Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дихроматометрия






 

Высокий редоксипотенциал перманганата является иногда недостатком, так как реакции с его участием в не­которых случаях идут не по одному стехиометрическому уравнению. Поэтому для определения восстановителей в качестве рабочих титрованных растворов применяют и другие окислители. Из них широкое распространение получил дихромат калия.

Рабочий раствор К2Сr2О7 обычно готовят, пользуясь точной навеской чистого реагента. Раствор отличается хорошей устойчивостью при хранении. При титровании различных веществ дихроматом он восстанавливается до трехвалентного хрома по реакции

Сr2О72- + 14 Н+ + 6 «2 Сr3+ + 7 Н2О.

 

Стандартный потенциал Е °(Сr2О72-/2 Сг3+) = 1, 36 В. Эквивалент представляет 1/6 К2Сr2О7. Образующиеся соли трехвалентного хрома окрашивают раствор в зелёный цвет (иногда в зависимости от температуры и других ус­ловий в фиолетовый). Однако, несмотря на интенсивную окраску ионов дихромата, необходимо применять инди­катор. Обычно используют дифениламин или фенилантраниловую кислоту. Эти индикаторы окисляются из­бытком дихромата с образованием продуктов буро-фио­летового цвета.

Редоксипотенциал ионов Сr2О72- очень сильно зависит от кислотности раствора

Поэтому титрование дихроматом необходимо проводить в сильно кислом растворе (~ 1 М по [Н+]). С помощью ра­бочего раствора К2Сr2О7 можно определить почти все вещества, которые определяют перманганатометрически. Титрование дихроматом применяют для определения трехвалентного железа после его восстановления до двухвалентного состояния.

При титровании дихроматом образование различных активных промежуточных продуктов не наблюдается или имеет меньшее значение, чем при работе с перманганатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.