответствии со ст. 97 Конституции Палата представителей: рассматривает по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан РБ, обладающих избирательным правом, проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции; рассматривает проекты законов; назначает выборы Президента; даёт согласие Президенту при назначении Премьер-министра; заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет его; рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству; по инициативе не менее одной трети от полного состава палаты выражает вотум недоверия Правительству; принимает отставку Президента; выдвигает большинством голосов от полного состава палаты обвинения против Президента, а также на основании решения Совета Республики принимает квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от полного состава решение о смещении Президента; отменяет распоряжения Председателя Палаты представителей. Палата представителей может принимать решения по другим вопросам, если это предусмотрено Конституцией.

Компетенция Совета Республики закреплена ст. 98 Конституции: одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции, проекты других законов; даёт согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного, Верховного, Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам, проведению республиканских референдумов, генерального прокурора, Председателя и членов Правления Нац банка; избирает 6 судей Конституционного Суда; избирает 6 членов Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов; отменяет решения местных Советов депутатов, противоречащих законодательству; принимает решение о роспуске местного Совета депутатов в случаях систематического или грубого нарушения им требований законодательства; рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании; квалифицированным большинством голосов принимает решение о смещении Президента с должности; рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного и военного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трёхдневный срок после их внесения принимает соответствующее решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.