Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы гос. упр-я нац. безопасностью (КГБ РБ, Государственный пограничный комитет РБ, Государственный таможенный комитет РБ).






КГБ - республиканский орган гос. упр-я, проводящий в пределах своей компетенции гос. политику в сфере обеспечения нац. безопасности Республики Беларусь, осуществляющий регулирование и управление в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в пределах своих полномочий, координирующий деятельность в этой сфере других республиканских органов государственного управления, а также непосредственно реализующий основные направления деятельности и задачи органов государственной безопасности республики. Комитет имеет в своем подчинении воинские части, подразделения специального назначения, учреждения образования, организации здравоохранения и другие организации, создаваемые, реорганизуемые и ликвидируемые Президентом Республики Беларусь.

Основные задачи Комитета Государственной Безопасности:

· обеспечение национальной безопасности в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической, информационной, гуманитарной и экологической сферах;

· руководство органами госбезопасности, организациями и подразделениями, находящимися в подчинении Комитета;

· организация и осуществление в пределах компетенции внешней разведки;

· разработка и осуществление контрразведывательных мер по предупреждению и пресечению разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на причинение вреда национальной безопасности;

· разработка и осуществление мер по противодействию экстремизму, в том числе борьбе с терроризмом, а также борьбе с организованной преступностью и коррупцией, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, оружия, ядерных материалом и их компонентов, а также объектов экспортного контроля;

· обеспечение государственных органов и иных организаций правительственной и оперативной связью, а также организация и обеспечение криптографической и инженерно-технической безопасности шифрованной, засекреченной и кодированной связи в Республике Беларусь и организациях Республики Беларусь, находящихся за ее пределами, осуществление государственного контроля за этой деятельностью и другие.

Систему КГБ образует центральный аппарат, территориальные органы – управления КГБ по областям. Для выполнения возложенных задач функционируют соответствующие структурные подразделения.

Подготовка кадров для КГБ осуществляется в Институте национальной безопасности и других учебных заведениях.

Государственный таможенный комитет

Государственный таможенный комитет (далее ГТК) является республиканским органом государственного управления, который проводит государственную таможенную политику, обеспечивает в пределах своей компетенции экономическую безопасность Республики Беларусь, осуществляет регулирование и управление в сфере таможенного дела и координирует в этой сфере деятельность других республиканских органов государственного управления и иных организаций. ГТК является правоохранительным органом, в систему которого входят таможни республики.

ГТК подчиняется Совету Министров, а по отдельным вопросам – исключительно Президенту Республики Беларусь.

Основные задачи Государственного Таможенного Комитета:

· проведение государственной таможенной политики, осуществление регулирования и управления в сфере таможенного дела и координация в этой сфере деятельность других республиканских органов государственного управления и иных организаций.

· обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Беларусь, защита ее экономических интересов;

· разработка и применение средств таможенного регулирования в целях развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь;

· организация и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Республики Беларусь, развитию внешнеэкономической деятельности организаций и граждан, обеспечение реализации этих мер;

· предупреждение и пресечение контрабанды, иных преступлений, административных правонарушений в сфере таможенного дела и другие.

В подчинении ГТК находятся таможни (в 2008 г. – 12) которые непосредственно осуществляют государственный таможенный контроль на территории закрепленных за ними зон оперативной деятельности, а также республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис»

Таможенные органы Республики Беларусь сотрудничают с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными и межправительственными организациями.

Государственный пограничный комитет

Государственный пограничный комитет (далее Госпогранкомитет) является республиканским органом государственного управления, который проводит государственную пограничную политику, обеспечивает безопасность, осуществляет регулирование и управление в этой сфере, координирует деятельность других органов госуправления в этой сфере.

Основные задачи Госпогранкомитета:

· проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности;

· организация охраны государственной границы республики;

· осуществление руководства органами пограничной службы;

· организация пропуска через Государственную границу физических лиц, а также, в пределах своей компетенции, транспортных средств;

· предупреждение и пресечение правонарушений, создающих угрозу пограничной безопасности и другие.

В систему Госпогранкомитета входят пограничные соединения и части, охраняющие границу (пограничные группы, отряды, части боевого обеспечения, части всестороннего обеспечения, учебные части). Численность военнослужащих и гражданского персонала Госпогранкомитета устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Руководство Госпогранкомитетом осуществляется Председателем, назначаемым на должность Президентом Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.