Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перманганатометрия






В основе метода перманганатометрии лежит реакция окисления ионом МnО4. Окисление можно проводить в кислой, нейтральной и щелочной средах. При реакции в кислой среде марганец (VII) восстанавливается до марганца (II) и малиново-фиолетовая окраска раствора перманганата обесцвечивается:

МnО4 + 8Н+ ↔ Мn2+ + 4Н2О.

Марганец принимает 5 электронов, следовательно, эквивалент КМnО4 в данном случае 1/5 КМnО4.

При окислении в щелочной или нейтральной среде марганец (VII) восстанавливается до марганца (IV), а именно до МnО2 или марганцовистой кислоты МnО(ОН)2:

МnО4 + 3Н2О + 3ē ↔ МnО(ОН)2 + 4ОН;

МnО4 + 4Н+ + 3ē ↔ МnО2 + 2 Н2О.

Ион МnО4 принимает здесь 3 электрона. Следовательно, эквивалент КМnО4 в этих реакциях ‑ это условная частица 1/3 КМnО4.

В сильнощелочной среде МnО4 окисляется до манганат-иона

МnО4 + ē ↔ МnО42− .

В перманганатометрии реакцию почти всегда проводят в кислой среде, т.к в результате реакции образуются почти бесцветные ионы Мn2+. При окислении в щелочной или нейтральной средах выпадает темно-бурый осадок МnО2, сильно затрудняющий фиксирование КТТ. Кроме того, окислительная способность КМnО4 в кислой среде гораздо выше ( = +1, 5 В), чем в щелочной ( = + 0, 59 В). Поэтому количество титруемых им восстановителей в первом случае значительно больше, чем во втором.

Рабочий раствор КМnО4 неустойчив из-за реакции с водой, катализируемой диоксидом марганца и на свету:

4МnО4 + 2 Н2О ↔ 4МnО2¯ + 3O2­ + 4OH.

Поэтому растворы КМnО4 следует готовить, используя чистую воду (органические примеси в воде могут реагировать с КМnО4 и давать МnО2, ускоряющий разложение реагента), отфильтровать от и хранить в тёмных склянках; раствор выдерживают 7-12 дней для окончания протекания всех процессов, а затем стандартизируют. Так как КМnО4 окисляет резину, корковые пробки, фильтровальную бумагу, то нельзя фильтровать раствор КМnО4 через бумажный фильтр, Необходимо использовать стеклянные фильтры или сливать раствор сифоном. Раствор КМnО4 хранят в непрозрачной бутыли в темном месте, так как свет ускоряет его разложение.

Титр раствора КМnО4 устанавливают по щавелевой кислоте Н2С2О4· 2Н2O или оксалату натрия Nа2С2О4. Титрование перманганатом калия проводят без индикатора, используя 0, 05 М раствор эквивалента 1/5КМnО4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.