Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Тема: Петушок с семьей, сказка на фланелеграфе (по мотивам сказки К.Чуковского «Цыпленок»)






Дата: 25.04.14

Тема: Петушок с семьей, сказка на фланелеграфе (по мотивам сказки К.Чуковского «Цыпленок»)

Программа: «От рождения до школы»

Возраст: 1 младшая группа (2-3 года)

Направление: Познавательно – речевое

Основная образовательная область: Развитие речи

Интегративные образовательные области: «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Познание».

Форма проведения:

Цель: Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к сказкам

2. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание помочь игровым персонажам занятия.

3. Воспитывать уважение и любовь к живой природе, домашним птицам

Развивающие задачи:

1. Упражнять детей в звукоподражании.

2. Развивать мелкую моторику

3. Развивать познавательную активность

Образовательные задачи:

1. Продолжать знакомить детей с рассказами К. И. Чуковского

2. Продолжать знакомить детей с внешним видом, образом жизни, поведением и значением для человека петуха и его семейства.

3. Продолжать учить отвечать на вопросы по тексту

Планируемый результат:

Методы и приемы: Методы: игровые, сюрпризный момент, практические, наглядно – словесные.

Приемы: вопросы, указания, художественное слово, поощрение, напоминание.

Наглядные средства обучения: игрушки курочки, петушка, цыплёнка, фланелеграф, картинки к сказке, муз репертуар «Цыпленок» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)

Организация детей: I. Свободная – в игровом уголке

II. На ковре

III. На стульчиках

Индивидуальная работа: Исправлять ошибки в речи Азалии, Ильнура.

Словарная работа: Активизация: Курица, цыпленок, петух, кот, червяки, лягушка,

Обогащение: лужа, маленький, большой

Предварительная работа: Работа с подгруппой детей, подготовка дидактического и демонстрационного материала, подбор музыкальных произведений, художественные слова, изучение методической литературы

Структура: I. Вводный организационный момент – 1 минута

II. Сюрпризный момент: Знакомство с цыпленком- 1 минута

III. Игра: «Собери горох» - 1 минута

IV. Выполнение движений под музыку – 1 минуты

V. Сравнение игрушек – 2 минуты

VI. Показ на фланелеграфе сказки «Цыпленок» - 3 минуты

VII. Итог. Обобщенная беседа. – 1 минута

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, когда я пришла утром в садик, я увидела цыпленка, он был такой грустный и совсем один. Хотите узнать, что с ним случилось?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.