Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие самодеятельного туризма в России






Самодеятельный или спортивный туризм - это вид туризма, активного отдыха и спорта, где участники самостоятельно выбирают и разрабатывают маршрут путешествия (похода), комплектуют группу, закупают продукты, билеты и снаряжение и без помощи наемных проводников или инструкторов проходят намеченный путь.

Самодеятельный туризм дает широкие возможности познавания мира, прививает интерес к исследовательской работе, а красота природы развивает художественный вкус. Никакая учёба по книгам не может сравниться с этим непосредственным восприятием живой действительности во время путешествия.

Необходимость самому готовить маршрут и осуществлять его на практике вырабатывает активную жизненную позицию, умение выходить из сложных ситуаций. Условия прохождения автономного маршрута, жизнь в коллективе в сложных и, нередко опасных условиях – развивают физические, психологические и нравственные качества.

Самодеятельный или спортивный туризм в отличие от олимпийских видов спорта – спорт чисто любительский. Им занимаются, в основном, за свой счет в свободное от работы и учебы время. При этом спортивный туризм относится к наиболее эффективным оздоровительным и педагогическим технологиям, объединяя в себе спортивное, духовное и познавательное начала.

Самодеятельный туризм не требует больших финансовых вложений, залов, стадионов, бассейнов и обширного штата профессиональных работников. За весь период существования годовые затраты государства на спортивный туризм были сравнимы с бюджетом футбольной команды среднего уровня. При этом массовость туризма, а, следовательно, и его полезность для страны и народа, значительно превосходит многие виды спорта, в том числе и футбол.

Самодеятельный туризм в России – уникальное явление, порожденное русским духом, или как принято говорить в наше время - менталитетом. В России духовный поиск, творчество, подвижность всегда ценились выше материального благосостояния, механического исполнительства, закостенелости. Вероятно, по этому Россия является бесспорным мировым лидером в области самодеятельного туризма. Всё, что известно в других странах не имеет ни российской массовости, ни организационных принципов, отработанных нами в течение многих десятилетий.

Ни в одной стране мира некоммерческие туристские походы, организованные самими туристами за свой счет и в свое свободное время не носили и не носят массового характера. Ни в одной стране мира не было и нет разветвленной системы подготовки самодеятельных туристов. Не было и нет системы контроля за безопасностью походов, действующей на общественных началах, или проще на энтузиазме самих туристов.

Самодеятельный туризм - более широкое понятие, чем просто один из видов спорта. Это общественное движение, одной из важнейших целей которого является стремление человека к духовному общению с другими людьми и природой, самоутверждение, естественная тяга к прекрасному миру природы. Самодеятельный туризм это не просто вид человеческой деятельности, для многих это образ жизни.

Самодеятельный туризм является одним из самых массовых общественных движений, практически не зная ограничений по возрасту. Не в каждом виде спорта действующими спортсменами можно быть с 7 до 80 лет! Вместе с тем, для спортивного туризма характерны экстремальные условия (температуры до - 40 – 50 при которых проходят зимние походы в высоких широтах, высоты до 5 – 7 тысяч метров для горных походов), в которых туристы проходят сложнейшие и длительные маршруты, получая от этого огромное удовольствие. Подчеркнем, туристы не занимаются выживанием в экстремальных условиях, по модной ныне терминологии, а живут в этих условиях без всякого пафоса и надрыва, нормальной человеческой жизнью и при этом отдыхают от повседневности!

Туризм – не зрелищный вид спорта и его немногочисленным спонсорам не приходится рассчитывать на кассовые сборы. Поэтому никто не содержит команды туристов-спортсменов в расчете на прибыль.

Обычно, как в организации походов, так и в деятельности всего движения в целом туристы принимают самое активное участие бесплатно, на общественных началах. Участники спортивных походов сами разрабатывают маршруты, определяют состав группы, подбирают снаряжение и т. д. Но именно в этой самостоятельности заключается особая ценность самодеятельного туризма.

Разработка нормативных документов по спортивному туризму, работа маршрутно-квалификационных комиссий, обучение туристов, проведение различных туристских мероприятий (слеты, соревнования, туриады, чемпионаты) проводятся туристским активом, общественными туристскими кадрами, либо безвозмездно, либо за символическую плату.

Все выше сказанное в полной мере относится и к туризму детскому или школьному, за исключением того, что руководят школьным туризмом на уровне школ и центров дополнительного образования взрослые туристы-спортсмены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.